8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Твердая денежная сумма

Могу ли я требовать алименты, при разводе, в твердой денежной сумме на себя 20 000 ( до достижения ребенком 3 го возраста ) и на несовршеннолетнего ребенка 40000р. Одобрит ли суд эти суммы, если в качестве доказательств имеются все кассовые чеки на продукты, одежду, косметику, стоматологию , фитнес договора на себя и ребенка , чеки на занятия с персональным инструктором по плаванию ребенка, аптеку?Супруг имеет постоянный меняющийся заработок.

03 февраля 2015, 19:04, Ольга, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

если Ваш супруг зарабатывает 200000 руб. в месяц то можете, если меньше, то просить можете но в удовлетворении Вам откажут.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

03 февраля 2015, 19:13
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Зарабатывает, даже больше .. Но не официально , достаточно этих чеков в качестве доказательств его доходов? я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, все эти чеки оплачивал он. Чеки на внушительные суммы, есть и на 50000 Р и на 80000 р.

03 февраля 2015, 19:19

а я не понял это чеки на чьи затраты? вообще нужно предоставлять сведения что он зарабатываете и сколько.

но если вы подтвердите его затраты на месяц конечно попытаться можно но есть возможность говорить что это бывшие накопления а сейчас доход существенно ниже.

03 февраля 2015, 19:20
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вряд ли суд удовлетворит такие суммы. Если вам удасться убедить суд в том, что такая сумму вам жизненно необходима и это ваш минимум, то суд удовлетворит. Вообще сомневаюсь, что суд будет принимать суммы по фитнессу.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 19:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Разве твердую денежную сумму он не должен платить ту которую ему присудили?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Вот мужу суд присудил в мою пользу алименты на ребенка 25% и твердую денежную сумму 9322 руб , а теперь мне платить будет 25%алименты на ребенка и от твердой денежной суммы 45% почему так решили судебные приставы? Разве твердую денежную сумму он не должен платить ту которую ему присудили?
10 сентября 2020, 01:52, вопрос №2858805, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Как правильно составить иск о взыскании алиментов на 2-х детей в твердой денежной сумме?
Нужно ли мне что то дополнить в Исковом. если да то готова заплатить 500р. Я, Ожерельева Татьяна Павловна и мой бывший супруг Ожерельев Андрей Сергеевич являемся родителями несовершеннолетних детей: 1. Ожерельева Давида Андреевича 16.07.2013 года рождения; 2. Ожерельева Даниила Андреевича 29.01.2016 года рождения; Дети проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальную помощь на содержание детей оказывать прекратил. Взыскание алиментов 1\2 доли от заработной платы производилось до ноября 2018 года ФССП, дальнейшие выплаты приостановлены в, свези, его увольнения с прежнего места работы. В устной форме обратилась к ответчику и получила отказ, о добровольной выплате хоть какой-нибудь суммы на содержание несовершеннолетних детей. В службу ФССП не обращался, о новом месте работы не сообщалось, так же сменил место проживания, сменил номер мобильного телефона. В связи с отсутствием соглашения, мной и ответчиком Ожерельевым А. С. который в добровольной форме отказывается выплачивать алименты в размере 1\2 доли от заработной платы, на своих несовершеннолетних детей, игнорируя на просьбы о помощи в содержании несовершеннолетних детей, а они так нуждаются в поддержи и внимании отца, который так халатно относится на денежные выплаты, и перекладывает на меня всю ответственность на все 100% содержание и присмотр наших детей. Детям всего лишь 5 лет и 3 года и им требуется для дальнейшего нормального проживания и развития материальная помощь от отца, а не только от матери. У меня имеются задолженности по детским садам обоих детей, на эти выплаты у меня уже не остается средств, хотя мы за детский сад уплачиваем всего лишь 50% от ежемесячного платежа как малообеспеченная семья. Наша семья считается малообеспеченной и в связи с отсутствием выплат со стороны отца Ожерельева А.