Теряется ли северная надбавка при переезде из района Крайнего Севера на 10 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, теряется ли северная надбавка при переезде из района Крайнего Севера на 10 лет, в южные районы, а затем возвращение обратно?

, Анжела, г. Ханты-Мансийск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет надбавка не теряется.

Но если вы выехали из района КС, и устроились в южном районе, то выплачивать надбавки за стаж работы в районах КС вам ни кто не будет.

Если вы впоследствии будете работать в районах КС то надбавку вам будут выплачить в том же размере, что и выплачивалась ранее, но не выше размера, чем предусмотрено в данном районе КС.

Анжела
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какими документами это закреплено?

Трудовой кодекс Российской Федерации статья 317;

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»;

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами».