Кредитная ловушка

Добрый день. Имеется следующая проблема. Набрал изначально кредитов на свое дело ( брал как физ лицо ) как ИП не зарегистрирован.

Затем пролетел , в последствии , чтобы расплатиться брал новые кредиты.

Пришел к тому, что сумма з.п сейчас 20 т.р , а платежи на 70 т.р.

Еще на месяц -два денег хватит ( затем уже все)

В собственности ничего нет, проживаю у родителей.

Вопрос. Как лучше сейчас поступить. Может ли последовать уголовная ответственность , срок последних 2-х крупных кредитов 2-3 месяца, но я их оплачивал, это время.

Общий долг (ссудный без процентам) составляет 1.5 млн.

Все кредиты без залога, без поручителей. На мне нет ни имущества, ни машины , ничего. Живу с родителями. Работаю, получаю з.п 20 т.р.

Вот такая ситуация.

С 1 июля 2015 вступит закон о банкротстве. Смогу ли я им воспользоваться. К чему быть готовым и на что надеяться? И как мне быть именно сейчас? платить эти 2 месяца или же нет? или платить по чуть-чуть, чтобы не подали в суд?

И можете конкретно описать процедуру банкротства, какие сроки , и как мне именно поступить.

Ситуация для меня очень серьезная. Надеюсь на Вашу помощь!

Если можно ответ продублируйте на почту

, Владимир, г. Саранск
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Что касается ФЗ " О банкротстве физ. лиц" как Вы правильно указали он вступает в силу с 01.07.2015 г. Обязательным основанием для подачи заявления в суд является сумма долга не менее 500 т. руб.

Статья 2132.  Процедуры,   применяемые   в   деле   о   банкротстве

                                                     гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Статья 2133.Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судомпри условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 2134.  Заявление  гражданина  о  признании  его  банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот  тысяч рублей.

2.  Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования  или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачизаявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда.

По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит суда. По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Как закон будет работать на практике пока неизвестно.

На сегодняшний день в случае если банк( банки) подаст в суд, тогда Вам желательно явиться в судебное заседание и заявить ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ( под неустойкой понимаются всевозможные штрафы, накрученные на сумму основного долга, суды как правило значительно урезают неустойку). После того как судом будет вынесено решение Вы имеете право обратиться в тот же суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

Так же желательно запастись документами( справками), подтверждающими Ваше тяжелое материальное положение.

В случае, если у Вас нет никакого имущества, тогда на стадии исполнительного производства в соответствии со ст. 99 ФЗ " об исполнительном производстве" с Вашей зарплаты могут удерживать не более 50%.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если платили по кредитам — уголовной ответственности не будет. Процедурой банкротства сможете воспользоваться. Если нет денег — не платить вообще. Банки обратятся в суд, не соглашаться с требованиями о взыскании неустоек — писать отзывы. По банкротства — если признают банкротом (нет имущества и возможности платить) — срок процедуры полгода, с учетом загруженности судов может затянуться на больший срок значительно, если есть возможность платить (официальный доход) — могут ввести реструктуризацию долгов на три года (т.е. должен быть план погашения долгов). Надо найти арбитражного управляющего и договориться о вознаграждении, показать все документы, тогда он более точно сможет Вас проконсультировать (предметно) по стоимости процедуры и затратам. Хотя закон вступает в силу с 01.07.2015 года я бы порекомендовала обратиться уже сейчас — врача ищут заранее.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

С 1 июля 2015 вступит закон о банкротстве

Владимир

Рекомендую воспользоваться. По итогам, Вас могут освободить от обязательств (долгов).

В дополнение.

СТАТЬЯ 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение
гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с
кредиторами финансовый управляющий обязан представить в суд отчет о результатах
реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих
продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр
требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о
результатах реализации имущества гражданина суд выносит определение о
завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с
кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего
исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не
заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации
имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется
на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

4. Освобождение гражданина от
обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин
привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные
действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии,
что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или
предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду,
рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство
установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о
банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства,
на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое
требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в
том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской
задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица,
предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или
умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях суд в определении о завершении
реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина
указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от
исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении
гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи
выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим
платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате
заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании
алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора,
в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов
гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть
предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в
непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на
неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом, суд
в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает
исполнительные листы.

 Удачи!