8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитная история

у меня плохая кредитная история были просрочки в разных банках год назад в 2013 все долги по кредитам закрыты. Как наладить это положение?куда обратиться?

03 февраля 2015, 17:30, наталья,
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Информация в кредитной истории (БКИ) сохраняется в течение 15 лет с момента последней записи. До истечения этого срока «почистить» ее невозможно.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. По истечении указанного срока кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй)

03 февраля 2015, 17:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Банк без согласия проверил кредитную историю
Имею проблему с кредитной историей, очень бережно ее восстанавливаю и слежу за кредитным рейтингом. В сбербанке даже подписан на обновления по кредитной истории. В ноябре мне одобрили (очень долго этого ждал) кредит в Тинькофф Банке. Я его взял просто чтоб вносить платежи и исправлять кредитную историю. 7 апреля в приложении сбербанка пришло уведомление, что Тинькофф Банк запрашивал кредитную историю. Сегодня, 8 апреля, пришло уведомление, что кредитный рейтинг снизился (из-за этого запроса). Я обратился в Тинькофф Банк и мне прислали такой ответ: "Мы можем запросить отчёт в бюро кредитных историй в рамках заключенного кредитного договора, чтобы актуализировать сведения о вашем финансовом положении. В соответствии с частью 10 статьи 6 Федерального закона «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30 декабря 2004 г., согласие субъекта кредитной истории, полученное пользователем кредитной истории, считается действительным в течение шести месяцев со дня его оформления. В случае, если в течение указанного срока с субъектом кредитной истории будет заключен договор займа (кредита), указанное согласие субъекта кредитной истории сохраняет силу в течение всего срока действия такого договора." Но ведь я давал согласие при оформлении кредита, тогда они уже проверяли кредитную историю - с чего бы у них появилось право делать это в течение договора? Они что, могут хоть каждый день проверять ее, влияя этим на рейтинг?
08 апреля, 10:13, вопрос №3023924, Денис, г. Архангельск
1 ответ
Гражданское право
Как получить компенсацию за ложную информацию в кредитной истории?
На меня повесили кредит, который я увидел в кредитной истории. Из-за этого почти год не могу рефинансировать ипотеку. Подал в суд, выиграл. Суд присудил всего 2000 морального вреда. Стоит ли из-за этого подавать апелляцию, чтобы поднять сумму? И возможно ли это, так как уже я запросил исполнительный лист? Сроки не прошли, так как решение получил только сегодня на руки. Какие ещё есть возможности в моей ситуации по взысканию дополнительных денег с ответчика? Например, переплата за ипотеку составляет порядка 15 тысяч рублей в месяц из-за повышенной процентной ставки, т.е. потерял я прилично. Получается незаконно использовали мои персональные данные и этот факт уже установлен судом, возможно за это можно какую-то компенсацию также получить. Вот выдержки из моего искового заявления: 25.12.2019 Истцом был получен кредитный отчёт (выписка из кредитной истории) из бюро кредитных историй ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз». Был обнаружен микрозайм от 29.07.2019 на сумму 9501 рубль, выданный Ответчиком. Истец никаких денежных средств по какому-либо кредитному договору от Ответчика никогда не получал, никаких договоров с Ответчиком не заключал, кредитный договор, указанный в кредитной истории, №3125173865 не подписывал. Считаю, что действиями Ответчика мне был причинён моральный вред, выраженный в нравственных страданиях. Я до настоящего момента испытываю переживания за мою кредитную историю, которая была испорчена по причине оформления незаконной сделки. Я не могу рефинансировать ипотечный кредит под более выгодный процент из-за плохой кредитной истории. Мне отказали банки Альфа-Банк, Открытие и Газпромбанк. Моя безупречная кредитная история, над которой я работал с 18 лет испорчена действиями Ответчика. Постоянные переживания явились последствием бессонницы и плохого самочувствия. Я вынужден тратить время на поиск банка, который согласиться рефинансировать кредит на квартиру под более низкий процент вместо того, чтобы получить рефинансирование в ближайшем банке. Считаю, что моей репутации нанесен ущерб, который ежедневно сказывается на моей уверенности в завтрашнем дне. Учитывая характер противоправный действий, степень нравственных страданий, считаю, что с Ответчика в пользу Истца подлежит компенсация морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый полный или неполный месяц нахождения некорректной информации в кредитной истории, которую подаёт Ответчик. Так информация размещена в июле 2019 года, то на момент подачи стоит считать июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь, февраль 2020 года, общим числом 8 (восемь) месяцев. А решение суда прилагаю в скане. Заинтересован получить подробную консультацию и найти компетентного юриста, которому можно поручить ведение дела.
27 октября 2020, 18:06, вопрос №2897095, Алексей, г. Одинцово
2 ответа
Кредитование
Могу ли я заставить банк исправить мою кредитную историю, испорченную не по моей вине?
