8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при пожаре

Здравствуйте. У нас возник пожар, сгорел дом. Когда приехали пожарные, для выяснения причины возгорания, мы сказали что не знаем по какой причине произошел пожар. Пожарные предложили написать, что пожар произошел из-за проводки, пояснив это тем , что в дальнейшем будет легче и не возникнет никаких последствий. Но при этом причину пожара формально так и не установили.Написали отчет. При этом пострадало имущество соседки.Затем через 2 месяца , нам приходит предложение о возмещении ущерба от страховой компании, все там упирается на ст. 965 ГК РФ.Нам предлагают выплатить кругленькую сумму.Дело в том , что пожарные неправильно составили документ, где указали причину пожара.Скажите пожалуйста, что нам делать???

И будет ли являться уликой аудиозапись на диктофон, если записать разговор с пожарником, где он признает что сам предложил вариант возгорания.

Спасибо, с уважением , Валентина.

Показать полностью
, Валентина, г. Кольчугино
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

увы но суброгация это такая непонятная штука которая позволяет страховым организациям взыскать свои убытки выплаченные страхователю по договору страхования.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет клицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

хочу обратить Ваше внимание, что прежде чем затевать процесс нужно понять что вы хотите добиться?

чтобы избежать ответственности нужно доказать что причина пожара виновные действия третьих лиц, но есть ли основания для данного вывода? 

вообще лучшее что можно придумать это обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и указать все Ваши доводы, прокурор отменит постановление и поручит провести действия.

но при всём этом считаю что будет практически невозможно доказать причину пожара.

при этом можно ещё рассмотреть ситуацию о доказывании в суде отсутствие виновные действия, и просить отказа в удовлетворении суброгации, но это будет не просто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 03.02.2015