Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при покупке квартиры в ипотеку

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку за 1010000 18,03,2014. По закону мы имеем право вернуть 130000+% по ипотеке. ВОПРОС 130000 это единовременная выплата или возврат моего подоходного налога?

03 февраля 2015, 10:26, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

нет это именно возврат подоходного налога.

Право на имущественные налоговые вычетыЕсли вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).
Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под приобретаемым (строящемся) жильем либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):- получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;- имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и получите свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Как получить имущественные вычеты

Реализовать право на имущественные вычеты вы можете двумя способами.
Способ 1

Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ).
Способ 2

Получить вычеты по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ).

03 февраля 2015, 10:36
0
0
0
0

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее указанный имущественный налоговый вычет налогоплательщику не предоставлялся.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

03 февраля 2015, 11:14

Предел по процентам — 3 млн. рублей. Т.е. на руки получите 13% от этой суммы — 390 000. Будете переносить на будущее, пока не получите всю положенную сумму.

Пономарев Андрей

не понимаю как вы получите 390 т.р. для получения этой суммы проценты должны быть 3 млн. а у Вас стоимость квартиры 1010.

но 13% от процентов вы будете получать.

т.е. если в год с 1010 у Вас будет 12% 121 т.р. процентов то вы вправе получить вычет 16 т.р.

03 февраля 2015, 11:18
Консультация юриста бесплатно
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

130 тысяч — это прежде всего возврат удержанного с Вас НДФЛ. Т.е. если по справке 2-НДФЛ за 2014 год сумма налога перечисленная в бюджет равна 130 000, то получится единовременная выплата, если менее, то неиспользованная сумма переносится на будущее

03 февраля 2015, 10:37
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Понятно, а как быть с +% по ипотеке? Я их тоже хочу вернуть, По ставке 2НДФЛ за год 60000 только остальное переносится на след.год, а там + еще % за год, или есть какой то предел по %? Вот тут не могу понять как быть....

03 февраля 2015, 11:07

Предел по процентам — 3 млн. рублей. Т.е. на руки получите 13% от этой суммы — 390 000. Будете переносить на будущее, пока не получите всю положенную сумму.

03 февраля 2015, 11:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я купить квартиру без ипотеки, суммы мат капитала хватит по сумме на покупку квартиры, ипотека не нужна в данном случае
Добрый день ! У нас есть мат капитал , ребёнка 1,5 года ! Могу ли я купить квартиру без ипотеки , суммы мат капитала хватит по сумме на покупку квартиры , ипотека не нужна в данном случае ! Спасибо большое
27 февраля, 14:31, вопрос №2996173, марина, г. Воронеж
5 ответов
Все
Покупка квартиры в ипотеке
Добрый день! Пытаемся купить квартиру в ипотеку. При этом жилье, которое нам понравилось, по словам риэлтора, его продающего, находится в статусе невыплаченной ипотеки. Так как опыта покупки такого жилья нет, очень много смущающих моментов. Например: риэлтор, который предсталяет квартиру, говорит, что закладная на нее на руках у владельца квартиры, который ее продает. Хотя это кажется странным, так как вроде бы до полной выплаты банк закладную не должен отдать. Какие подводные камни при покупки в ипотеку квартиры, которая сама назодится в невыплаченной ипотеке?
11 августа 2019, 16:25, вопрос №2468351, Виктория, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как осуществить покупку квартиры, если есть алиментные обязательства?
С молодым человеком в официальном браке не состоим,он в данный момент платит алименты несовершеннолетнему ребенку. планируется покупка квартиры (ипотека). вопрос в том ,как грамотно все сделать - заключить брак до или после оформления сделки(оформление ипотеки только на меня),чтобы в случае нашего развода у него осталось какое то имущество,и чтобы в настоящий момент бывшая супруга не могла претендовать на квартиру(за счет несовершеннолетнего ребенка). грубо говоря,как обезопасить нас сейчас и его в будущем? какие есть варианты? спасибо
19 января 2018, 08:38, вопрос №1877367, алиса, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупка квартиры,ипотека на которую погашена мат.капиталом
Покупка квартиры,на которую использован мат капитал Я собираюсь купить квартиру, ипотека по которой была погашена с помощью мат капитала. Дело в том, что собственники (мать и отец) при погашении части ипотеки мат. капиталом не выделили долей детям. Т.е. собственника сейчас два-мать и отец. Один ребенок прописан. Сделка у них альтернативная-одним днем покупают и одним днем продают. Выделить доли детям они хотят уже в новой квартире, большей по площади. Вопрос в том, грозит ли нам (покупателям квартиры, на которую продавец использовал мат капитал и не выделил доли детям) оспаривание сделки? Ведь в этой ситуации получается, что продавцами этой ипотечной квартиры не выполнены условия по использованию материнского капитала?
06 февраля 2017, 16:56, вопрос №1528481, Валерия, г. Москва
14 ответов
Право собственности
Покупка квартиры, находящейся в ипотеке
Добрый день, подскажите какие риски при покупке квартиры, ипотека которой еще не выплачена? Какие минимизировать риски? Заранее благодарю.
05 ноября 2013, 18:33, вопрос №283236, оксана, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015