Муниципальное жилье

Однокомнатная муниципальная квартира, договор социального найма оформлен на бабушку (умерла в 2003 году), в квартире прописано два внука. Имеется долг за жкх в размере 300 тыс. рублей. 1) Как можно поделить жилье между внуками (обмен с доплатой или продажа); 2) Какой порядок действий при размене или продаже (перезаключение договора соц найма, приватизация....)

, Казанкова Ольга Александровна, г. Москва
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

После смерти бабушки договор соц.найма переделывали?

Муниципальное жилье — это собственность муниципального образования. Чтобы ею распоряжаться, Вам сначала нужно заиметь ее в свою собственность, т.е. приватизировать. Внуки включаются в приватизацию и оформляется общая долевая собственность. Тем самым квартира и будет поделена между внуками.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. шаг- я бы советовала принять участие в приватизации, это упростит ситуацию и увеличит кол-во вариантов для «размена».

2. если внуки несовершеннолетние- то шаг второй обращение в органы опеки за разрешением на проведение продажи с одновременной покупкой альтернативной ж.п.

обратите внимание на то, что необходимое условие- одновременность.