8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить налог за имущество при продаже?

Здравствуйте с 2009 года в моей собственности находится 1/3 квартиры.сейчас умер отец и я получаю по наследству 2/9.после вступления в наследство могу ли я продать свою долю без вычета налогов?

03 февраля 2015, 14:42, карина, г. Калининград
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

СКОРЕЕ ВСЕГО — ДА (ВЫ НЕ УКАЗАЛИ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ). НА 1/3 У ВАС НАЛОГА НЕ БУДЕТ, А НА 2/9 БУДЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ 1000000 РУБ

03 февраля 2015, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы совершенно правы- за свою 1\3- которая более 3-х лет вы можете назначить любую цену, а 2\9 — менее трех лет- до миллиона.

03 февраля 2015, 14:50
0
0
0
0

Елена Никольская не права. Вычет на миллион даётся на объект, соответственно вычет у Вас с 222 000 руб. и 1/3 без налога. То есть 2/9 продаётся не дороже 222 000 руб. тогда не будет обязанности уплатить налог

Филимонов Дмитрий Александрович- это почему? практика судов и уже привычная ситуация говорит о том, что в данном случае будет учитываться то, что доли были получены по разным договорам. по этому являются самостоятельными объектами недвижимости.

03 февраля 2015, 19:28
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Юрист, г. Пенза

Елена Никольская не права. Вычет на миллион даётся на объект, соответственно вычет у Вас с 222 000 руб. и 1/3 без налога. То есть 2/9 продаётся не дороже 222 000 руб. тогда не будет обязанности уплатить налог

03 февраля 2015, 16:28
0
0
0
0
карина
карина
Клиент, г. Калининград

если дороже то сколько тогда будет налог?у меня будет 5/9 нужно ли мне определять через суд какая комната моя если сейчас я живу в большей комнате?

03 февраля 2015, 19:24

Практика и разъяснения ВС и ФНС — вычет не на доли а на объект и он делится на доли

03 февраля 2015, 20:08
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы будете продавать вместе всю принадлежащую Вам ранее долю и долю полученную по наследству?

В Налоговом кодексе это напрямую не указано, но налог при продаже Вы платить не должны вне зависимости от суммы за которую планируете продавать, так как после наследования принадлежащая Вам доля квартиры не появилась, а лишь увеличилась.

Рекомендую получить на руки подтверждающее письмо — обратиться на сайте налоговой инспекции с письмом о разъяснении Вашего случая и получить на свою электронную почту бесплатный ответ. Cрок для ответа налоговой 1 месяц, но обычно отвечают быстрее.

04 февраля 2015, 01:48
1
0
1
0
карина
карина
Клиент, г. Калининград

да мы собираемся продать всю долю

04 февраля 2015, 06:35

Добрый день.

Это только упрощает ситуацию.

В моей практике было много таких случаев. И все же рекомендую перед заключением договора купли-продажи получить электронное письмо- разъяснение из налоговой.

04 февраля 2015, 15:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли платить налог от продажи как доход?
Здравствуйте. Не могли бы пожалуйста ответить на 1 вопрос. Купили частный дом в 2019г. Продали в 2020г.за такую же сумму за которую купили. Должны ли платить налог от продажи как доход?ведь продали за такую же сумму.
01 июня, 12:17, вопрос №3048361, Иван, г. Якутск
1 ответ
Налоговое право
Должны ли платить налог после продажи дома?
Добрый день. В начале 90-х купили дом есть договор купли продажи. Но поставили на учет только в 2018г. Продали дом в 2019г. Продавец пенсионер. Должны ли платить налог после продажи дома.
04 апреля 2019, 09:18, вопрос №2316055, Павел, пгт. Анна
1 ответ
Налоговое право
Должен ли платить налог на продажу собственник, которому оставшаяся половина досталась недавно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Должен ли платить налог с продажи жилья собственник, если в полную собственность квартира досталась ему пол-года назад? до этого долгие годы он был был собственником половины квартиры (приватизация)
02 марта 2017, 07:55, вопрос №1557742, Ксения,
1 ответ
Налоговое право
Должен ли платить налог с продажи недвижимости несовершеннолетний?
Должен ли платить налог с продажи недвижемости несовершеннолетний если не прошло трех лет с момента приобретения
26 октября 2015, 04:06, вопрос №1018843, Светлана, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить налог с продажи недвижимости в новостройке?
Купил квартиру в 2010 году в новостройке за 2100000, оформил в собственность в 2011,продал в 2014 году за 3-4 месяца до того как 3 года в соббственности была за 4100000,при этом купил квартиру дороже и в другом городе.должен ли платить налог с продажи и сколько должен заплатить?
16 сентября 2015, 13:16, вопрос №977470, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015