8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка новорожденного

Я-мать одиночка, проживаю фактически далеко от места регистрации. После рождения в срок до 7 дней не получится с новорожденным ребенком добраться до этого города. Как быть?

Уточнение от клиента

Речь идет не о регистрации в ЗАГСе, а о прописке в квартире.

03 февраля 2015, 18:13
03 февраля 2015, 15:48, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Алина Сидорова
Алина Сидорова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вероника.

Свидетельство о рождении можно получить:

  • в органах ЗАГС по месту рождения ребенка;
  • в органах ЗАГС по месту жительства одного из родителей;
Документы, которые понадобятся для регистрации ребенка и получения свидетельства о рождении:
  • Справка о рождении из роддома;
  • Паспорт матери;
СрокОдин месяц со дня рождения ребенка – это срок, в течение которого вы должны подать заявление о выдаче свидетельства о рождении (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, то сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

03 февраля 2015, 16:10
0
0
0
0

Вероника, извините, не правильно Вас поняла.

Зарегистрировать ребенка можно в МФЦ, сейчас они предоставляют такую услугу.

03 февраля 2015, 19:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможна ли прописка новорожденного по месту жительства одного из родителей?
Здравствуйте! Я из Республики Татарстан (прописка в Рыбно-Слободском районе). Мой муж из Рязанской области, прописан в г. Рязани. Наш брак официально зарегистрирован. Сейчас я живу вместе с ним в Рязани, но со своей пропиской. Скажите, пожалуйста, как правильно нам оформить прописку новорожденного общего ребенка? Может ли отец прописать ребенка по месту своей прописки? Нужен ли от меня (раз я прописана в другом регионе) какой либо документ? В какие сроки необходимо все оформить? Заранее спасибо за ответ.
27 февраля 2018, 16:48, вопрос №1921315, Альфия, г. Казань
1 ответ
Административное право
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации ребенка по месту прописки в г. Набережные Челны требуют уплату штрафа за несвоевременную прописку новорожденного.
03 октября 2016, 13:28, вопрос №1395742, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Административное право
Насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Добрый день! Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015 г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации новорожденного по месту прописки матери в г. Набережные Челны требуют уплаты штрафа за несвоевременную прописку.
03 октября 2016, 13:20, вопрос №1395756, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Обязательно ли присутствие обоих родителей при прописке новорожденного?
Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц, муж находится в местах лишения свободы в другом государстве. В мфц для получения гражданства и прописки новорожденного требуют присутствия обоих родителей! Мы оба граждане РФ, я прописана в Москве, муж в Тверской области. Как мне быть в данной ситуации? Обязательно ли присутствие мужа? Будет ли выписан какой то штраф за несвоевременную прописку новорожденного? Существует ли закон (постановление,распоряжение,статья), которые черным по белому регламентирует данную ситуацию (для аргументации в УФМС)???..
17 августа 2015, 23:04, вопрос №944316, Наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Прописка новорожденного
Здравствуйте! Я по поводу прописки в собственную квартиру новорожденного ребенка. У моего сына родился ребенок, и я как собственник квартиры против прописки новорожденного. Как мне быть и что делать?
19 июня 2013, 19:09, вопрос №106406, Наталья Наумова, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015