Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру при наследовании

Ситуация:

После смерти мужчины наследники первой очереди: его бывшая жена, сын 10 лет, мать и отец умершего.

Наследство:

- наследство оставлено не было, делится по закону.

Предмет наследства:

- квартира стоимость примерно 3,1 млн. руб.

Обстоятельства:

- 1\2 доля собственности на квартиру оформлена ранее на бывшую супругу жену.

- сын имеет отдельную квартиру в собственности в другом городе

- отец написал отказ от наследования в пользу матери (своей жены), т.е 1/4 квартиры наследуется матерью умершего.

Вопросы:

1. Надо ли делать независимую оценку квартиры и на какую дату?

2. Как можно вместо части собственности на квартиру получить деньги с бывшей жены умершего?

3. По какой стоимости оценивается квартира в случае финансового расчета? Кадастровая стоимость на это влияет?

4. Финансовый расчет между наследниками должен произойти до момента вступления в наследство ( в случае расчета до вступления и отказа от наследства в пользу другого наследника)?

5. Наследником становится и сын. Что можно сделать (продать свою часть квартиры?) Что на это скажут органы опеки?

6. Можно ли продать свою часть квартиры без согласия жены? По истечении какого срока? Предлагать ей надо?

7. Можно и кому сдавать свою часть квартиры?

8. Можно ли свою часть квартиры сдавать в аренду? Насколько законно? Согласование с другими собственниками?

9. Как запретить сдавать в аренду квартиру другим собственникам?

03 февраля 2015, 12:52, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

1\2 доля собственности на квартиру оформлена ранее на бывшую супругу жену.

Елена

Наследоваться будет только 1/2 доля в квартире

сын имеет отдельную квартиру в собственности в другом городе

Елена

Это не имеет значения

отец написал отказ от наследования в пользу матери (своей жены), т.е 1/4 квартиры наследуется матерью умершего.

Елена

Да, это так.

1. Надо ли делать независимую оценку квартиры и на какую дату?

Елена

По требованию нотариуса. На дату смерти наследодателя.

2. Как можно вместо части собственности на квартиру получить деньги с бывшей жены умершего?

Елена

Не совсем понятен вопрос. Кому получить деньги с бывшей жены? Другим наследникам в обмен на причитающиеся им доли? В общем случае такое возможно только по обоюдному согласию.

3. По какой стоимости оценивается квартира в случае финансового расчета? Кадастровая стоимость на это влияет?

Елена

По рыночной стоимости. В идеале кадастровая стоимость должна быть равна рыночной, но сама по себе кадастровая стоимость на величину рыночной стоимости не влияет.

5. Наследником становится и сын. Что можно сделать (продать свою часть квартиры?) Что на это скажут органы опеки?

Елена

Сын наследует 1/8 часть в праве собственности на квартиру. Эта доля может быть продана, но только с письменного согласия органов опеки и попечительства. Мать сына должна будет доказать органам, что эта сделка совершается в интересах ребенка и не нарушает его имущественных и жилищных прав, а также выполнить условия, которые ей могут поставить органы опеки.

6. Можно ли продать свою часть квартиры без согласия жены? По истечении какого срока? Предлагать ей надо?

Елена

Можно. Предлагать надо. Через месяц после предложения.

7. Можно и кому сдавать свою часть квартиры? 8. Можно ли свою часть квартиры сдавать в аренду? Насколько законно? Согласование с другими собственниками? 9. Как запретить сдавать в аренду квартиру другим собственникам?

Елена

Сдача в наем квартиры или любой ее части возможна не иначе как с письменного согласия ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ.

03 февраля 2015, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

После смерти мужчины наследники первой очереди: его бывшая жена, сын 10 лет, мать и отец умершего

Елена

Бывшая жена не входит в число наследников. Если вдова — то входит, если в разводе, то не участвует в разделе имущества и остается со своей половиной квартиры, как и была. В описанной ситуации наследуют родители и малолетний ребенок. Если отец отказался в пользу матери, то наследников остается двое, ребенок наследует 1/6, мать наследует 2/6 доли (если жена не участвует в наследовании).

4. Финансовый расчет между наследниками должен произойти до момента вступления в наследство ( в случае расчета до вступления и отказа от наследства в пользу другого наследника)?

