Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дом снесли, жилья не предоставили, остался бомжом

У моего мужа был дом.Получал его отец от железной дороги где когда-то работал.Мать умерла ,от рака ему было на тот момент лет 14.У него ещё был старший брат он тоже был там прописан.Отец участник ВОВ бросил их и ушол к другой женщине.На момент сноса они в нём не жили ,но были там прописаны 1990г.Сеичас у меня есть два сына старшему 25л младшему12л живём у меня в комнате в двухкомнатной комуналке.Нас четверо и в соседей пять человек.Что я могу сделать и можно ли решить как то мою жилищьную проблему.Муж уже пинсионер ипотеку платить не чем,как жить дальше.

03 Февраля 2015, 17:25, вопрос №712303 Евгения, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый
    день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
    правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
    с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан,
    вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и
    благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого
    пункта. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на
    улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен
    аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если
    администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два
    помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение,
    предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным
    применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по
    общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным
    требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом
    предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его
    семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель
    соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения,
    состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы
    имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1.
    Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление
    жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. если откажут или
    ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд —
    который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С уважением …



    03 Февраля 2015, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.