8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определить части долей в наследстве

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. После смерти отца остался дом, в котором проживает мама. Дом является их совместным имуществом. Мама написала отказ от наследства без указания лиц. Вопрос - от какой части дома она отказалась? есть еще я и брат. Я тоже хочу отказаться в пользу брата. Получается, что мы распоряжаемся сейчас 1/2 дома на троих? а половина дома все равно остается мамина, или она фактически отказалась и от нее? И еще, в дополнение след. вопрос: у мамы есть дача, оформлена на нее, является ли эта дача предметом наследования в данном случае? Мама написала на нее завещание на внука - это на всю площадь или только на половину, ведь дача, хоть и оформлена на маму, фактически тоже является совместным имуществом?

03 февраля 2015, 10:43, Лада, Обухов
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте!

Ваша мама отказалась только от 1/2 доли дома. Фактически вы делите половину дома. Следовательно отказавшись от своей доли в наследстве в пользу брата он получит вашу долю а доля которую имела право получить мама будет разделена на двоих

С уважением Александр

03 февраля 2015, 10:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

И дом, и дача являются совместно нажитым имуществом, поэтому нотариус должен выделить супружескую долю, а вторая половина уже будет входить в наследственную массу. Если мать отказалась от своей доли в наследстве, то она отказалась только на 1/6.

03 февраля 2015, 10:46
1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лада, здравствуйте!

Поскольку имущество у родителей в совместной собственности, то после смерти отца наследника переходит 1/2 дома (если нет завещания). Наследниками являетесь Вы с братом и Ваша мама, т.е. каждому по закону должно достаться по 1/6, именно от этой доли мама и отказалась (1/2 так и остается ее собственностью), 1/6 будет распределена между Вами и братом. Если отказываетесь и Вы, то всю долю 1/2 получит Ваш брат.

Наследуется все имущество умершего (его доля), в т. ч. даже если оно не было оформлено на отца, но было нажито им в браке.

03 февраля 2015, 10:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каков размер гарантированной доли наследства сына умершей?
в 2002 году умерла бабушка, моему отец - единственный законный наследник- на момент смерти своей мамы было 62 года. Бабушка завещала все имущество соседке по дому. Мой отец направил нотариусу заявление о вступлении в наследство.По настоящее время отцом не получено свидетельство о наследовании. Бабушка проживала в Ставропольском крае, а отец на Сахалине и в 2002 году отсутствовала возможность лично получать свидетельство, кстати его и не известили о дате вручения свидетельства собственности о наследовании. Наш информационный век способствовал тому, что наследник по завещанию (соседка) известили нас, что хотели бы завершить процедуру вступления в наследство и регистрацию собственности. Нотариус нам сообщила, что отцу причитается 1/3 доли наследства. Верно ли определен размер доли наследства моего отца? Заранее спасибо за консультацию
11 ноября 2017, 09:59, вопрос №1808647, ирина гарбузова, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Наследство
Присвоение части доли наследства вторым лицом
Причитающаяся 1/2 доля наследства по закону (не определена ) присваивает сестра имеющая тоже 1/2, не согласовывая со мной, ущемляя мои права на наследство. Подскажите, как быть, что предпринять?
02 октября 2017, 18:03, вопрос №1768159, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Могу ли продать часть свою 1/2 части доли наследства?
Здоавствуйте!у меня такой вопрос у меня от папы осталась дача я вступила в наследство 1/2 части доли наследство и дядя тоже так вступил.могу ли я продать свою доли дачи без него?
10 июля 2016, 13:28, вопрос №1309915, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Получение оставшейся доли наследства
У меня умерла мама , у нее в собственности была квартира. Наследниками первой очереди являюсь я , мой брат и бабушка (мать мамы).Брат написал отказную от своей доли. Бабушка же недееспособна (был инсульт , не может разговаривать , плохо ходит.) Пришел к нотариусу , а мне говорят что поступила телеграмма от бабушки , что она принимает свою долю наследства, но она физически не могла ее отправить т.к.недееспособна(есть инвалидность 2 группа). Бабушка проживает со мной, в этой квартире а прописана у брата в доме. Что мне сделать чтобы получить оставшую часть доли наследства.
07 мая 2015, 05:52, вопрос №829505, Евгений, г. Липецк
3 ответа
Наследство
Какая часть доли наследство при принадлежит
Здравствуйте! У меня умерла мама февраль 2013г., она жила вместе с мужем, дочкой и внучкой в приватиз. квартире. Я живу отдельно во своей семьей. Со слов сестры родители отдали все свою части доли в приват . квартире внучке. полагаеться ли мне часть доли в наследство от мамы. Спасибо.
10 июня 2013, 06:34, вопрос №98018, Гульнара Шингараева, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015