8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по безработице

Добрый день. Я прописан в Ростовской области. Есть временная прописка в Ростове. Сейчас собираюсь встать в центр занятости на учет и получать пособия по безработице. Возможно ли это с временной Ростовской пропиской? Или же нужно выписываться с Ростовской области и прописываться в Ростове?

03 февраля 2015, 13:42, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно пункту 2 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации» и Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.09.2010 №847н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина. Определение «места жительства» дано в статье 20 Гражданского кодекса РФ, и по смыслу данной статьи у гражданина может быть только одно место жительства. Регистрация места жительства осуществляется в паспорте гражданина. Кроме ГК РФ Вам необходимо ознакомиться с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, где раскрывается, также, понятие «место пребывания». В отличие от места жительства, регистрация граждан по месту пребывания, согласно пункту 15 указанных Правил, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. По месту пребывания гражданин может быть зарегистрирован в нескольких населенных пунктах, и в этом состоит отличие места пребывания от места жительства. Исходя из данного отличия, в целях исключения злоупотреблений правом на получение пособий по безработице не только по месту жительства, но и по месту пребывания, законодатель регламентирует право каждого гражданина на защиту от безработицы, включая порядок приобретения статуса безработного и получения, соответственно, пособия по безработице в пределах той местности, где гражданин проживает (имеет регистрацию в паспорте).

03 февраля 2015, 17:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно подавать заявление с вид на жительство по безработице?
Здравствуйте! Хочу узнать можно ли документ с Вид на жительствам подавать заявление для пособие безработице?
14 июля 2020, 08:04, вопрос №2820749, Талех Азизов, г. Норильск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие по безработице
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться, основываясь на букву закона со следующей ситуацией: 21 ноября 2019 г. был поставлен на учёт в центре занятости населения г. МСК. с выплатой пособия по безработице, до этого в течение всего года официально работал. Снялся с учёта, тотчас официально трудоустроившись 19 января 2020 г., т.е. в общей сложности на учёте состоял 60 дней; 41 день в 2019 году и 19 дней в 2020 г. В связи с пандемией короновируса, пришлось 17 апреля уволиться с работы. В этот же день снова заполнил заявление приложив документы в онлайн режиме в центр занятости. С 26.04.2020 г. был признан безработным. Вопросы: 1. На какой период и на какую сумму пособия я могу рассчитывать, средняя зарплата позволяет рассчитывать до верхнего максимума т.е. 12130 руб.? Из карточки, учета которую направила куратор я вижу следующую информацию; (Количество недель трудовых (служебных) отношений в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы 12 недель 5 дней. Особые категории повторно обратившийся Ранее получал пособие по безработице Период выплаты пособия по безработице: c 26.04.20 по 30.06.20 (Пособие 12 130) c 01.07.20 по 25.07.20 (Минимальная сумма пособия 1500)) Из информации я понял, что пособие назначено на 3 (три) месяца, причём третий месяц идёт по минимуму, т.е. считаются недели работы только в этом 2020 году, не учитывается время работы в 2019 году, чтобы было 26 отработанных недель? И ещё разве выплата пособия не начисляется с момента подачи заявления и документов? На мои вопросы по почте куратор не отвечает, решил проконсультироваться со специалистами. Спасибо.
11 мая 2020, 09:22, вопрос №2768297, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Размер пособия по безработице
Добрый день! 16.04.2020 года я встал на учет в центр занятости. С последнего места работы я уволился 26.04.19 года, где проработал более 4 с половиной лет. Справку о среднем заработке за последние три месяца на последнем месте работы в ЦЗ я предоставил. После чего они мне позвонили и сообщили, что в моем случае мне полагается минимальный размер пособия. Они мотивируют это тем, что за последний год, с момента регистрации в ЦЗ, я нигде не работал более 26 недель. Но я с ними не согласен, т.к. в пункте 1-ом статьи 30 ФЗ "О занятости " написано - "Пособие по безработице гражданам начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ НАЧАЛУ БЕЗРАБОТИЦЫ (а не моменту постановки на учет в ЦЗ), состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель." т.е. про постановку на учет в ЦЗ и что ,именно, с начала учета начинается отсчет не указано. Т.е. НАЧАЛО БЕЗРАБОТИЦЫ отражено в трудовой - это запись об увольнении. Больше с того дня я нигде официально не работал. А статус безработного, да, я получил недавно 16.04.2020. Но это не говорит, что ЭТО начало безработицы. И это отражено в пункте 1-ом 30-ой статьи "О занятости". А так же во 2-ом пункте, той же статьи написано, что минимальный размер пособия устанавливается "во всех иных случаях, в том числе гражданам стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва" т.е. опять указывается на период безработицы, который фактически начинается со дня моего увольнения, а не со дня постановки на учет. И года перерыва у меня не получается. Т.е. если считать меня безработным с момента получения статуса безработного, то они правы, но в законе написано не про статус, а про НАЧАЛО безработицы, которое, по-факту, началось 26 апреля прошлого года (запись об увольнении в трудовой), а не 16-го этого года, когда я встал на учет. Объясните, пожалуйста, кто в этом споре прав.
30 апреля 2020, 07:38, вопрос №2759657, Владимир, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Обязано ли физ лицо выплачивать алименты за период,в котором пособие по безработице не платили?
Добрый день. Физическое лицо имеет обязательства по оплате алиментов. Данное лицо последних два года состоит на учете в службе занятости. Служба занятости оплачивает пособие по безработице, из которого физическое лицо регулярно оплачивает алименты. Служба занятости обязана перечислять пособие физическому лицу, но не весь период в два года. По истечении некоторого времени служба занятости прекратила выплату пособия, через пол года возобновила. Нарушений посещения службы занятости не было. Вопрос: Обязано ли физическое лицо выплачивать алименты, за период в котором пособие безработице не начислялось и не выплачивалось?
20 декабря 2017, 10:45, вопрос №1851647, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Процентные доходы по депозитам и получение пособия по безработице
Здравствуйте! Мой сын состоит на учете в центре занятости населения, планирует получать пособие по безработице. Кроме этого, он хранит свои личные сбережения на срочных вкладах в банках и получает процентный доход от них. Будут ли считаться проценты, получаемые им по вкладам, доходом (заработком) и может ли быть это основанием незаконного получения им пособия по безработице с вытекающими отсюда последствиями (возврат полученного пособия государству по суду, уголовная ответственность)? То есть, может ли он на законных основаниях ОДНОВРЕМЕННО получать процентный доход по вкладам и пособие по безработице или это незаконно? Если можно, дайте ссылку на закон. Спасибо. Татьяна, пенсионерка, город Москва.
31 марта 2016, 19:03, вопрос №1203187, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015