Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство после дедушки

У дедушки есть частный дом,в котором он проживает.из родственников осталась я -внучка и его сестра родная.С ней он не общается,живет она в доме престарелых.После смерти дедушки,как будет делится имущество???

03 Февраля 2015, 17:24, вопрос №712302 елена, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 1142. Наследники первой очереди



    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления



    1. Доля наследника по закону, умершего до
    открытия наследства
    или одновременно с наследодателем, переходит по
    праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 1142
    , пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).


    3. Не наследуют по праву представления потомки
    наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с
    наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


    Таким образом, при отсутствии завещания наследником на имущество будете Вы.

    03 Февраля 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.