Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отношения с бывшей супругой

Здравствуйте. Бывшая жена проживает в другом месте.Я в квартире(наша общая собственность). Сейчас она не может найти свой загранпаспорт и утверждает, что он был в квартире и я его куда то дел.В квартире я его не нашел, о чем её уведомил. Доступ в квартиру у нее был свободный в течении 2,5 месяцев после развода. Хочет написать заявление в полицию. Это вообще законно? И что должен предпринять я в этом случае.Заранее спасибо

03 Февраля 2015, 13:08, вопрос №711964 Дмитрий, г. Нефтекамск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Ничего не предпринимать. Вас вызовут для дачи объяснений, вы поясните, что паспорта не брали. 

    Для справки: бережное хранение документов — обязанность гражданина, а не проживающих рядом лиц. 

    03 Февраля 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Целесообразнее Вашей супруге обратиться в УФМС с заявлением об утере заграничного паспорта и получить новый, тем самым сделав предыдущий недействительным. 

    03 Февраля 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно. Но она на почве неприязненных отношений все время скандалит и пытается мне "насолить". Я что то должен предпринять, если она все же обратится в УВД?

    03 Февраля 2015, 13:14
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Я что то должен предпринять, если она все же обратится в УВД

    Дмитрий

    Ничего не нужно предпринимать, а супругу предупредите, что в ответ напишете заявление на неё за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), т.к. Вы ей разъяснили и она знает, что паспорт Вы не брали. Кстати, об этом же ее предупредят и сотрудники полиции, когда она придет к ним с заявлением. 

    03 Февраля 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Ничего не надо предпринимать. Вызовут — ответите по существу претензии. Заграничный паспорт не имеет в России таких же полномочий, так скажем, как российский паспорт, допустим, кредит на его основе оформить нельзя. Более чем уверена, что в УВД ее отправят в УФМС.

    03 Февраля 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А как с Вами связаться в Нефтекамске, если возникнет такая необходимость?

    03 Февраля 2015, 13:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.