8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема в имени

Здравствуйте. Захотелось узнать о своих корнях через ЗАГСы. Однако при сборе документов о дедушке оказалось, что в имени при рождении он Мирсаяф, а в течении жизни изменилась на Мирсаяр. Как ЗАГС убедить ,что это одно и тоже лицо. Дедушка уже умер. Спасибо.

03 февраля 2015, 19:51, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Возможно стоит попробовать поискать архивные справки. со старых мест работы, мест прописки и т.п.

С уважением Александр

03 февраля 2015, 20:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
У моего друга Руслана были финансовые проблемы.Матвей-это знакомый Руслана и он решил помочь ему.Он дал ему
Здравствуйте,уважаемые. Такая проблема: У моего друга Руслана были финансовые проблемы.Матвей-это знакомый Руслана и он решил помочь ему.Он дал ему электронную вещь (стоимостью 20.000₽),сказав,что можешь продать,решить свои финансовые проблемы,а когда все наладится,чтобы вернул эти деньги.У Руслана документы были на сделке какой-то и он попросил меня помочь продать,а точнее заложить эту электронную вещь в ломбард,чтобы позднее была возможность выкупить его.Я помог Руслану и заложил вещь на своё имя. После я уехал в Москву и спокойно жил.Но вскоре я узнал,что Руслан с Матвеем сильно поругались и Руслан сказал,что ничего возвращать не будет.После этих слов Матвей пошёл и написал заявление в полицию.Электронную вещь нашли и изъяли из ломбарда на моё имя.Крайним оказался я.Мне начали писать оперуполномоченные,что я преступник и мне светит срок.Я пытался объяснить им всю ситуацию,но это никому не было интересно.Сказали приезжай,мы тебя посадим,но я не приехал и в итоге они подали меня в федеральный розыск.Два года я уже в розыске,теперь хочу вернуться обратно но не могу. Как быть в такой ситуации?Как можно решить её?
04 мая 2020, 13:42, вопрос №2763029, Тимур, г. Новосибирск
2 ответа
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблемы с получением загранпаспорта
Добрый день! Ситуация такая: Мой сын родился в ОАЭ (Арабские Эмираты), в городе Шаржа (Sharjah), соответственно, свидетельство о рождении у него стандарта Арабских эмиратов, где в поле «Имя» указано только имя и не указаны Фамилия и Отчество. Но ниже, в полях «Имя отца» указаны мои фамилия и имя и в поле «Имя матери» указаны её фамилия и имя. Стандарт у них такой — ребенок принадлежит отцу и фамилия просто берется от отца. В общем с этим свидетельством о рождении я пошёл в консульство РФ и мне там выдали 5летний паспорт на сына, где спокойно указали полные его ФИО, видимо, взяв с меня Фамилию и отчество по моему имени. Но сейчас мы в России и срок действия паспорта закончился. Теперь в России нам отказывают во всех инстанциях, в том числе в миграционном отделе, в выдаче паспорта, так как в свидетельстве о рождении и его переводе в указано ТОЛЬКО имя у ребенка. В миграционном отделе нам сказали, что могут выдать паспорт только с указанием имени и больше никак. Получить паспорт в ОАЭ мы не можем, так как чтобы получить его там — ребенок должен быть резидентом ОАЭ, то есть иметь вклеенную визу в паспорт, а паспорта у него нет. Как получить новое, российское свидетельство о рождении? Или есть иной путь? Полгода уже мучаюсь — никак не могу решить этот вопрос. Кто подскажет как сделать по умному, чтобы и в 14 лет не возникло проблем с обычным, внутренним паспортом. Спасибо!
