8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собрание акционеров ЗАО, участие по доверенности

Добрый день! Подскажите, какова процедура участия в собрании акционеров по доверенности. Какая нужна доверенность? каков порядок уведомления общества что участник будет другой (по доверенности) ? Может ли миноритарный собственник (3%) внести предложения на повестку дня акционеров ? Какова процедура?

, Андрей Троцик, г. Краснодар
Анели Иванова
Анели Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя. Представитель акционера на общем собрании акционеров действует в соответствии с полномочиями, основанными на доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (для физического лица - имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), для юридического лица - наименование, сведения о месте нахождения). Доверенность для физического лица на голосование должна быть удостоверена нотариально (Статья 57 Закона).

Согласно ст. 53 "Об акционерных обществах", акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа.

Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок.

В случае, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, акционеры или акционер, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе предложить кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) общества, число которых не может превышать количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об образовании единоличного исполнительного органа общества и (или) о досрочном прекращении полномочий этого органа в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 69 Закона, акционеры или акционер, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе предложить кандидата на должность единоличного исполнительного органа общества.

Предложения, указанные в настоящем пункте, должны поступить в общество не менее чем за 30 дней до даты проведения внеочередного общего собрания акционеров, если уставом общества не установлен более поздний срок.

Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров и предложение о выдвижении кандидатов вносятся в письменной форме с указанием имени (наименования) представивших их акционеров (акционера), количества и категории (типа) принадлежащих им акций и должны быть подписаны акционерами (акционером).

Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров должно содержать формулировку каждого предлагаемого вопроса, а предложение о выдвижении кандидатов - имя и данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), каждого предлагаемого кандидата, наименование органа, для избрания в который он предлагается, а также иные сведения о нем, предусмотренные уставом или внутренними документами общества. Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров может содержать формулировку решения по каждому предлагаемому вопросу.

В случае, если предлагаемая повестка дня общего собрания акционеров содержит вопрос о реорганизации общества в форме слияния, выделения или разделения и вопрос об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, выделения или разделения, акционер или акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций реорганизуемого общества, вправе выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) создаваемого общества, его коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию или кандидата в ревизоры, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, указываемый в сообщении о проведении общего собрания акционеров общества в соответствии с проектом устава создаваемого общества, а также выдвинуть кандидата на должность единоличного исполнительного органа создаваемого общества.

В случае, если предлагаемая повестка дня общего собрания акционеров содержит вопрос о реорганизации общества в форме слияния, акционер или акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций реорганизуемого общества, вправе выдвинуть кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) создаваемого путем реорганизации в форме слияния общества, число которых не может превышать число избираемых соответствующим обществом членов совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого общества, указываемое в сообщении о проведении общего собрания акционеров общества в соответствии с договором о слиянии.

Предложения о выдвижении кандидатов должны поступить в реорганизуемое общество не позднее чем за 45 дней до дня проведения общего собрания акционеров реорганизуемого общества.

0
0
0
0
Андрей Троцик
Андрей Троцик
Клиент, г. Краснодар

Каким образом уведомить общество, что вместо акционера будет представитель?

При подготовке к проведению общего собрания акционеров совет директоров (наблюдательный совет) общества определяет: форму проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование); дату, место, время проведения общего собрания акционеров. Согласно Постановлению ФКЦБ РФ от 31.05.2002 N 17/пс "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров"

Регистрации для участия в общем собрании подлежат лица, имеющие право на участие в общем собрании.

Регистрация должна осуществляться при условии идентификации лиц, явившихся для участия в общем собрании, путем сравнения данных, содержащихся в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании, с данными документов, предъявляемых (представляемых) указанными лицами.

Таким образом Вы доверенность предъявялете при регистрации.

В случае, если голосование на общем собрании может осуществляться путем направления заполненных бюллетеней для голосования, документы, удостоверяющие полномочия правопреемников и представителей лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании (их копии, засвидетельствованные нотариально), прилагаются к направляемым этими лицами бюллетеням для голосования или передаются счетной комиссии или осуществляющему функции счетной комиссии регистратору при регистрации этих лиц для участия в общем собрании.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Передоверие доверенности выданной физическим лицом - акционером на участие в годовом собрании акционеров
Доброго времени суток, Физическое лицо, являющееся акционером АО выдало доверенность другому акционеру для представления своих интересов на годовых и внеочередных общих собраниях акционеров с предоставлением всех прав акционера, в т.ч. и правом голосования на собрании. Указанная доверенность заверена Генеральным директором АО. Случай передоверия в данной доверенности никак не обговорен. Возможно ли, в случае необходимости осуществить передоверие получившим данную доверенность также с заверением новой доверенности Генеральным директором АО или для передоверия требуется нотариальное заверение ноовй доверенности?
, вопрос №2353864, Михаил, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дата проведения внеочередного собрания акционеров АО по вопросу реорганизации АО установлена на 07.09.2018 г. Когда последняя дата определения списка лиц имеющих право на участие в общем собрании
Дата проведения внеочередного собрания акционеров АО по вопросу реорганизации АО установлена на 07.09.2018 г. когда последняя дата определения списка лиц имеющих право на участие в общем собрании, не могу понять формулировку: не может быть установлена более чем за 35 дней до даты проведения общего собрания
, вопрос №2057131, Марина, Макаров
2 ответа
Корпоративное право
Обязательно ли участие реестродержателя в собрании акционеров ЗАО?
У ЗАО договор с реестродержателем с 2010г по 2014год.В 2012 было проведено внеочередное собрания акционеров без участи реестродержателя.Законны ли принятие этим собранием каких либо решений?
, вопрос №1581991, Юрий Кулагин,
1 ответ
Корпоративное право
Права акционеров
В сообщении о проведении внеочередного общего собрания акционеров ЗАО с повесткой :1.Реорганизация ЗАО в ООО и обмен акций на доли. и т. д. Во врученном мне под подпись сообщении ничего не сказано о правах акционеров : - требовать выкупа акций ,цене за акцию, порядке выкупа акций и т. д. Какие мои дальнейшие действия ?
, вопрос №533432, Нина, г. Красноярск
4 ответа
Корпоративное право
Участник ОАО «Уралстрой» Рыбкин не смог присутствовать на общем собрании акционеров
. Участник ОАО «Уралстрой» Рыбкин не смог присутствовать на общем собрании акционеров. На нем должен был обсуждаться вопрос о реорганизации общества в производственный кооператив. Тогда он выписал нотариальную доверенность, по которой передал свое право голоса своему другу Петрову – тоже акционеру общества. Прошло голосование, где с перевесом в несколько голосов было принято решение о реорганизации общества. Значительная часть участников ОАО «Уралстрой» была против реорганизации. Петров голосовал за реорганизацию и воспользовался при голосовании и голосом Рыбкина. Акционеры, не согласные с решение общего собрания, обратились в суд с иском о признании решения общего собрания о реорганизации недействительным. Какое решение должен принять суд ?
, вопрос №246398, Сергей, г. Челябинск
1 ответ