С., мне пришлось обратиться в управление социальной защиты населения, где моим детям, оказана государственная поддержка в размере 273,63 коп на одного ребенка, но и эти суммы не спасают, чтоб оплатить садик, хотя бы одного ребенка. Я имею право взыскать с ответчика Ожерельева А. С. об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если у этого родителя отсутствует заработок, и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. А так как моя семья является малообеспеченной и наш доход составляет меньше прожиточного минимума на 1 ребенка, то с одного из родителя в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Статья 83 семейного кодекса. ПРОШУ: Взыскать с Ожерельева Андрея Сергеевича 12.08.1985 года рождения, уроженца г. Рязани в пользу Ожерельевой Татьяны Павловны алименты в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетних детей: 1. Ожерельева Давида Андреевича 16.07.2013 года рождения; 2. Ожерельева Даниила Андреевича 29.01.2016 года рождения; в размере прожиточного минимума по рязанской области ежемесячно, начиная, с, даты подачи заявления, и до совершеннолетия детей, с последующей индексацией в большую или меньшую сторону согласно установленного государством среднемесячного прожиточного уровня на 1 ребенка. Перечень прилагаемых документов: 1. Копия искового заявления.2 шт 2. Копия свидетельства о расторжении брака.1 шт 3. Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.2 шт 4. Копия справки жилищных органов о проживании детей с истцом 1шт. 5. Копия справки управление социальной защиты населения 2 шт 6. Копия справки от ФССП о доходах 1 шт. 7. Копия справок из детских садов о задолженности 2 шт.
11 марта 2019, 02:47, вопрос №2286176, ТАТЬЯНА Павловна Ожерельева, г. Рязань
1 ответ
Алименты
Твердая денежная сумма или процент с оф. зарплаты?
Здравствуйте.Меня зовут Сергей.У меня такая ситуация.Чуть больше года назад я развелся.У меня двое детей.Одному шесть лет,другому 1,8.Бывшая жена сразу же подала на алименты на детей и суд начислил мне алименты в твердой денежной форме на двоих т.к я официально не работал.К концу 2015 года,а точнее с 1 декабря 2015 я устроился официально на работу по трудовой книжке.Пришел к приставам со своим директором на оформление документов по перечислению алиментов с официальной зарплаты.Приставы с зарплаты оформили перечисление алиментов в размере 70% от дохода т.к у меня за пол года образовалась задолженность пока я не работал.И сказали что твердую денежную сумму не могут отменить.Остаток будет записываться мне в долг.Получается 20 тысяч рублей(я округлил) за двоих детей в месяц, минус 70% от оф.зарплаты это 5200,остается 14800 мне в долг каждый месяц до совершеннолетия детей,плюс индексация и того больше.Имеют ли право так вычитывать с меня денежные средства.Почему не аннулируется твердая денежная сумма,я ведь официально работаю и должны вычитывать только с зарплаты 33% и как мне этого добиться.Приставы отправляют меня в суд подавать на пересмотр искового заявления если бывшая жена согласится что то там подписать что она не против.А она явно не будет этого делать.Как мне быть подскажите пожалуйста.
06 июня 2016, 18:07, вопрос №1276486, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Определение суммы алиментов в твердой денежной сумме
Бывший муж с июня 2014 года регулярно имел задолженность по алиментам, платил разные суммы от 500 до 2000 т.рублей на 2 несовершеннолетних детей, когда одному ребенку исполнилося 18 лет я решила подать исковое заявление на второго ребенка на изменение решения по выплате алиментов. В исковом заявлении я прошу определить выплату алиментов в твердой денежной сумме, на этот иск супруга бывшего мужа подает тоже исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 3500 т.рублей на их совместного ребенка. Определенную самим сумму 3500 т.рублей ни чем документально не подтверждают справок о заработной плате не предоставляют. Юрист с их стороны пояснила, что этой суммы достаточно на садержание ребенка. Очень интересно Ваше мнение, будет ли суд по моему исковому заявлению определения суммы алиментов в твердой денежной сумме учитывать сумму 3500 заявленную в их исковом заявлении или судьи рассмотрят отдельно каждый случай.
09 апреля 2015, 06:37, вопрос №796608, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме
здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на бывшего супруга, на алименты процентные, если до этого он платил мне алименты в твердой денежной сумме по решению суда. До недавнего времени он не имел постоянной работы, а доказать в суде его побочные заработки мне не удалось, поэтому сумма алиментов в твердой денежной сумме, меня не совсем устраивала, сейчас узнала, что он устроился на постоянную работу, и имеет приличный заработок, есть ли шанс переиграть с твердой денежной суммы на проценты???? спасибо!!!!
03 мая 2014, 13:40, вопрос №442002, галина, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015