08 апреля 2019, 08:09, вопрос №2320419, Guest, г. Махачкала
27 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
При въезде в Россию ошиблись в имени, в связи с этим возникли последствия
Уважаемые господа юристы, помогите решить проблему гражданина Украины в России (одну с помощью Ваших усилий я уже решил. Спасибо). Получив приглашение на работу от российской компании, в 2012 году я влетел в Домодедово предъявив украинский загранпаспорт, где мое имя записано латиницей на украинский манер - VOLODYMYR. В результате, получил на входе в Россию миграционную карту, которую заполнил пограничник, с именем ВОЛОДИМИР. При первом оформлении разрешения на работу меня вызвали в областную миграционную службу и сказали, что все мои документы, которые я подал (в том числе и квитанция об оплате) оформлены на имя ВЛАДИМИР, а я являюсь ВОЛОДИМИРОМ (на основании миграционной карты, которую я не заполнял). Поэтому у меня два варианта. Либо я еду в Украину и возвращаюсь ВЛАДИМИРОМ, либо становлюсь ВОЛОДИМИРОМ путем повторного перевода и заверения копии паспорта и предоставления новой квитанции об оплате. Я выбрал второй вариант. Оформил первое и второе разрешения на работу и временное проживание на имя ВОЛОДИМИР. В настоящее время занимаюсь оформлением вида на жительство. Цейтнот — остался месяц, т. к. окончание срока временного проживания 23 апреля 2016 г. При подаче документов в ФМС небольшого городка возникла следующая проблема — как подтверждение знания мной русского языка. Копию моего диплома о высшем образовании (выдан Донецким политехническим институтом в 1980 г.) не принимают. Отказ мотивируют тем, что фамилия в дипломе моя, но имя ВЛАДИМИР не соответствует. ВОПРОСЫ: 1.Какие проблемы могут возникнуть при оформлении гражданства, если я сдам экзамен и получу вид на жительство под именем ВОЛОДИМИР? 2. Можно ли как то доказать, что мне не нужно сдавать экзамен? 3. Что посоветуете мне — доктору технических наук, профессору кафедры филиала крупного московского университета, в такой ситуации? Могу ли я, если не успею подать документы за 6 месяцев для получения вида на жительство, оформить, например, разрешение на работу для иностранного высококвалифицированного специалиста?
24 сентября 2015, 20:09, вопрос №986295, Владимир, г. Выкса
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблема со сменой имени
Моя родная сестра, выехавшая из Донбасса, при оформлении статуса беженца в Мурманской области, столкнулась со следующей проблемой. Имея "слепое", почти не читаемое свидетельство о рождении (родилась в начале 1941 года, было много переездов), сделала запрос в ЗАГС того города, где родилась. Ответ из этого ЗАГСа оказался неожиданным. Ее имя при рождении было записано как НЭЛИЯ. Во всех остальных документах она записана как НЭЛЛИ. Прежде никогда вопросов по такому разночтению не возникало: ни при получении паспорта, ни при оформлении на военную службе в СА, ни при регистрации брака, ни при выезде с мужем в ГСВГ (Германия). Сложности возникли теперь. Когда обнаружилось расхождение в имени, возникла необходимость смены имени с НЭЛИИ на НЭЛЛИ. Местный ЗАГС отказывает в этой процедуре на том основании, что в списке имен не значится имя НЭЛЛИ. Подскажите, как разрешить проблему?
09 октября 2014, 10:08, вопрос №580924, Ольга Лукичева, г. Оленегорск
11 ответов
Все
Как решить проблемы с кредитами, если банк звонит родственникам?
