8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при пожаре

Здравствуйте. У нас возник пожар, сгорел дом. Когда приехали пожарные, для выяснения причины возгорания, мы сказали что не знаем по какой причине произошел пожар. Пожарные предложили написать, что пожар произошел из-за проводки, пояснив это тем , что в дальнейшем будет легче и не возникнет никаких последствий. Но при этом причину пожара формально так и не установили.Написали отчет. При этом пострадало имущество соседки.Затем через 2 месяца , нам приходит предложение о возмещении ущерба от страховой компании, все там упирается на ст. 965 ГК РФ.Нам предлагают выплатить кругленькую сумму.Дело в том , что пожарные неправильно составили документ, где указали причину пожара.Скажите пожалуйста, что нам делать???

И будет ли являться уликой аудиозапись на диктофон, если записать разговор с пожарником, где он признает что сам предложил вариант возгорания.

Спасибо, с уважением , Валентина.

03 февраля 2015, 19:15, Валентина, г. Кольчугино
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

увы но суброгация это такая непонятная штука которая позволяет страховым организациям взыскать свои убытки выплаченные страхователю по договору страхования.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет клицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

хочу обратить Ваше внимание, что прежде чем затевать процесс нужно понять что вы хотите добиться?

чтобы избежать ответственности нужно доказать что причина пожара виновные действия третьих лиц, но есть ли основания для данного вывода?

вообще лучшее что можно придумать это обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и указать все Ваши доводы, прокурор отменит постановление и поручит провести действия.

но при всём этом считаю что будет практически невозможно доказать причину пожара.

при этом можно ещё рассмотреть ситуацию о доказывании в суде отсутствие виновные действия, и просить отказа в удовлетворении суброгации, но это будет не просто.

