Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Найм жилья по закону

Здравствуйте! Подскажите, пжлста, я намереваюсь сдавать собственную квартиру в найм, хочется все сделать по закону, в связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Должна ли я платить с денег, которые будет платить наниматель за проживание, налоги? Если да, то каким образом это происходит?

2.обязательна ли временная регистрация нанимателя в квартире?

Заранее спасибо!

03 Февраля 2015, 16:06, вопрос №712200 Евгения, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Вы должны будете платить подоходный налог от сдачи квартиры. налог платится до 1 апреля следующего года за отчетным до подачи декларации в размере 13 % от полученного дохода

    2. временная регистрация не обязательна.

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    1. Должны подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц до 30 апреля следующего за истекшим годом получения дохода (налоговый период — с 01.01. по 31.12.года получения дохода), указав доходы и от кого получено- статья 229 Налогового кодекса Российской Федерации.

    2. Оплатить 13% с суммы дохода по уведомлению ИФНС.

    Согласно статье 228 Налогового кодекса РФ: «Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом».

    03 Февраля 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.