Возмещение ущерба при пожаре

Здравствуйте. У нас возник пожар, сгорел дом. Когда приехали пожарные, для выяснения причины возгорания, мы сказали что не знаем по какой причине произошел пожар. Пожарные предложили написать, что пожар произошел из-за проводки, пояснив это тем , что в дальнейшем будет легче и не возникнет никаких последствий. Но при этом причину пожара формально так и не установили.Написали отчет. При этом пострадало имущество соседки.Затем через 2 месяца , нам приходит предложение о возмещении ущерба от страховой компании, все там упирается на ст. 965 ГК РФ.Нам предлагают выплатить кругленькую сумму.Дело в том , что пожарные неправильно составили документ, где указали причину пожара.Скажите пожалуйста, что нам делать???

И будет ли являться уликой аудиозапись на диктофон, если записать разговор с пожарником, где он признает что сам предложил вариант возгорания.

Спасибо, с уважением , Валентина.

, Валентина, г. Кольчугино
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

увы но суброгация это такая непонятная штука которая позволяет страховым организациям взыскать свои убытки выплаченные страхователю по договору страхования.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет клицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

хочу обратить Ваше внимание, что прежде чем затевать процесс нужно понять что вы хотите добиться?

чтобы избежать ответственности нужно доказать что причина пожара виновные действия третьих лиц, но есть ли основания для данного вывода?

вообще лучшее что можно придумать это обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и указать все Ваши доводы, прокурор отменит постановление и поручит провести действия.

но при всём этом считаю что будет практически невозможно доказать причину пожара.

при этом можно ещё рассмотреть ситуацию о доказывании в суде отсутствие виновные действия, и просить отказа в удовлетворении суброгации, но это будет не просто.