8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порочащая публикация

здравствуйте! у знакомой случилась неприятность и она попросила узнать.....

в интернете ,без ее ведома ,на сайте оказания интимных услуг выложили ее номер телефона с описанием ее якобы услуг.

она данной \"профессией\" не промышляет и тем самым получила нравственные страдания.

сайт фактически не ведется(пишет кто хочет и что хочет)

скажите пожалуйста,можем ли мы с ней обратиться в правоохранительные органы для того чтоб наказать негодяя???

СПАСИБО!

03 февраля 2015, 13:13, Алексей, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, такие действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ -клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
Попробуйте обратитсья в полицию по факту распространения клеветнических сведений, с заявлением о привлечении лиц, разместивших такие сведения к уголовной ответственности

03 февраля 2015, 13:22
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калининград

спасибо!)

а вот такой момент , друг сказал , что не получится ничего сделать , т.к. ни фото ,ни адреса ,только телефон - как он пояснил:

допустим поймают(что маловероятно , т.к. сайт открытый полностью и стираются)

а он потом скажет "да это случайно , номер ошибся одной циферкой(двумя-тремя)

и как бы ничего у нас не выйдет :((

03 февраля 2015, 13:31

а вот такой момент, друг сказал, что не получится ничего сделать, т.к. ни фото, ни адреса, только телефон — как он пояснил: допустим поймают(что маловероятно, т.к. сайт открытый полностью и стираются) а он потом скажет «да это случайно, номер ошибся одной циферкой(двумя-тремя) и как бы ничего у нас не выйдет :((

Алексей

Тогда напишите заявление в прокуратуру, что на этом сайте осуществляется пропаганда проституции, и потребуйте, чтобы прокуратура выходила в суд с тербвоанием заблокировать доступ к сайту.
Аналогичное заявление попробуйте подать в Роскомнадзор (он одно время сам обращался в суд с такими требованиями)

03 февраля 2015, 13:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как отстоять право на удаление публикации интервью?
Я работаю по специальности в редакции одного из влиятельных журналов. Меня пригласили на текстовое интервью в некую другую не менее известную компанию. Это мероприятие длилось несколько дней, мне предоставили список предполагаемых вопросов, я внесла поправки насчет недопустимых вопросов, на которые я не буду отвечать. Во время беседы мне позвонила подруга и я рассказала о неприятной ситуации на нынешней работе и поняла, что прозвучала информация, порочащая имя моей редакции. От дальнейшего разговора с интервьюером я отказалась, как и от публикации интервью. Спустя 2 недели в тираж выходит журнал, на развороте которого разместили это интервью. Материал для ознакомления с дальнейшей публикацией предоставлен мне не был. Прочитав журнал, я поняла, что были добавлены правки без указания примечания редакторов, а также вопросы, на которые я не отвечала, но информация могла быть подслушана исходя из моего телефонного разговора с подругой
22 марта, 10:37, вопрос №3013090, Клиент, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Может ли публикация в соц сети расцениваться как распространение сведений, порочащих честь?
может ли публикация в социальной сети расцениваться как распространение сведений порочащих честь и достоинство гражданина, и являться основанием для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства
02 марта 2020, 09:00, вопрос №2702204, Феруза, д. Ташкент
1 ответ
Гражданское право
Является ли публикация решения суда клеветой?
Истец подал иск о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Суд иск удовлетворил частично. Постановление по делу уже опубликовано на сайте суда. Является ли ре-публикация постановления, в котором приведены материалы дела действиями, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, в случае, если они будут опубликованы без изменений, без какой-то оценки, в том виде, в котором представлены на сайте суда? Является ли ре-публикация постановления, в котором приведены материалы дела действиями, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, в случае, если оно будут опубликованы без изменений, но параллельно (в том же документе или в отдельных) будут опубликованы комментарии к этому постановлению? Является ли рассылка ссылки на постановление действиями, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию?
20 декабря 2019, 22:08, вопрос №2626884, Алексей, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Как добиться удаления порочащей публикации, сделанной моим "клоном" в ВК?
Добрый день! Известный мне недоброжелатель, создав анонимную страницу в ВК, опубликовал "музыкальный альбом" в публичном доступе (на странице паблика), порочащий мои честь и достоинство. Во-первых, в качестве обложки он использовал фотографию, на которой я изображен, взятую с моей страницы (что уже, насколько я понимаю незаконно). Во-вторых, "Автор" этого альбома назван именем и фамилией (напр. Антон Петров), причем имя вымышленное, а вот фамилия моя (причем крайне редкая). В-третьих, сам "музыкальный материал", разумеется, не имеет никакого отношения ко мне. Хоть я и знаю кто за этим стоит - ввиду того, что он действовал через вымышленную страницу (тоже названную моей фамилией и с моей фотографией), прямых указаний на причастность этого человека нет. Что можно предпринять в такой ситуации? Можно ли добиться удаления публикации, и каким образом можно привлечь недоброжелателя к ответственности?
18 февраля 2018, 21:01, вопрос №1912549, Артемий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если вышла открытая публикация обо мне с оскорблениями?
Подскажите, что мне делать, что предпринять, как заявить и куда, на человека который сделал открытую публикацию обо мне с оскорбительным и ложным содержанием так же опубликовал мои фото в комментариях, личные фото меня и моего ребенка. Я прочитала статью на о Публикации чужих изображений, и Клевета и оскорбление. Скриншоты у меня есть, но я нахожусь в другой стране, не России. Автор в России, гражданка РФ. Публикация порочит мою честь и может нанести вред моей репутации, затрагивает мою семью. Плюс к этому автор написала что я вступила в ИГил(!!!) , я проверок не боюсь и скрывать мне не чего, состою на учете в консульстве на случай экстренной эвакуации.
31 января 2017, 09:34, вопрос №1519880, Александра,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015