Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязательно ли устанавливать счетчик на воду?

Вопрос таков, квартира 3х комнатная, но коммунальная, одна комната приватизирована, вторая выдана от администрации как временная, в третьей прописан человек, но она еще не приватизирована. Шлют угрожающие сообщения от УК, об обязательной установке счетчика на воду. Действительно ли это обязательная процедура? Кто должен оплачивать?

03 Февраля 2015, 16:05, вопрос №712198 Елена, г. Дмитров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, с юридической точки зрения – пока, если Вы не установите счетчик воды, ничего за это не будет. Разве что будет повышена сумма, которую Вы платите за воду.

    На сегодняшний день в качестве стимулирующего фактора для установки счетчиков Правительством РФ принята следующая мера: увеличение стоимости коммунальных услуг с помощью повышающего коэффициента (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», далее «Постановление правительства от 23.05.2006 N 306»). 

    Согласно ст. 210 ГК бремя содержания имущества лежит на собственнике помещения, т. е. органе местного самоуправления, согласно пункту 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. к тому же, согласно п. 4 ст. 13 Закона об энергосбережении до 1 января 2015 г. собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного Закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
    Поэтому, стоит ли ставить счетчик – решать Вам. Но вероятность очень большая, что водосчетчик все-таки придется поставить, и в будущем, возможно установка счетчика на воду обойдется гораздо дороже, чем сейчас.

    03 Февраля 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снежана, но если вы говорите что о том что УК обязана обеспечить нас счетчиком?

    "обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды"

    это значит, что затраты несут они?

    04 Февраля 2015, 08:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.