Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Просрочка по кредиту

У мамы 4 кредитных договора общей суммы 350тыс не платим с октября месяца 2 договора просрочка по 15тыс погасила по 10тыс по 3 16тыс заплатила в конце января по 4 15тыс не заплачу так как денег нет давала обещание что заплачу но не платила 30 числа наступает новый платеж и тогда получится по 1 10000 по 2 10000 по 3 5000 и по 4 19000 оплатить смогу наверно теперь в конце февраля хотяб 19000 потом мама поедит работать в москву и думаю там уже будет все хорошо банк же видет что я хоть как то плачу я боюсь что он продаст долг колекторам и будут приежать домой и угрожать

03 Февраля 2015, 18:14, вопрос №712358 Наталья, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья.Действия коллекторов не законны.

    Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
    бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.



    Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
    действия коллекторских агентств.



    а) Самый эффективный вариант этожалоба в Роспотребнадзор. Его
    сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
    судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.



    б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
    написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
    самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
    сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
    сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
    решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.



    в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
    агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
    проведена полная проверка жалобы





      Как
    бороться с коллекторами, суд.



    Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
    в другую,то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
    по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
    судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
    подать в суд на коллекторов.



    Важно:
    Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
    уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.



    Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советую решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
    смогут, если она является единственной жилой собственностью.



      Как
    бороться с коллекторами, не платить вовсе.



    Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.



    Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
    телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
    долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.



    procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/



    03 Февраля 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что мы хоть что то платим это может как то повлиять? и кредиты были взяты только по паспорту и ещё мама ивалид 3 группы и имущество все на неё но для меня неё и сестры это единственное жилье и если нет справки и дт. но до этого мы платили 1,5 года и не отказываемся платить

    03 Февраля 2015, 18:53
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    платите пока сколько сможете

    03 Февраля 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    онсультантПлюс: примечание. О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. 3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

    Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=7&paper=446 этот закон что утратил силу? и теперь единственное жилье могут отобрать

    03 Февраля 2015, 19:00
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    это и сейчас в силе., но....Если заемщик полностью
    отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч
    рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что
    законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо
    лишение свободы сроком на срок до двух лет, поэтому платите сколько сможете в месяц

    03 Февраля 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже если и раньше платили а сейчас не могут? а про исполнительный лист я что то слышала а если я по одному плачу по 3ем нет пот по 3ем заплатила по другому нет это может являться как злостное укланение

    03 Февраля 2015, 19:05