03 февраля 2015, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Взыскание ЗУ с виновников пожара в качестве возмещения ущерба от пожара
Здравствуйте! В результате пожара по вине соседей сгорел наш двухэтажный дом с имуществом. Решением суда признан виновником собственник участка - жена, она должна возместить ущерб за дом. Хотели забрать в счёт долга земельный участок, на котором произошел пожар, но муж заявил право на 1/2 долю совместно нажитого имущества. Сейчас подаем иск на возмещение ущерба по имуществу, можем ли в ответчиках указать мужа, как собственника 1/2 земельного участка, на котором произошел пожар?
12 января 2020, 08:21, вопрос №2643166, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Могут взыскать возмещение ущерба с пенсионера в случае пожара, возможно произошедшего по его вине?
Опишу ситуацию. В январе 2016 года был пожар в частном доме, который разделен на 2 независимые части (оформлены в Регистрационной палате как целые доли). Часть дома, принадлежащая одному собственнику - выгорела изнутри, помещение требует капитального ремонта и серьезного восстановления, сам дом не разрушен. При тушении пожара пожарными была проломлена крыша, но на следующий день общая крыша для обеих частей дома была перекрыта заново. Сразу после пожара собственник сгоревшей части поинтересовался у собственника уцелевшей части насчет разрушений при пожаре в уцелевшей части дома. Был дан ответ, что разрушений нет, все целое, только сильно задымленно. Спустя 9 месяцев от собственника уцелевшей части к жильцу-пенсионеру сгоревшей части дома (не собственнику, но проживавшему там в момент пожара) был предъявлен иск в суде на сумму около 140тыс.руб. на предмет возмещения ущерба. Правомочны ли такие требования и могут ли удерживать с пенсии пенсионера возмещение ущерба в случае проигрыша в суде?
29 сентября 2016, 09:34, вопрос №1392074, Роман, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Возмещение ущерба соседям от пожара и установление виновных
Здравствуйте. Я со своим мужем и грудным ребенком отдыхали на даче. Дача принадлежит моему мужу и его сестре в равных долях. Вечером мой муж отправился на рыбалку, а я спустя примерно 3 часа, стала укладывать ребенка спать. Когда мы уже засыпали, я почувствовала запах дыма, подбежав к окну увидела, что горит наш хозблок на улице. Хозблок находился в углу нашего участка, почти на меже 4-х сосесдских участках, свободный доступ к месту пожара имелся как с нашего участка, так и с 3-х остальных, так как около хозблока проходили трубы общего водопровода, и к водопроводу имелись небольшие проходы со всех 4-х участком. На наши крики прибежали соседи и муж, мы вызвали пожарных, пытались потушить огонь самостоятельно, но огонь передался на соседскую постройку. Хочу заметить, что эта постройка у соседей была построена с несоблюдением норм Снипа, мало того, что они не отступили положенный метр от забора, так они ещё и заползли на 50см на наш участок, тем самым расстояние от нашего хозблока до их летнего домика составляло всего 50см. И естественно, пожар передался на соседей, а так как этот летний домик был большой, создался огромный очаг пламени, и затем перекинулся на другой соседний участок. У второго соседа сгорела Баня, так он её называет, которая так же установлена впритык к забору с нарушением норм Снипа. У третьего соседа по диагонали сгорела летняя кухня, так же установленная почти впритык к забору. Пожарные ехали очень долго, более часа. Не смотря на это, когда они приехали наш дом ещё не горел, и лишь спустя около часа огонь перекинулся на наш дом и он полностью сгорел. В течении дня мы и наши друзья видели на территории прилегающей к нашим участкам 4-х детей, 16,12,8 лет. В руках у них были палки с тряпичными наконечниками (импровизированные факелы), спичками, и видели с сигаретой девочку 16 лет. Как выяснилось позже, эти дети как раз оказались с пострадавшего участка по диагонали, который как раз и соприкасается с нашим туалетом, с которого начался пожар. У нас есть подозрение, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём детьми. (возможно бросили что-то горящее или окурок). Ну это конечно лишь наши предположения которые никого не волнуют... Пожарная экспертиза вынесла заключение, что возможная причина пожара - спичка или тлеющее табачное изделие. Точную причину установить не представляется возможным, т.к. пожаром уничтожено всё. Версия неисправной проводки исключена, так как хозблок был обесточен. После получения экспертизы, соседи подали в суд на моего мужа и его сестру (как на собственников участка с которого начался пожар) на возмещение ущерба. Параллельно с этим мы написали в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела с целью установить виновных в пожаре. Уголовное дело завели, мы в нём проходим как потерпевшие, и пока проводились следственные мероприятия состоялся первый гражданский суд, который отложил данное дело, до рассмотрения уголовного дела. После этого представитель истцов обратился с частной жалбой, и районный суд, не дожидаясь окончания уголовного дела, вынес решение об удовлетворении иска соседей, по статье 1064 ГК. Не смотря на то, что уголовное дело не завершено, мы признаны такими же потерпевшими, а не причинителями вреда, а собственников вообще не было на даче во время пожара. (муж был на рыбалке, а сестра в городе). Далее, в рамках уголовного дела, была проведена новая экспертиза по результатам которой было обнаружено наличие легко воспламеняемых жидкостей в грунте изъятом с места очага пожара, что может явится установлением такой причины пожара как поджог. В заключении эксперт не может не подтвердить не опровергнуть поджог. Уголовное дело приостановили в связи с невозможностью установить виновное лицо. Мы подали апелляцию, но повторный суд в Мосгорсуде (который длился 3 минуты), оставил решение без изменений. Отказавшись приобщать к делу новую криминалистическую экспертизу, проведенную в рамках уголовного дела, заключение экспертов и дознавателей о возможном поджоге, сославшись на то, что раз в суде первой инстанции её не было, то и сейчас она не нужна. В итоге мой муж и его сестра, должны выплачивать огромные суммы денег, за то, что их даже не было на даче во время пожара... В данный момент мы подали в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся объстоятельствам. Его ещё не рассматривали. Что ещё можно сделать? Что вообще можно сделать чтобы справедливость восторжествовала?
18 октября 2015, 11:58, вопрос №1010241, Юлия, г. Москва
1 ответ
Страхование
Страховая требует возмещение ущерба, возмещение ущерба страховой
Мой вопрос про возмещение ущерба страховой. В квартире купленой в ипотеку произошел пожар из за возгорания микроволновой печи.На момент пожара дома никого небыло,печь не использовалась ,но была включена в сеть.Собственник квартиры мой отец,выплаты по кредиту и страховке были за мой счет.Страховая выплатила отцу 18000 т.р ущерба.По факту пожара уголовное дело не возбуждали ,теперь через год, страховая требует возместить им всю сумму с меня т.к проживала я и микроволновка принадлежит мне.
24 апреля 2014, 06:47, вопрос №434869, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Могут ли соседи претендовать на возмещение ущерба после пожара, если виновник пожара погиб?
Я являюсь собственником половины квартиры, там не проживаю и не зарегистрирована. Моя мать-второй собственник. По вине моей матери случился пожар. Она во время пожара погибла. Пострадало жильё соседей. Могут ли соседи претендовать на возмещение ущерба после пожара, если его виновник погиб? Какую ответственность должны нести я и мой брат, который будет вступать в наследство на долю матери? Соседи до проведения оценочной экспертизы начали производить ремонтные работы. Как эксперт должен подсчитать нанесённый ущерб?
17 апреля 2012, 13:02, вопрос №5935, Юлия Викторова, г. Черногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015