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь.! Ситуация первая. В конце сентября 2012 года оформила в "НАНО Финанс" сумму 25000 рублей. До декабря 2012 года платила всё исправно. Потом у меня начались проблемы с з/п (я так думаю связанные с тем, что работодателю не понравилось что я забеременела). Ну и естественно у меня возникли проблемы с оплатами в "НАНО Финанс", но при этом, последний платёж я внесла в начале марта этого года (просроченные оплаты вносила со штрафами 500 рублей за неделю). После этого платить возможности ни стало совсем, так как мой работодатель по сей день мне не выплатил ни отпускные, ни больничный по декрету (сижу без рубля в кармане). Тут выясняется, что со службы безопасности "Нано Финанс" позвонили на мою работу и сказали, что я задолжница и озвучили сумму задолженности. Буквально через день выясняется, что так же со службы безопасности позвонили моей куме (чей телефон я оставляла, так как у них было требование, что им нужно удостоверится у кого то из близких, о правдивости данных, которые я указала в анкете) и она мне сказала, что ей так же озвучили сумму моей задолженности, так же сказали ей, чтобы она передала мне, если я не оплачу до конца недели задолженность, то ко мне приедут серьёзные люди и будут водить меня за руку по всем соседям, пока я не соберу сумму для полного погашения займа.. Я конечно же позвонила в представительство "НАНО Финанс" в нашем регионе и сказала что буду писать жалобу в прокуратуру за разглашение данных по сумме долга и за угрозы в мой адрес, которые передали через третье лицо. Хотела у Вас узнать, имею ли я на это право? Что я могу вообще предпринять в этом случае? Ситуация вторая. В конце августа, начале сентября 2011 года оформила и активировала кредитную карту от "Тинькофф" на сумму 15000 рублей, тоже платила её исправно до марта 2012 года. Потом осталась без работы и возможности не было. Через пол года моей неплатёжеспособности банк сам пошёл на встречу (РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ)! Я согласилась, так как хотела расчитаться с банком и не быть должной перед ним. Опять же, с июля 2012 года по январь 2013 года платила, а далее проблемы с з/п, которые я описала выше.. В феврале и марте уже не смогла оплатить в "Тинькофф", так как ушла ни малая сумма на закрытие задолженности и штрафоф в "Нано Финанс". Примерно в конце февраля мне звонили с "Тинькофф" и автоответчик сообщал о просрочке долга.. Потом мне опять звонили с "Тинькофф" и предлагала и кредит-я отказалась, объяснив что у меня уже имеется в их банке кредит, платежи по которому я просрочиваю.. На этом, тишина. Больше ни звонков ни смс не было. И тут, позавчера мне звонит моя кума и говорит, что ей звонили с "Тинькофф", разговаривали с ней так, что она почувствовала себя ничтожеством, озвучили ей что я являюсь злостным неплатильщиком, что ни могут до меня дозвониться вот уже три с половиной месяца, спрашивали что со мной (на что кума сказала что вроде нормально и я просто в положении). Начали интересоваться, кого я жду, мальчика или девочку, сказали чтоб передала мне что отдают мой долг коллекторскому агентству ну и всё в этом духе. А самое интересное во всём этом то, что я даже представления не имею, как они могли ей звонить, ведь я точно знаю, что не оставляла ни каких её данных! В анкете нет даже упоминания её имени! И тут, при разговоре с кумой выяснилось, что в начале апреля она хотела оформить кредит в "Тинькофф" и оставила мой номер телефона для того чтобы банк удостоверился в правдивости её данных.. И мы сделали выводы, что "Тинькофф" просто связали наши номера и стали названивать ей. Так же,хотелось бы сказать, что на номер телефона моей кумы приходило смс на моё имя, с требованием погасить долг, иначе опишут имущество (смс приходили разного содержания и не однократно).. Я естественно позвонила в "Тинькофф" попросила переключить меня на службу безопасности, на что мне сказали что к сожалению ни кто ни может ответить все заняты. Потом (буквально через пару минут) мне сказали, что рабочий день закончен и я могу позвонить завтра (23.04.2013г.) в 8:00.. Я позвонила на следующий же день и опять попросила соединить меня со службой безопасности, на что я уже услышала, что это невозможно в связи с какими то там техническими работами.. А уже сегодня мне позвонили сами, мужчина, сначала представился начальником службы безопасности, потом (в процессе разговора) представился юристом банка "Тинькофф", назвал имя и отчество. Я естественно стала предъявлять претензии, по поводу такого поведения и на каком основании и кто звонил моей куме. Часть разговора записала на диктофон телефона.. К сожалению первую половину разговора записать я не додумалась. Ну вообщем то мне угрожали статьями, что напишут на меня жалобу в ОВД вроде, а потом передадут дело коллекторскому агентству.. На мой вопрос (от куда у них номер телефона моей кумы) мне только ответили, что не успели проверить эту информацию.. Так у меня вопрос, на что я имею право? Могу ли я подать жалобу в суд за такие действия банка? Ведь я куму ни указывала в анкете, а они сами её связали со мной и стали ей названивать и слать смс? Сегодня в течении дня опять присылали куме несколько смс с претензиями и угрозами.. Спасибо!
27 апреля 2013, 18:15, вопрос №74242, Галина Надырова, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015