Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за прошедшие 18 лет

Могу ли я подать в суд на олименты за прошедшие 18 лет' зная кто мой отец и есть ли шанc выйграть?

03 Февраля 2015, 15:07, вопрос №712124 инна, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна!

    Срок исковой давности по данной категории споров составляет 3 года. То есть, если вам более 21 года, то взыскать ничего не получиться.

    А вообще иски ранее предъявлялись о взыскании алиментов.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Уткина Екатерина, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете подать в суд на алименты, только за последние три года. 

    03 Февраля 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Инна!

    Согласно ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    То есть, можно взыскать за предыдущие 3 года и то, только при наличии соглашения (расписки). Если Вам уже 21 год, то взыскать не получится.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Взыскать сумму за все 18-ть лет нельзя. При этом, Вы можете подать иск, но, только, если с момента Вашего совершеннолетия прошло менее 3-х лет и, если у Вас етсь доказательства, что Ваша мать (или Вы сами) обращались к отцу с требвоанием предоставить Вам денежные средства на Ваше содержание, а отец уклонялся. Если таких докзательств нет, то взыскать алименты за прошлый период (т.е. за три последних года до 18-ти лет) нельзя 

    03 Февраля 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.