8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, имеет ли право человек на какую либо часть собственности

Здравствуйте.

Отец и сын прописаны в квартире, собственник отец, имеет ли право на какую либо часть имущества сын ?

03 февраля 2015, 13:50, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Право пользоваться жилым помещением имеет право, а на право собственности рассчитывать не может.

03 февраля 2015, 13:53
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

исключений не бывает ? квартира была не куплена, а, если не ошибаюсь приватизирована. Я к сожалению не располагаю всей информацией, но если не ошибаюсь, при сына никто в известность не ставил при приватизации, что все будет на отце.

03 февраля 2015, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

нет, не имеет, только если сам отец решит распорядится частью квартиры в пользу сына

03 февраля 2015, 13:54
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Сын имеет право пользования жилым помещением. Распоряжаться может только отец.

03 февраля 2015, 13:58
0
0
0
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

квартира была не куплена, а, если не ошибаюсь приватизирована.

Ольга

в данном случае- если сын отказался от права на приватизацию и при этом к этому моменту приобрел право пользование(жил с рождения, не выезжал и пр) то у сына есть пожизненное право проживания в данной квартире.

распоряжение этой квартирой будет только с согласия сына. отсутствие такого согласие влечет за собой оспоримость сделки.

03 февраля 2015, 14:21
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, сын не отказывался от права на приватизацию. Он вообще был далек от всего и совсем недавно найдя документы узнал, что собственник теперь отец.

03 февраля 2015, 14:37

Он вообще был далек от всего и совсем недавно найдя документы узнал, что собственник теперь отец.

Ольга

а где был зарегистрирован сын на момент приватизации? в этой квартире? если да- то очень сомнительно, что он не знал. это не возможно.

03 февраля 2015, 14:38
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Сын может приобрести право собственности на квартиру, если отец произведёт её отчуждение в собственность сына (например, на основании договора дарения) либо в порядке наследования после смерти отца.

03 февраля 2015, 14:21
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добровольно отец не собирается ничего делать, его устраивает положение вещей.

03 февраля 2015, 14:38

Правовых оснований претендовать на имущество отца у сына нет — легальных (законных) способов обязать отца произвести отчуждение имущества сыну не существует.

03 февраля 2015, 14:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
При разводе родителей и разделе имущества имеет ли право на долю совершеннолетний ребёнок?
Здравствуйте! При разводе родителей и разделе имущества имеет ли право на долю совершеннолетний ребёнок ,если он прописан так же в доме?
21 марта 2020, 11:00, вопрос №2719883, ангелина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право без каких-либо причин и оснований проверять водительское удостоверение?
Имеют ли право без каких-либо причин и оснований проверять водительское удостоверение сотрудники дпс?
28 ноября 2018, 17:54, вопрос №2181987, Алексей, д. Уразлино
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли право на какие-либо льготы при получении ипотеки?
Гражданка РФ, в разводе, отец ребенка жив, от брака имею несовршеннллетнего ребенка. Хочу взять ипотеку. 1) одобрят ли мне ипотеку т к воспитываю ребенка одна? 2) имею ли право на какие либо льготы при получении ипотеки?
11 июля 2018, 06:13, вопрос №2049186, Наталья, г. Ижевск
2 ответа
Раздел имущества
В случае развода и раздела имущества, имеет ли право жена на долю квартиры?
Если квартира куплена в браке, оформлена на мужа, в период, когда жена назодилась в отпуске по уходу за ребенком.муж собственник кроме него в ней никто не прописан из членов семьи.семья в ней прожила вместе 16 лет.Последние 3 года вся семья проживала по месту прописки жены и детей, а сейчас муж проживает уже 8 месяцев отдельно от семьи в своей, как он считает , квсртире. В случае развода и раздела имущества имеет ли право жена на долю квартиры
18 сентября 2017, 22:30, вопрос №1755321, Мария, г. Хабаровск
3 ответа
Право собственности
Имею ли право на какую нибудь часть квартиры?
Прожила с мужчиной 13 лет, брак был не зарегистрирован, в доме я так же не была прописана. После моего ухода в доме осталось много вещей, которые принадлежат мне. Так же в доме за мой счёт неоднократно проводился ремонт. Сейчас этот дом продают. Имею ли право на какую нибудь часть квартиры?
01 апреля 2016, 07:38, вопрос №1203589, Самчик Валентина Николавевна, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015