8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и жилищные программы

Могу ли я вступить в различные жилищные программы типа "молодая семья", "жилье для российской семьи" если я участвовал в приватизации?

03 февраля 2015, 16:09, Александр, г. Уфа
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Участие в приватизации не препятствует этому, т.к. участие в этих программах приватизацией не является.

Статья
11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность
бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и
муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками
занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право
на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в
государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими
совершеннолетия.

03 февраля 2015, 16:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как отменить приватизацию, осуществленную на несовершеннолетнего, для участия в жилищной программе?
здравствуйте. у нас приватизирована квартира на отца и его дочь( дочь участвовала в приватищации не достигнув совершеннолетия) сейчас встал вопрос об участии лочери в жилищной программе, непосредственным условием которой является отсутствие долевой собственности ( не более 18 метров в доле, а у нас 30 метров ее доля) если сейчас мы проведем расприватизацию, будет ли считаться в ее собственности эта квартира? и дадут ли справку об отсутствии собственности? спасибо
02 октября 2016, 20:20, вопрос №1395023, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Основания для отказа участникам в жилищной программе
Добрый день! Мой вопрос связан с жилищной программой для молодых семей, родители хотят оформить на меня приватизацию квартиры (80 кв. м.) в которой прописан я и моя мать, с дальнейшей продажей этой квартиры, но мы с супругой собираем документы для участия в жилищной программе для молодых семей. Вопрос: Наличии или уже реализованная у меня квартира будет ли являться основанием для отказа в участии в жилищной программе... Заранее спасибо
24 февраля 2015, 01:47, вопрос №737644, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Жилищное право
Постановка на учет к качестве нуждающегося в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ
Здравствуйте! Вопрос по теме "постановки на учет в качестве нуждающегося в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ": Требуется ли подтверждать факт проживания в г.Москва не менее 10 лет для постановки на учет к качестве нуждающегося в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, если я отношусь к льготной категории граждан (к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и добровольно выехавшие из оны ЧАЭС на новое место жительства)? Я отношусь к льготной категории граждан (к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и добровольно выехавшие из оны ЧАЭС на новое место жительства). Для участия в программе «Жилище 2011-2015» требуется встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Для постановки на учет требуется документы, подтверждающие факт проживания в г.Москве на законных основаниях не менее 10 лет. Я фактически проживаю в г.Москва с 09/2003, но прописан с 01/2014. Факт проживания в течение 10 лет подтверждается документом о образовании, трудовой книжкой, договорами аренды квартиры с 2003 по 2013гг. С другой стороны, из решения суда "ГРАЖДАНЕ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ВКЛЮЧАЮТСЯ В ОТДЕЛЬНЫЕ СПИСКИ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДЫ ОБЛАСТЕЙ, КРАЕВ 15 июня 2000 г. (НЦПИ)" следует, что "граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, должны включаться в месте нового проживания в отдельные списки граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья, и общий порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, предусматривающий в данном случае проживание в Москве не менее 10 лет, на них не распространяется." Но данное решение было вынесено ДО вступления в действие нового ЖК РФ в 2005г. Заранее спасибо!
04 февраля 2014, 21:31, вопрос №361134, Артем, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищная программа
Добрый день. Вопрос касательно жилищной программы. Я ухудшила свои жилищные условия. В квартире прописаны 3 человека (я, мой ребенок, моя бабушка), квартира находится в собственности моего отца.Я мать-одиночка. Метраж квартиры в районе 24 кв.м. Согласно правилам, я могу обратиться в Департамент жилищной политики по прошествии 5 лет, и просить о содействии в получении жилья в рассрочку. Смогу ли я принимать участие в этой программе, если отец ребенка оформит усыновление? Или же нам необходимо ждать, и только если квартирный вопрос разрешится в нашу пользу, только тогда отец ребенка сможет оформить его на себя? Спасибо. С Уважением, Екатерина.
01 октября 2013, 09:49, вопрос №241684, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Приватизация квартиры и участие в программе по улулчшению жилищных условий
в 2010 году моя семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, проживали по договору соцнайма. Документы на участие в программе "Социальное развитие села до 2012 году" собирали с учетом проживания по соцнайму. 26 апреля 2010 квартиру приватизировали, а 5.07.2010 получили субсидию по программу и приобрели дом. В данный момент администрация сельского поселения требует вернуть квартиру в муниципальную собственность поясняя что мы неправомерно получили жилье и по приватизации и по программе. Намерены подать на нас в суд. Квартиру в соцнайм получили в 2002 году в состоянии, непригодном для проживания, сделали капитальный ремонт за свой счет. На покупку дома по программе я добавила собственные средства и обязана отработать 5 лет в соцсфере. должна ли я вернуть квартиру?
21 июля 2013, 06:54, вопрос №135378, людмила, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015