Регистрация недвижимости-квартиры

в 90-е годы была оформлена в собственность(купля-продажа)квартира. В установленом порядке на том момент.

Квартира была отрегистрирована-документы с регистрации получены.

В последствии при подробном осмотре договора(свидетеьство о регистрации тогда не выдавалось-все печати-штампы-подписи ставились на договор купли продажи) ВЫЯСНИЛОСЬ

ЧТО

отсутствует ПОДПИСЬ РЕГИСТРАТОРА хотя ВСЕ необходимые штампы-печати имеются-положенные на тот момент

Выписка из реестра на всякий случай была заказана и ПОЛУЧЕНА-ИМЕЕТСЯ

Чем это черевато? как исправить?

позже при обращении в УФРС они подтвердить (? правильно ли??) подпись отказались

, иванова ирина, г. Москва
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если право собственности зарегистрировано,  то должно быть свидетельство.  Отсутствие подписи это упущение регистратора, но негативных последствий для вас не имеется. Посмотрите в свидетельство подпись регистратора и проставьте ее в договоре на штампы самостоятельно. Никто не будет сверять подлинность подписи специалиста, который работал в регпалате пятнадцать лет назад.

иванова ирина
Клиент, г. Москва

нет. это не так.

был момент на "заре" приватизации когда УФРС не было. Регистрировали другие органы.За городом это было БТИ. В Москве-Мосрегистрация.

Потом вышел закон о регистрации и вот тогда нА ДОГОВОРА и "старые документы" стали выдавать ноые+ сидетельсо о регистрации.

Так я по обнаружении отсутствия подписи(то что я ОБАЛДЕЛА!!!! и говорить не приходится!!) я оьратилась к ним для подтверждения подписи и/или выдачи мне взамен ЭТИХ документы нового образца-как требует Закон СЕЙЧАС

МНЕ БЫЛО ОТКУАЗАНО ВО ВСЕМ

Сама я никаких "закорючек" ставить не буду-подделка докментов+я уже обращаласб и деле НАВЕРНЯКА есть мое обращение. Кроме того наерняка есть образцы подписей регистраторов..

Чего я опасаюсь?

что документ(договор) дефектный с серьезным нАРУШЕНИЕМ рекизитов..

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что ни чем не грозит. Если оспаривать некому — нет заинтересованных лиц, к тому же регистрация — это акт, а не сделка, сделка действительна, не оспорена, со времен регистрационных действий прошло много лет (прошли сроки давности), обращаться просто некому в суд. В реестре вы есть. Если регистрация была, то должна была остаться копия договора и могла быть передана в архив со всеми подписями регистратора, можете запросить.

иванова ирина
Клиент, г. Москва

я когда ЭТОобнаружила к ним обращалась с заявлением-все документы у НИХ в архиве в наличии НО подписи регистратора НЕТ ни на одном экземпляре договора

так как на ТОТ момент свидетельств не выдавалось-это стало ПОТОМ когда вышел Закон о регистрации-я хотела бы иметь документы с свете нового Закона о регистрации-там выдают свидетельство-мне было отказано

Вам новые документы не могут выдать — не было новых сделок, "... сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав". Вы можете запросить копии документов из дела.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Ключевым моментов в данном вопросе является то, что право собственности зарегестрировано ЕГРП — согласно полученной вами выписки. В соответствии со ст.2 Закона «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество...» факт государственной регистрации права подтверждается внесением записи в ЕГРП. Поэтому отсутсвие подписи регистратора на штампе в договоре нельзя считать ненадлежащей регистрацией права собственности. Я думаю вам не о чем беспокоиться.

Удачи вам!

иванова ирина
Клиент, г. Москва

спасибо

однако же когда я это обнаружила то обращалась к ним..в деле мое обращение наверно есть

выдать документы уже нового образца то есть СО СВИДЕТЕЛЬСТВОМ они отказались

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Розовые свидетельства — свидетельтсао о собственности на жилище-выдавалось департаментом муниципального жилья правительства Москвы. Вы подали заявление о регистрации ранее возникшего права, для того, чтобы получить свидетельство о гос, регистрации права, выданное уфрс? На основании чего Вам отказали?

иванова ирина
Клиент, г. Москва

я уже писала..

в 90-е годы была оформлена в собственность(купля-продажа)квартира. В установленом порядке на том момент.

Квартира была отрегистрирована-документы с регистрации получены.

В последствии при подробном осмотре договора(свидетеьство о регистрации тогда не выдавалось-все печати-штампы-подписи ставились на договор купли продажи) ВЫЯСНИЛОСЬ

ЧТО

отсутствует ПОДПИСЬ РЕГИСТРАТОРА хотя ВСЕ необходимые штампы-печати имеются-положенные на тот момент

Выписка из реестра на всякий случай была заказана и ПОЛУЧЕНА-ИМЕЕТСЯ

Чем это черевато? как исправить?

позже при обращении в УФРС они подтвердить (? правильно ли??) подпись отказались

ответили что в документах существенный дефект который исправляется только судом...если "не горит" то оставьте как есть до заключения сделки"..

мне же хочется иметь документы правильно выправленые СЕЙЧАС то есть хорошо бы получить свидетельство о собственности в свете Заекона "о гос. регистрации прав на недвижимое имущество.."