8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аукцион признан не состоявшимся

Добрый день!

Мы являемся поставщиками, наша заявка на поставку товара была принята под номером 1. Всего два участника. Аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 20 ст. 68 ФЗ № 44-ФЗ. Протокол во вложении.

Мы хотим отказаться от подписания контракта, согласия не давали, так как цена товара значительно возросла.

Заказчик настаивает на заключении контракта, в случае отказа обещает включить в РНП.

Можем ли мы не подписывать контракт без отрицательных последствия для нас?

    4f816908-a076-4ad3-a9ed-532462684839-№0168200002415000021-3 от 02.02.2015
    .doc
03 февраля 2015, 11:12, Анна Гомоюнова, г. Саратов
Марина Антипина
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! В прикрепленном протоколе, как Вы и указали, электронный аукцион признан несостоявшимся. Так как ни один из участников не дал предложение о цене контракта, почему Вашу организацию понуждают заключить контракт, если при признании аукциона несостоявшимся подписание контракта невозможно?

03 февраля 2015, 11:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Мазалов
Дмитрий Мазалов
Юрист, г. Курск

К сожалению в соответствии с положениями ст. 70, 71 44-ФЗ вы не можете отказаться от заключения контракта без последствий для себя (внесение в РНП).

44-ФЗ не предусматривает механизма, позволяющего уйти от ответственности в данном случае.

Госконтракт Вам заключить придется.

Однако у вас есть следующие правые возможности, позволяющие выйти из этой ситуации без потерь:

Статья 533. ГК РФ Возмещение убытков, причиненных в связи с выполнением или расторжением государственного или муниципального контракта
1. Если иное не предусмотрено законом либо государственным или муниципальным контрактом, убытки, которые причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта (пункт 2 статьи 527), подлежат возмещению государственным или муниципальным заказчиком не позднее тридцати дней со дня передачи товара в соответствии с государственным или муниципальным контрактом.

2. В случае, когда убытки, причиненные поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта, не возмещаются в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, поставщик (исполнитель) вправе отказаться от исполнения государственного или муниципального контракта и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением государственного или муниципального контракта.

3. При расторжении государственного или муниципального контракта по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, поставщик вправе отказаться от исполнения договора поставки товара для государственных или муниципальных нужд.

Убытки, причиненные покупателю таким отказом поставщика, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.

Единственный существенный минус Вам придется достаточно четко сформулировать причину возникновения убытков и их сумму и если дело дойдет до суда это будет проблематично,.

Я бы порекомендовал попробовать после заключения контракта воспользоваться ст. 451 ГК РФ предложив заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон в связи с существенным изменение обстоятельств, а в случае отказа обращаться в суд с этим требованием.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 11:57
1
0
1
0

Марина в соответствии с частью 3. ст. 71 44-ФЗ «В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:

1) оператор электронной площадки в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 20 статьи 68 настоящего Федерального закона, обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы участников такого аукциона, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;

2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомления участникам такого аукциона;

3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения заказчиком вторых частей заявок на участие в таком аукционе его участников и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает вторые части этих заявок и указанные документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол подведения итогов такого аукциона, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:

а) решение о соответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок на участие в нем требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе или о несоответствии участников такого аукциона и данных заявок требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе с обоснованием указанного решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствуют данные заявки, содержания данных заявок, которое не соответствует требованиям документации о таком аукционе;

б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок на участие в таком аукционе требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе или о несоответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе;

4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:

а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;

б) единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе.»

Можно так же обжаловать действия заказчика если он не согласовал заключение контракта в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 с контрольным органом в сфере закупок, но не думаю, что заказчики допустили такую оплошность.

03 февраля 2015, 13:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Когда размещать протокол подведения итогов, если аукцион признан несостоявшимся?
Здравствуйте! По первым частям отклонили участников, признали только одну первую часть соответствующей. Получается, что аукцион признан не состоявшимся. Протокол итогов аукциона (через час после размещения протокола первых частей пришла одна вторая часть) нам размещать сегодня или есть какой-то запас по времени? Спасибо.
09 сентября 2016, 13:47, вопрос №1372610, Александра, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Если аукцион признан не состоявшимся по 223-ФЗ
В аукционе по 223-ФЗ было подано 2 заявки от разных поставщиков. Во время проведения торгов не было подано ни одного ценового предложения и аукцион признан не состоявшимся. Предоставление вторых частей заявок нет (не предусмотрено документацией). Подскажите как действовать в этой ситуации? С кем заключать договор? На основании каких норм права? Можно ли заключить договор с участником, который подал заявку раньше? Если да, то на основании чего? Буду рад услышать Ваше мнение =)
09 сентября 2016, 08:22, вопрос №1372232, Denis, с. Песчанокопское
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Если аукцион признан не состоявшимся обязаны ли мы подписать контракт с заказчиком
на электронные торги было подано 2 заявки от разных поставщиков. Во время проведения торгов не было подано ни одного ценового предложения и аукцион признан не состоявшимся. Вторые части заявок отправлены заказчику. Так как при подачи заявок наша фирма была первой заказчик после рассмотрения вторых частей заявок принял решение заключить контракт с нашей фирмой и направил нам проект контракта. Имеем ли мы право не подписывать данный контракт? На основании какого пункта 44 ФЗ? Не применит ли заказчик к нам санкции в виде внесения нашей фирмы в реестр недобросовестных поставщиков?
20 июля 2016, 06:04, вопрос №1320197, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли заключить контракт с заказчиком, если аукцион признан не состоявшимся?
Добрый день! Прошу помочь. На электронный аукцион вышло 2 фирмы, ни одна из них за 10 минут не подала ценового предложения, соответственно аукцион признан не состоявшимся. Наша заявка была первой. Как дальше поступить? Можно ли заключить контракт с заказчиком, если заявку мы подали первыми?
26 мая 2016, 12:42, вопрос №1265341, Илья, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Согласовывать ли заключение контракта, если аукцион признан несостоявшимся?
Аукцион признан не состоявшимся, так как была подана одна вторая заявка. Заключается договор, как с единственным поставщиком, нужно ли на данный момент это с кем-то согласовывать? Аукцион на выполнение ремонта в мастерских на 200000 рублей
21 июля 2015, 13:04, вопрос №913367, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015