Здравствуйте. Осенью 2012 года я взял кредит в банке ВТБ 24. Ежемесячные платежи вносил вовремя. Но весной 2013 года я, по навету, оказался под следствием по ст.282 УК РФ. Поэтому служба Росфинмониторинга заблокировала любые мои финансовые операции, а также банковские карты, и внесла меня в так называемый "Список террористов". Соответственно, я потерял возможность платить кредит. Прихожу в банк, протягиваю деньги в кассу, а мне говорят: - нет, не можем принять, вы в стоп-листе, финансовые операции с вами запрещены. Я даже не мог самостоятельно за квартиру заплатить - не принимали платёж ни в одном банке. Соответственно, банк ВТБ 24 внёс меня в список недобросовестных плательщиков и начал начислять мне пени и штрафы за просроченные платежи по кредиту. Следствие по моему делу тянулось полтора года, и наконец в самом начале 2014 года суд полностью меня оправдал за отсутствием состава преступления. Мне была выплачена компенсация за моральный ущерб 30.000 рублей и принесены извинения, также меня удалили из "Списка террористов". После этого я явился в банк ВТБ 24 и попытался договориться с ними о реструктуризации моего кредитного долга. Я хотел, чтобы они продлили срок кредита на тот срок, когда я не мог (по независящим от меня причинам) платить взносы, и чтобы сумма кредита и ежемесячных платежей оставалась такой же, как в кредитном договоре. Естественно, пени и штрафы они тоже бы аннулировали, и исправили мою кредитную историю и кредитный рейтинг. Потому что я-то хотел платить кредитные взносы, а вот Росфинмониторинг мне не давал это делать. Хотя на самом деле я был ни в чём не виновен. Копия заявления в банк об этом у меня сохранилась. Но оказалось, что банк ВТБ 24 за это время уже перепродал мою задолженность каким-то коллекторам, даже не знаю каким. Они приставали ко мне по телефону больше года, но я не хотел платить им штрафы и пени. А потом я вообще поменял номер телефона, и от меня отстали. Сейчас трёхлетний срок давности по этому кредиту уже истёк. Но моя кредитная история осталась испорченной, и кредитный рейтинг низким. В настоящее время у меня может возникнуть потребность в кредите. Но мне его не дадут - банк ВТБ 24 не исправил мою кредитную историю, судя по тому, что уже несколько раз отказали в магазинах в рассрочке. Прошу вашего совета: могу ли я по суду заставить банк ВТБ 24 исправить мою кредитную историю и кредитный рейтинг, и как это лучше сделать? Благодарю за внимание.
06 февраля 2019, 12:13, вопрос №2251011, Александр, г. Кострома
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Улучшение кредитной истории
Добрый день.Лет 5 назад брал потребительские кредиты,не получилось своевременно погасить,было много просрочек.В 2016 году заказал кредитную историю через сбербанк онлайн,в окб вроде как они заказывают кредитную историю там было написано что у меня действующий кредит с просрочкой,позвонил в банк,узнал о переуступке кредита другой организации,составили письмо с юристом о том что готов погасить кредит с предоставлением документа подтверждающего,что кредит закрыт.Оплатил.Закрыл кредит.Заказал повторно там же кредитную историю,кредит закрыт.Кстати при всей плохой кредитной истории сбербанк выдал мне кредитную карту.Специально начал платить по кредитной карте ежемесячно платежи с процентами,чтобы кредитная история улучшалась.Спустя какое то время заказал опять кредитную историю и мой рейтинг с 2 улучшился до 3.Попробовал взять потребительский кредит на телефон,проверить так сказать,сразу отказали в таком кредите.В январе этого года еще раз заказал кредитную историю и обнаружил что мой кредитный рейтинг опять 2.Никуда больше не подавал запросы,плачу ежемесячно по кредитной карте сбербанка платеж и проценты,появились на просторах еще коллекторы которым тоже по одному моему старому кредиту переуступку сделали.Но в кредитной истории как действующий кредит его нет.Вообщем вопрос как улучшить кредитную историю?почему не улучшается бал в кредитной истории,если я плачу кредит по кредитной карте сбербанка?и может в сбербанке одна кредитная история,а в других организациях другая кредитная история?
02 августа 2018, 11:14, вопрос №2068343, Артем, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Банками была ухудшена кредитная история
Добрый день! Хотел улучшить свою кредитную историю перед тем как подать в банк заявку на ипотеку, что бы максимально увеличить шансы на её одобрение. На тот момент мой кредитный рейтинг составлял 3 балла из 5 и не хватало самой малости до 4. Я решил взять небольшой кредит на 6 месяцев и погасив его тем самым улучшить свою кредитную историю. Но обратившись в несколько банков получил везде отказ. Через полтора месяца я заказал отчёт по своей кредитной истории и увидел, что мой рейтинг теперь не дотягивает даже до 1. Специалисты кредитного бюро (которое предоставляет отчёт по кредитной истории) сообщили мне, что банки сами решают на сколько и в какую сторону изменять кредитную историю в зависимости от тех или иных событий. В данном случае решающим фактором послужила частота моих обращений в банк (около 6 за это время). Но ни в одном банке меня никто не предупредил, что возможно в таких случаях. Выходит, что обращаясь в банки за кредитом, я вместо кредита получил ущерб! Ну раз я не получил услуги, то почему я за неё по сути расплачиваюсь? Можно ли как-то изменить ситуацию, написать претензию в банки или в кредитное бюро и восстановить кредитную историю? В интернете нашёл рекламу банка "СовКомБанк", он предлагает услугу "Кредитный доктор" по улучшению кредитной истории. Это действительно возможно? Или очередной обман банка?
14 ноября 2016, 12:21, вопрос №1440706, Максим, г. Череповец
5 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015