Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Неправомерно забрали автомобиль на штраф стоянку

Здравствуйте! Неправомерно забрали машину на штраф стоянку. Подскажите, можно ли потребовать в жалобе в суд на постановление гибдд о штрафе возмещения суммы штрафа и затрат на эвакуатор? Как это написать? Или это две разных жалобы?

03 Февраля 2015, 14:31, вопрос №712085 Игорь, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь. В первую очередь Вам необходимо обжаловать постановление ГИБДД. Если суд отменит данное постановление, то подать заявление о возврате суммы уплаченного штрафа и возмещение убытков (эвакуатор). Если соединить все в один иск, судья будет как уж на сковородке крутиться, но постановление не отменит. Ибо в государеву казну руку запускать не положено. 

    После отмены постановления о привлечении вас к административной ответственности можно и остальное взыскать

    03 Февраля 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Алексей! Правильно ли я понял, что после отмены постановления судом, нужно уже будет подать заявление о возврате суммы штрафа и пр., а не жалобу, в тот же суд?

    03 Февраля 2015, 14:58
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Да, все верно. в случае если откажут — в суд

    03 Февраля 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё встал вопрос о подсудности. Хочу подать жалобу в районный суд. Он рассматривает жалобы по месту вынесения постановления или по месту совершения правонарушения? Или можно мировым судом обойтись? Я вам буду признателен за ответ материально.

    03 Февраля 2015, 15:03
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

    3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    В районный суд по месту вынесения

    П.С, материальная признательность не требуется. Спасибо))))

    03 Февраля 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное, Алексей!

    03 Февраля 2015, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.