8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на дом

1/2дома поделена на меня и тетю, тетя еще не вступила в право наследства(срок закончился),я хочу на свою долю сделать все документы на землю и дом,с чего мне начать?

03 февраля 2015, 12:21, наталья, снт. Карелия СОТ
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Уточните:

1.у наследодателя 1/2 часть дома в собственности (есть свидетельство)?

2. что значит поделена — Вами получено свидетельство на право на наследство на какую часть дома?

3.собирается ли тетя вступать в наследство (теперь это через суд)?

4. чья земля, судя по вопросу, она муниципальная? в аренде?

03 февраля 2015, 12:35
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, снт. Карелия СОТ

1. 1/2 дома продана,1/2 по завещанию ,не в собственности

2. Да есть

3. Собирается вступить

4.Дом построен еще в советское время,наверно муниципальная

03 февраля 2015, 12:48

В свидетельстве на право на наследство у Вас что написано, доля 1/4 дома или что-то еще?

В любом случае:

1. Вам было бы удобнее оформлять документы с тетей, и дешевле и проще.

2. Сначала вам надо получить кадастровый паспорт в кадастровой палате. В идеале все сведения из БТИ уже переданы в кадастровую палату. На практике, при обращении выявляется масса непонятно чьих ошибок.

3. Вопрос о приобретении прав на землю решаете через местную администрацию после получения свидетельства на право собственности на Вашу долю дома.

