8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата членских взносов

Я являюсь собственником 1/4 части земельного участка(получила в наследство),правление требует оплачивать членские взносы каждому собственнику,то есть за один участок платить все четыре человека.Могу я отказаться оплачивать целиком членский взнос и оплатить только 1/4 часть от него.

03 февраля 2015, 20:18, Александра, г. Москва
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра!

Вам следует ознакомиться с положениями устава общества. В уставе будет прописано за счет чего формируется имущество общества, одним из пунктов будет указан членский взнос.

Дальше следует найти положение об этих взносах как они определяются.

Чаще всего, размер взноса зависит от числа соток и на собрании устанавливается размер платежа за сотку. Возможно, у вас так же.

Если это так, то требование об уплате каждым собственником полного взноса неправомерен. Его следует обжаловать в суд.

Если в уставе и протоколе собрания установлено иначе, уточните свой вопрос.

03 февраля 2015, 22:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Внести в Устав: оплата членских взносов с сотки?
Оплата членских взносов в СНТ с сотки или с участка? Как по закону? Внести в Устав: оплата членских взносов с сотки?
19 июля 2020, 08:35, вопрос №2824372, Наталия, г. Екатеринбург
5 ответов
Все
Оплата членских взносов при двоевластии в СНТ
Добрый день! У меня в собственности есть земельный участок в СНТ. Есть Свидетельство и членская книжка. Участок находится в собственности с примерно 93-95 гг. Участок последние 15 лет не обрабатывался поэтому подзарос соснами, строений на участке нет. В общих собраниях СНТ участия не принимал. Оплата производилась за все годы с отметкой в членской книжке и выдачей квитанций. В 2018 году я решил построить на участке дом и начал интересоваться деятельностью СНТ. Какого же было мое удивление когда посетив общее собрание в 2019 году я выяснил что тот председатель (и гл.бухгалтер) которым я в офисе СНТ оплачивал членские взносы на самом деле уже года 3-4 не является председателем. Получив выписку из реестра я понял , что председателем является другой человек. Теперь этот новый председатель выдвигает мне требования об оплате членских взносов за несколько предыдущих лет . Насколько законными являются такие требования?
03 сентября 2019, 13:46, вопрос №2496240, Валерий Гущин, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Что является доказательством факта оплаты членских взносов в СНТ для суда?
Здравствуйте. Что является доказательством факта оплаты членских взносов снт для суда? В членской книжке есть только роспись и сумма оплаты. 2016г., 2017г., 2018г. Читала что только с 2019 ввели безналичный расчёт. А какие требования были ранее? Достаточно ли такой отметки в членской книжке?
06 апреля 2019, 08:45, вопрос №2318532, Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли зачисляют оплату членских взносов в ГК?
Имела задолженность по оплате членских взносов за 2012, 2013 год (частично недоплатила). В 2014 году произвела оплату, зачислили за 2014 год. За 2012, 2013 год ничего не выставляли и не требовали. В 2015 году так же заплатила членские взносы, но мне сказали, что мою оплату в 2015 году зачислили в счет долга за 2012, 2013 год и получилось, что за 2015 год у меня членские взносы как бы не оплачены! Скажите правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили в счет долга за 2012, 2013 год? Оплачивала через банк, в платежном поручении не указано, за какой год производится оплата, а просто указано членский взнос и за какой гараж.
31 августа 2016, 10:50, вопрос №1362829, Динара, г. Губкинский
1 ответ
Гражданское право
Сроки оплаты членских взносов в ГСК
Уважаемые юристы, здравствуйте. В уставе нашего ГСК по поводу сбора членских взносов внесли изменение: оплату членских взносов производить раз в год единовременно не позднее 15 марта года следующего за отчётным. в случае неуплаты в указанный срок будет начисляться пеня в размере 0,1процента от размера невнесённой части взноса за каждый день просрочки. ВОПРОС: насколько правомочны данные требования и соответствуют ли они ГК РФ?
12 июля 2015, 05:19, вопрос №902364, Елена, снт. Находка
4 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015