8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Система налогооблажения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Какую систему налогооблажения выгоднее принять для деятельности ИП- грузоперевозки ( сам ИП+ один рабочий с автомобилем: ЕНВД или купить патент на год? Сколько стоит патент на 2015 год для грузоперевозок ?

03 февраля 2015, 11:29, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ЕНВД будет лучшим вариантом для грузоперевозок вы практически не будете ничего платить потому что взносы в Фонды перекроют налоговые отчисления

Стоимость патента на грузоперевозки 2015 для своего региона можно выяснить на официальном сайте или в налоговой инспекции по месту учета.

Удачи вам

03 февраля 2015, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия.

Вы не сможете использовать патентную систему налогообложения только по той причине, что используете труд наемного работника. Патент же могут применять только ИП, наемных работников не имеющие. Поэтому применять можете ЕНВД.

Есть ещё и вторая причина, по которой ЕНВД выгоднее. Если Вы в каком-то месяце не будете работать, то можете ЕНВД не платить в том месяце. За патент же Вам деньги никто не вернет.

Поэтому использование ЕНВД однозначно выгоднее.

03 февраля 2015, 11:48
0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Вы не сможете использовать патентную систему налогообложения только по той причине, что используете труд наемного работника. Патент же могут применять только ИП, наемных работников не имеющие.

Криухин Николай

Николай, в соответствии со статьей 346.43, п. 5 НК РФ, ИП на ПСН имеют право нанимать работников:

«При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.»

03 февраля 2015, 11:57
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

как? взносы в Фонды перекроют налоговые отчисления? Взнос в фонды за ип в год- 22 тыс + за работника (зависит от его зарплаты). Эту сумму можно разбить на 4 части и платить поквартально так же как и налоги. И тагда налог можно уменьшить на 50% правильно я вас понимаю? Если налог составляет к примеру 12000 в квартал, а сумма взносов составляет 5000 в квартал, то сумму налога можно уменьшить до 6000 в квартал? верно?

03 февраля 2015, 13:21

взносы в Фонды перекроют налоговые отчисления?

Юлия

При патентной системе налогообложения налог на патент нельзя уменьшать на уплаченные взносы в ПФР. А вот при ЕНВД можно, именно так, как вы и написали. Но если при ЕНВД не будет работников, то налог уменьшается на 100%.

03 февраля 2015, 13:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбрать систему налогооблажения для ИП
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя 04 октября 2019 года. Открываю студию по коррекции фигуры (LPG-массаж+два Вакуумных тренажера), меня интересуют следующие вопросы: 1. могу ли я выбрать Патентную систему налогооблажения. В какие сроки я должен выбрать систему налогооблажения; 2. могу ли я заключать гражданско-правовые договоры. Какие - на оказание услуг или выполнение работ; 3. Нужно ли применение кассового аппарата. У меня код по ОКВЭД 93.13 - основной; 86.90.3; 93.19; 93.12 ; 93.11. Если мне сделать основным кодом ОКВЭД 96.04, то станет ли выгоднее налогооблажение, нужно ли будет применение кассового аппарата.
05 ноября 2019, 12:22, вопрос №2576445, Александр, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Налоговое право
Система налогооблажения
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с выбором системы налогооблажения. Я собираюсь заниматься розничной торговлей (спортивное питание и одежда) для физ.лиц у себя в маленьком подмосковном городке. Арендовал торговый павильон (10 кв.в. в торгово-развлекательном центре). Работать буду сам. Товар закупаю н за наличный расчет. Аренду за павильон тоже плачу наличкой. Подал документы на регистрацию ИП. Встал вопрос о покупке кассового аппарата и выбора системы налогооблажения. Подскажите какую систему выбрать? Могу ли я использовать ПСН, чтобы не закупать кассовый аппарат?
20 апреля 2015, 11:52, вопрос №810742, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Выбор системы налогооблажения для ИП
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу выбора системы налогооблажения. Зарегистрировался в качестве ИП, розничная торговля играми и игрушками, регистрация по месту прописки, а саму деятельность планирую осуществлять по месту проживания, в другом городе. Торговая площадь небольшая, до 5 кв.метров, планирую набирать работников до 5 человек. В налоговой мне сказали выбрать систему налогооблажения для данной деятельности ЕНВД, подать заявку по месту ведения деятельности. Хотя сам первоначально планировал выбрать УСН 6%. Подскажите какую все таки систему налогооблажения следует выбрать?
07 августа 2014, 11:58, вопрос №523551, Виталий, г. Рязань
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Обычная система налогооблажения/оплата НДС
Добрый день ! Я ИП, на упрощенной системе налогооблажения, веду транспортный бизнес по вмененному налогу. Открываю доп. вид деятельности - "Производство общестроительных работ", будучи уверен, что он по умолчанию будет на упрощенной системе налогооблажения. Заключаю муницип. контракт, в котором сумма по договру, без НДС, выполняю его, и выставляю счет. приезжаю в налоговую, на всякий случай спрашиваю как мне отчитываться по этому виду деятельности, и мне сообщают, что я на обычной системе налогооблажения. И что теперь только могу перейти с нового года, подав заявление в декабре. Вопрос: если в контракте прописана сумма( без НДС), и счет я выставил без НДС, мне нужно будет его оплачивать государству в размере 18-ти процентов, или нет ?
05 декабря 2013, 20:59, вопрос №320909, Егор, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015