03 февраля 2015, 13:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, собрались приобрести дом с участком, Но на кадастровой карте там дом 37 и 38, а по документам дом 40, но 40 дома там вообще нету
Здравствуйте, собрались приобрести дом с участком, Но на кадастровой карте там дом 37 и 38,а по документам дом 40,но 40 дома там вообще нету.
14 октября 2020, 03:48, вопрос №2885478, Екатерина, г. Балашиха
1 ответ
Недвижимость
Переоформление недостроенного по документам дома
Добрый День! У моей бабушки есть дачный участок с домом, дом давно достроенный, но по документам, дом записан как не дострой. Я предлагаю ей сейчас оформить дом как дострой и заодно можно его переоформить на меня или моего брата. На что бабушка утверждает, что незачем два раза платить деньги (она не хочет переоформлять дом на меня или брата, только после смерти своей), что дорого будет. Как лучше поступить и дешевле, оформить только как Дострой, а потом после смерти переоформить или же сразу все сделать?
05 апреля 2019, 18:24, вопрос №2318138, Виктория, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как происходит восстановление утерянных документов дома?
как восстановить утерянные документы дома если хозяин дома умер наследниками остались его бывшая жена и несовершеннолетние дети
10 августа 2018, 10:28, вопрос №2075065, Лана, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Как прописаться на даче, если по документам дом является нежилым помещением?
Здравствуйте! Мы живем в дачном товариществе . Возникла необходимость в оформлении прописки на даче. Это наше единственное жилье. По документам дом является нежилым помещением, хотя все условия есть: вода, свет, газ. Мы обратились в ФМС, получили стандартный отказ, и направили нас в суд. В суде нас направили к адвокатам для составления иск. заявления и оформления пакета документов. Какие есть варианты решения вопроса прописки? Можем ли мы самостоятельно справиться с этим?
24 июля 2017, 23:16, вопрос №1705365, Марина,
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земли под домом на две квартиры
Подскажите, пожалуйста, как приватизировать дом и землю, если дом на 2-х хозяев? Моя бабушка, получила по завещанию долю жилого дома (1/2), из документов есть Завещание, Свидетельство о праве на наследство по завещанию, Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: общая долевая собственность, доля 1/2. объект права: жилой дом). Позже, маме удалось сделать кадастровый паспорт (общий). При этом, получилось такая история: Всего земли (общей, с соседом) по забору 500 с небольшим кв, но когда мама оформляла кадастровый (2012г), в мэрии сказали что есть близлежащая, неиспользованная земля, которую можно оформить, она конечно, согласилась и нам сделали общий кадастровый паспорт на 671 кв.м. Сосед, крайне неприятнейший тип, постоянно угрожает бабушке что тут почти вся земля его, что нашел какие-то документы на дом от 1953г, где у прежних владельцев дом был поделен по-другому и его часть больше, следовательно и земли у него должно быть больше, а бабушка просто живет на его территории дома. По этому вопросу я уже консультировался и мне недвусмысленно сказали что силу имеет более поздний документ и если сказано что у нас 1/2 доли (и по факту все живут на своих половинах) это и является законным. Тут есть еще один важный момент, сосед когда-то отдал небольшую часть земли (где-то 30метров) своему соседу, по сути, когда у нас еще не было никаких документов. И когда все начали узаканивать землю, те 30 м. отошли уже другому дому и у нас, грубо говоря фактически осталось 500м, вместо 530. И получается, если смотреть на наш участок по заборам, то у нашего соседа земли действительно немного меньше и теперь он чтобы было поровну, двигает заборы, говоря что часть земли тут его и он ее забирает, трижды вызывал бабушку на суд и трижды на него не являлся. Бабушка нервничает, я пообещал разобраться, но предупредил что законно, возможно он прав и придется отдать ему часть земли. Так вот, однажды мне довелось пообщаться с этим соседом, он сказал что уже все узаконил, документы в руки мне давать не стал, но мне удалось увидеть у него свидетельство на землю, на 253 кв.м. узаконенное в 2008 или 2009г (грубо говоря половина от тогдашних 500 кв. общей площади), почему-то маме, когда она оформляла общий кадастровый не сказали что он уже отделился и каким образом после того как он оформился нам сделали кадастровый на 671кв.м. я не знаю, но это и не важно. Важно что сосед об этом знает и показывал мне какие-то 2 кадастровых на 253кв.м. и еще один на 170кв.м., я не успел посмотреть что это за 170кв.м., но свидетельство на землю у него есть только на 253кв.м. Общаясь с ним, я ему сказал что он не имеет права ставить заборы на нашей территории, т.к. по его же свидетельству у него 253кв.м., на что он сказал что земли у него меньше чем должно быть и ему не составит труда "до-узаконить" второй кадастровый на 170м. Позже, у меня сложилось впечатление что он боится что поспешил, узаконив 253кв.м., что мы можем узаконить все остальное. Так вот, возможно ли это? Бабушка хочет чтобы все осталось как есть по старым заборам и доверила мне разобраться с землей (оформила на меня доверенность). Сосед, честно сказать очень неприятный тип, орет на бабушку, а меня старается избегать и не появляется, когда я приезжаю в гости (живет в другом городе и приезжает в этот дом редко). Я решил идти от большего и у меня появилось несколько вопросов: 1. Могу ли я узаконить оставшуюся часть земли, 418кв.м.? (671 нашего кадастрового, отнять 253 его квадратуры по свидетельству) 2. Если нет, по документам дома у нас 1/2, значит я могу узаконить 335.5кв.м.? Независимо от того как стоят заборы? (подозреваю что по заборам у нас земли чуть больше из-за тех 30м, которые он отдал со своей стороны до приватизации) 3. Какие шаги мне предстоит пройти для оформления земли? Другими словами, что делать дальше? На старте я имею: - Свидетельство о регистрации права (на дом. 1/2) - Кадастровый паспорт на общую площадь земельного участка (с соседом) 671 кв.м. - Доверенность на оформление земельного участка - Полную папку старых документов, старые договоры дарения, старая домовая книга, какие-то договоренности от 60-80х годов, которые по словам адвоката, после разделения дома по 1/2 уже силы не имеют. P.S. Дом стоит можно сказать на межи, т.е. между нашей землей и землей соседа, если это может быть важно. Заранее благодарю за помощь!
09 декабря 2013, 13:25, вопрос №323245, Nikolay Koshman, г. Геленджик
7 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015