Как снять арест с проданного автомобиля

Знакомый продал автомобиль два года назад, оформив договор купли-продажи в простой письменной форме, покупатель автомобиль не регистрировал, а когда обратился в органы ГИБДД, выяснилось, что на авто наложен арест, но уже через год после покупки. Пристав отказывается снимать арест, поясняя, чтобы продавец автомобиля заплатил долг. Как снять арест?

, Екатерина, г. Волгоград
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

для снятия ареста необходимо обратиться в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановление пристава следует оспаривать  в судебном порядке и обязывать отменить его

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте., Екатерина!

Напишите на имя пристава письменное ходатайство о снятие ареста, приложив копию договора купли-продаж, указав что Вы уже давно собственник авто.

Если Вам откажут подавайте в суд.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удачи Вам!