8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты за прошедшие 18 лет

Могу ли я подать в суд на олименты за прошедшие 18 лет' зная кто мой отец и есть ли шанc выйграть?

03 февраля 2015, 12:07, инна, г. Оренбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Срок исковой давности по данной категории споров составляет 3 года. То есть, если вам более 21 года, то взыскать ничего не получиться.

А вообще иски ранее предъявлялись о взыскании алиментов.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Уткина
Екатерина Уткина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы можете подать в суд на алименты, только за последние три года.

03 февраля 2015, 12:10
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, можно взыскать за предыдущие 3 года и то, только при наличии соглашения (расписки). Если Вам уже 21 год, то взыскать не получится.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 12:18
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Взыскать сумму за все 18-ть лет нельзя. При этом, Вы можете подать иск, но, только, если с момента Вашего совершеннолетия прошло менее 3-х лет и, если у Вас етсь доказательства, что Ваша мать (или Вы сами) обращались к отцу с требвоанием предоставить Вам денежные средства на Ваше содержание, а отец уклонялся. Если таких докзательств нет, то взыскать алименты за прошлый период (т.е. за три последних года до 18-ти лет) нельзя

03 февраля 2015, 14:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли взыскать алименты за прошедшие 18 лет?
Мне 22 года, за всю мою жизнь отец не платил алименты, но мама документы на алименты не подавала и с ним никак не связывалась. Возможно ли взыскать алименты за прошедшие 18 лет?
14 мая, 08:11, вопрос №3040124, Sergey, г. Кемерово
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, если ребенок пошел учиться
Добрый день! Прошу пояснить. У супруга от первого брака имеется ребенок, которому в январе месяце исполняется 18 лет. Сейчас она учится в колледже(получает профессию). Имеет ли она права на алименты после 18 лет, если вдруг захочет учится в ВУЗе. Инвалидом не является, по закону полная дееспособность обретается в 18 лет. Если это не так прошу подсказать закон в котором оговаривается, что человек ОБЯЗАН платить алименты после 18 если ребенок учится. Заранее спасибо
10 ноября 2020, 04:04, вопрос №2907415, Евгения, г. Екатеринбург
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, Как? Что? Почему?
День добрый! Требуется консультация юристов по выплате алиментов после 18 лет. Знаю, что оные выплачиваются, если ребенок поступил в ВУЗ и учиться. И выплачиваются они (на сколько я осведомлен в этом вопросе) в двух видах (но только точно не знаю, варианты по выбору взыскателя или решению суда): Первый вид выплаты алиментов: это ежегодная (ежесеместровая) оплата обучения в ВУЗе; Второй вариант выплаты: обычные алименты которые платились из месяца в месяц на содержание ребенка; Интересует можно ли оспорить эти алименты в суде, так как алименты выплачивались регулярно без задолженностей и задержек, не скрывался и не бегал от приставов. Суть вот в чем: я женат второй раз, и во втором браке у меня двое детей, сын 7 лет и дочь 4 года, плюс ко всему этому, выплачиваю ипотеку. Со старшим ребенком, от первого брака (которому выплачиваю алименты, хорошие отношения) был разговор на эту тему. И он отнесся как бы с пониманием, но его мама наврят ли пойдет на такие уступки. Вопрос: можно ли в суде оспорить (отменить) выплату алиментов после 18 лет старшему ребенку, в виду того, что есть еще семья, двое маленьких детей и ипотека? И какова судебная практика по данному вопросу, а я думаю такая имеется, и в чью пользу обычно склоняется суд, в сторону взыскателя или в сторону ответчика? И чего ждать от суда, если начну такую затею?
24 октября 2019, 14:55, вопрос №2562514, Денис, г. Москва
21 ответ
Семейное право
Могу ли я подать на алименты в 18 лет за прошедшие 18 лет
здравствуйте,у меня вопрос если мой отец не платил мне алименты могу ли я по исполнению мне 18 лет подать на него на алименты за прошедшие 18 лет ?моя мама никогда не подавала на алименты
27 мая 2019, 00:45, вопрос №2372309, Каролина, г. Хабаровск
2 ответа
Вопрос решен
Семейное право
Задолженность по алиментам после 18 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку исполнилось 18 лет, до этого мать лишенная родительских прав регулярно платила алименты, ребенок учится сейчас в колледже.Обязана ли мать платить алименты когда ребенку уже исполнилось 18 лет?( ребенок сирота).Так же выяснилось, что у матери имеется задолженность по алиментам в размере 518 тысяч рублей. Что будет с этим долгом, и кому она будет обязана выплачивать долг по алиментам после 18 лет? ребенку или государству?
08 ноября 2012, 16:31, вопрос №25396, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015