156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Учреждение и организация

Планируется изменение юридического статуса школы с учреждения на организацию. Какие последствия это будет иметь? В чем вообще разница между этими двумя понятиями?

03 Февраля 2015, 16:38, вопрос №712244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
13
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга уточните пожалуйста форму предполагаемой организации.

03 Февраля 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Сергиев Посад

Сейчас это муниципальное бюджетное учреждение. Будет не учреждение, а организация

03 Февраля 2015, 16:50
13
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Ольга, бюджетное учреждение тоже является организацией. Возможно вы будете казенным учреждением? Или, что маловероятно, автономным?

03 Февраля 2015, 16:53
Ольга
клиент, г. Сергиев Посад

Казённым однозначно нет. Огромная школа. В разряд казённых переводят, как правило, школы, которые не могут существовать без поддержки муниципалитета.

Вопрос об изменении статуса возник в связи с тем, что представители пенсионного фонда сказали, что пенсию по выслуге могут оформить только работающие в учреждении. Организаций в перечне, предусматривающем выход на пенсию по выслуге, просто нет. К сожалению, вразумительных объяснений больше мы не услышали.

03 Февраля 2015, 16:57
13
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

В таком случае я вам могу только посоветовать изучить Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ«О некоммерческих организациях» 2 раздел «Формы некоммерческих организаций». В принципе школа, как муниципальное учреждение может существовать в форме бюджетного, казенного и возможно автономного учреждения. Для более четкого понимания в какой форме они существуют в Вашем муниципальном образовании нужно посмотреть нормативные правовые акты органов местного самоуправления. В них будут определены в какой форме и какой статус носят образовательные учреждения в Вашем муниципальном образовании.

03 Февраля 2015, 17:10
Ольга
клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за ответ.

03 Февраля 2015, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут