Отношения с бывшей супругой

Здравствуйте. Бывшая жена проживает в другом месте.Я в квартире(наша общая собственность). Сейчас она не может найти свой загранпаспорт и утверждает, что он был в квартире и я его куда то дел.В квартире я его не нашел, о чем её уведомил. Доступ в квартиру у нее был свободный в течении 2,5 месяцев после развода. Хочет написать заявление в полицию. Это вообще законно? И что должен предпринять я в этом случае.Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Нефтекамск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Ничего не предпринимать. Вас вызовут для дачи объяснений, вы поясните, что паспорта не брали.

Для справки: бережное хранение документов — обязанность гражданина, а не проживающих рядом лиц.

Я что то должен предпринять, если она все же обратится в УВД

Дмитрий

Ничего не нужно предпринимать, а супругу предупредите, что в ответ напишете заявление на неё за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), т.к. Вы ей разъяснили и она знает, что паспорт Вы не брали. Кстати, об этом же ее предупредят и сотрудники полиции, когда она придет к ним с заявлением.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Целесообразнее Вашей супруге обратиться в УФМС с заявлением об утере заграничного паспорта и получить новый, тем самым сделав предыдущий недействительным.

Дмитрий
Клиент, г. Нефтекамск

Это понятно. Но она на почве неприязненных отношений все время скандалит и пытается мне "насолить". Я что то должен предпринять, если она все же обратится в УВД?

Ничего не надо предпринимать. Вызовут — ответите по существу претензии. Заграничный паспорт не имеет в России таких же полномочий, так скажем, как российский паспорт, допустим, кредит на его основе оформить нельзя. Более чем уверена, что в УВД ее отправят в УФМС.