Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Должны ли мы платить налог за имущество при продаже?

Здравствуйте с 2009 года в моей собственности находится 1/3 квартиры.сейчас умер отец и я получаю по наследству 2/9.после вступления в наследство могу ли я продать свою долю без вычета налогов?

03 Февраля 2015, 17:42, вопрос №712323 карина, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    СКОРЕЕ ВСЕГО — ДА (ВЫ НЕ УКАЗАЛИ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ). НА 1/3 У  ВАС НАЛОГА НЕ БУДЕТ, А НА 2/9  БУДЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ 1000000 РУБ

    03 Февраля 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    вы совершенно правы- за свою 1\3- которая более 3-х лет вы можете назначить любую цену, а 2\9 — менее трех лет- до миллиона.

    03 Февраля 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Елена Никольская не права. Вычет на миллион даётся на объект, соответственно вычет у Вас с 222 000 руб. и 1/3 без налога. То есть 2/9 продаётся не дороже 222 000 руб. тогда не будет обязанности уплатить налог

    03 Февраля 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если дороже то сколько тогда будет налог?у меня будет 5/9 нужно ли мне определять через суд какая комната моя если сейчас я живу в большей комнате?

    03 Февраля 2015, 22:24
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Елена Никольская не права. Вычет на миллион даётся на объект, соответственно вычет у Вас с 222 000 руб. и 1/3 без налога. То есть 2/9 продаётся не дороже 222 000 руб. тогда не будет обязанности уплатить налог

    Филимонов Дмитрий Александрович- это почему? практика судов и уже привычная ситуация говорит о том, что в данном случае будет учитываться то, что доли  были получены по разным договорам. по этому являются самостоятельными объектами недвижимости.

    03 Февраля 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Практика и разъяснения ВС и ФНС — вычет не на доли а на объект и он делится на доли

    03 Февраля 2015, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Статья 220 НК РФ  Имущественные налоговые вычеты
    2.

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    03 Февраля 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы будете продавать вместе всю принадлежащую Вам ранее долю и долю полученную по наследству?

    В Налоговом кодексе это напрямую не указано,  но налог при продаже Вы платить не должны вне зависимости от суммы за которую планируете продавать, так как после наследования принадлежащая Вам доля квартиры не появилась, а лишь увеличилась. 

    Рекомендую получить на руки подтверждающее письмо — обратиться на сайте налоговой инспекции с письмом о разъяснении Вашего случая и получить на свою электронную почту бесплатный ответ. Cрок для ответа налоговой 1 месяц, но обычно отвечают быстрее.

    04 Февраля 2015, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да мы собираемся продать всю долю

    04 Февраля 2015, 09:35
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Это только упрощает ситуацию.

    В моей практике было много таких случаев. И все же рекомендую перед заключением договора купли-продажи получить электронное письмо- разъяснение из налоговой.

    04 Февраля 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.