Елена

Свидетельство о праве на наследство выдается после определения наследниками порядка раздела наследственного имущества. То есть, сначала наследники договариваются о том, кто и в каком количестве наследует, а потом в соответствии с договоренностью наследников нотариус выдает свидетельство. Отказ от наследства — сделка безусловная. Если имеет место отказ от наследства, то никакого материального вознаграждения за это востребовано быть не может.

03 февраля 2015, 15:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне, машина и кредит ему?
Добрый день. Оформляем развод (18.11 можем получить документы в суде) делим собственность. Квартира, машина, куплены в браке ( собственник муж). Договорились разделить имущество через нотариуса. Квартира мне машина ему. ( Но он думает поменять машину и купить ее в кредит. Если он сделает это после развода то делить через нотариуса квартиру придется только пополам, иначе через суд и госпошлина 60 тысяч. ) Как лучше сделать можно не забрать документы купить машину и взять кредит в браке. Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне,машина и кредит ему? ( Имеются несовершеннолетние дети, но по долчм делить ничего не хотим. Машину покупает тоже мне но как я поняла через нотариуса можно делить "пополам". Или же рассмотреть возможность после развода разделить квартиру пополам и на его часть оформить договор купли продажи на мое имя. ( Интересует какой из вариантов будет менее затратный по налогам и госпошлина)
11 ноября 2019, 09:22, вопрос №2583480, Алена, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Как через суд разделить квартиру на доли 1/4 части?
как через суд разделить квартиру на доли 1/4 части . трое детей и они не согласны делить никак. а они предоставляют угрозу моей жизни так как дома они неадекватны становяться. или как "СОВСЕМ!" лишить их права наследования
07 октября 2019, 13:47, вопрос №2539578, Светлана, г. Тула
1 ответ
Право собственности
Как мне разделить квартиру с сестрой, если она была моим опекуном?
как мне разделить квартиру с сестрой если она была моим опекуном,?? нас 4 сестры,в 1997 году моя сестра оформила надо мной опеку по потере родителей. когда родительская квартира пошла под снос всем выдали квартиры, я как несовершеннолетняя ни чего не получила но мои вроде как квадраты включили сестре в квартиру, в ордере на квартиру вписана сестра как квартиросьемщик я ее сестра и ее дочь,и дали 2-хкомнатную квартиру. потом когда пошли договора она переделала ордер на договор у нее уже еще был сын, получается в договоре я ее сестра дочь и сын, треперь когда эта двушка пошла под снос нам ее разделили ровно пополам на 2 однокомнатные но договор составлен один на две квартиры, как мне доказать сто одна зи этих квартир моя полностью и как все таки добиться пересмотра договора
09 декабря 2016, 11:31, вопрос №1099261, Ирина, г. Белоярский
2 ответа
Право собственности
Как выселить непрописанную дочь с семьей из квартиры собственника и разделить квартиру?
Брак 20 лет, семья проживала в муниципальной двухкомнатной квартире.Во время брака приобретена двухкомнатная квартира( собственность мужа).10 лет назад отец и мать разъехались,муж прописался в приобретенную квартиру. 8 лет назад развелись.Раздел имущества не проведен.После развода мать приватизировала муниципальную квартиру на себя ( дочь отказалась от участия в приватизации).Совершеннолетняя дочь прописана в ее квартире, фактически проживая все годы в квартире отца.Отец женился и фактически проживал 8 лет в квартире жены. Отец-пенсионер(собственник ) предлагает разделить квартиру - на двоих. Дочь устраивает истерики,оскорбляя отца и отказывается освобождать квартиру( где сейчас вместе с ней проживает ребенок (1 год) и гражданский муж. Как выселить непрописанную дочь с семьей из квартиры собственника и разделить квартиру, что бы у отца была хотя бы комната, где он мог жить.
06 декабря 2016, 02:39, вопрос №1464054, тамара, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Разделить квартиру на 2
Есть квартира в многоквартирном доме, хочу разделить на 2 отдельные квартиры (технические вопросы решаемы) В межведомственной комиссии говорят что перепланировку узаконить могут а разделить на 2 не могут т.к. нужно что бы доступ в квартиры был у каждого отдельный а для этого коридор общей квартиры должен перейти в общедомовую собственность а как это уже реконструкция и как это делается они не знают и т.д. У меня вопрос может ли этот коридор остаться в долевой собственности владельцев 2х получившихся квартир? Получу ли я на них отдельные свидетельства?? И что будет в них написано? Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства? И как тогда с этим коридором поступить???
24 июля 2015, 08:45, вопрос №917214, Александр Григорьев, г. Тюмень
31 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015