Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Непогашенный кредит

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ НАХОДИТСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ О НЕПОГАШЕННОМ КРЕДИТЕ(СУММА 400000)В СОБСТВЕННОСТИ НАХОДИТСЯ БОЛЬШЕГРУЗНАЯ МАШИНА(КОТОРАЯ СЕЙЧАС МЕНЯ КОРМИТ)МОГУТ ЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА МАШИНУ(НО ТОГДА Я ВООБЩЕ НЕ СМОГУ ПОГАСИТЬ КРЕДИТ)

03 Февраля 2015, 21:01, вопрос №712552 ТАТЬЯНА, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Лия
    Белозерова Лия
    Юрист, г. Уфа
    • 132ответа
    • 61отзыв

    Как только пристав обнаружит данную машину (через запрос в ГИБДД),  у него будут все основания для ее ареста и реализации на торгах. 

    03 Февраля 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО. А МОГУ ЛИ Я В ГАИ УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ НА МЕНЯ ТАКОЙ ЗАПРОС?И ВООБЩЕ КАК МНЕ БЫТЬ?

    03 Февраля 2015, 21:33
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Судебные приставы могут обратить взыскание на машину. Имущество на которое не может быть обращено взыскание указано в статье 446 ГПК РФ:

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если вы согласно ст.446 ГПК РФ сможете убедить пристава что данная машина является вашим средством труда тогда арестовывать ее не будут

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КАК Я МОГУ УБЕДИТЬ?

    03 Февраля 2015, 21:28
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание определено статьёй 446 ГПК РФ. Согласно данной статье, взыскание не может быть обращено на«имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;» то есть стоимостью менее 1000 руб. 

    Исходя из чего можно сделать вывод, что Ваша может быть реализована для погашения Вашего долга.

    03 Февраля 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Татьяна! Конечно, судебный пристав имеет право наложить арест на ваше имущество! Чтобы этого не произошло нужно по суду снимать арест с данного имущества

    03 Февраля 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО. ПРИШЛО ТОЛЬКО ПИСЬМО ИЗВЕЩЕНИЕ(НО Я БОЮСЬ ИДТИ К СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ)И МОГУ ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ МАЛЕНЬКИМИ ЧАСТЯМИ ПО МЕРЕ МОЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫИГРАЮ ЛИ Я ВРЕМЯ?

    03 Февраля 2015, 21:32
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    КАК Я МОГУ УБЕДИТЬ?

    ТАТЬЯНА

    Татьяна, посмотрите внимательно перечень указанный в ст. 446 ГПК РФ:

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    Вам нужно начать платить задолженность. Либо Вы вправе просить об отсрочке, рассрочке. Согласно ст. 203 ГПК РФ:

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

    Успехов.

    03 Февраля 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    можете конечно! Вам надо подать судебному приставу заявление, чтобы предоставили вам отсрочку или рассрочку

    03 Февраля 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ.А МОЖЕТЕ ЕЩЁ ПОМОЧЬ(ЕСЛИ ВЫНЕСЛИ УЖЕ СУММУ ПО КРЕДИТУ ОПЛАТИТЬ)ЭТО И БУДЕТ КОНЕЧНАЯ СУММА ПРОЦЕНТЫ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ?И ВЫПЛАТИВ ЕЁ Я БАНКУ УЖЕ НЕ ДОЛЖНА?

    03 Февраля 2015, 21:55
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ.А МОЖЕТЕ ЕЩЁ ПОМОЧЬ(ЕСЛИ ВЫНЕСЛИ УЖЕ СУММУ ПО КРЕДИТУ ОПЛАТИТЬ)ЭТО И БУДЕТ КОНЕЧНАЯ СУММА ПРОЦЕНТЫ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ? И ВЫПЛАТИВ ЕЁ Я БАНКУ УЖЕ НЕ ДОЛЖНА?

    ТАТЬЯНА

    В решении суда (исполнительном листе) указана окончательная сумма.

    Удачи!

    03 Февраля 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вы должны уплатить сумму долга, указанную в решении суда. Она сложена с учетом процентов пеней и штрафов. Если вы хотите оспорить сумму долга, указанную в решении, вы должны подать заявление о приостановлении исполнительного производства в оссп и затем подавайте в надзор. Если нужна помощь в этом вопросе-обращайтесь! удачи!

    03 Февраля 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.