8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ перевозки пассажиров в такси

Здравствуйте,под скажите что делать,вчера вызвали такси,сели в такси трое детей с мамой и таксист отказался вести со славшийся на то что нет устройств безопасности и в грубой форме выгнал с машины ,на что муж сказал ему да пошел ты на х..,таксист вышел и ударил мужа началась драка,и таксист сломал мужу ногу,скажите кто прав кто виноват,обян ли таксист позвонить диспетчеру и назначить другую машину?

03 февраля 2015, 09:35, Яна, г. Красноярск
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)

Между вами и организацией, которая осуществляет перевозки( работник-водитель такси) был заключен публичный договор на оказание услуг.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.Согласно ст.445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.Таким образом, вам обязаны были предоставить услуги тп перевозки. В случае невозможно таксист должен был позвонить диспетчеру и потребовать другую машину. Вы можете для начала написать претензию в данную организацию. И можете взыскать убытки( например, те денежные средства, которые вы заплатили, вызваав другое такси).Удачи!
03 февраля 2015, 09:46
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ваш ответ!!!хотела уточнить где написано или сказано ,что таксист должен был позвонить диспетчеру и потребовать другую машину?

03 февраля 2015, 11:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая компания отказать в выплате на основании наклеек Uber такси, разрешение на перевозку пассажиров отсутствует, полис осаго без отметки о такси
Может ли страховая компания отказать в выплате на основании наклеек Uber такси, разрешение на перевозку пассажиров отсутствует, полис осаго без отметки о такси
02 марта, 12:50, вопрос №2998674, Евгений, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Являюсь ип с лицензией на перевозку пассажиров автобусом.могу ли я заниматься перевозкой пассажиров легковой машиной как такси имея данную лицензию или же надо брать другую лицензию на такси
Здравствуйте! являюсь ип с лицензией на перевозку пассажиров автобусом.могу ли я заниматься перевозкой пассажиров легковой машиной как такси имея данную лицензию или же надо брать другую лицензию на такси
06 февраля, 04:36, вопрос №2978475, Гаврил, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Лицензия на нерегулярные перевозки пассажиров ИП
Здравствуйте. Хочу уточнить. Я - ИП, плачу налоги , занимаюсь организацией перевозок пассажиров, на не регулярных перевозках, договора с компаниями у которых есть лицензии. Но, у меня есть свои легковые машины , которые также осуществляют перевозки пассажиров ( не такси) в межгородском направлении по заказам! Заказы собственные ( есть сайт) Нужно ли мне лицензировать легковые машины на не регулярные перевозки пассажиров ? В городском режиме как такси они не работают. Или , могу я себе оформить лицензию на не регулярные перевозки , при этом не имея транспорта свыше 8 мест.
11 апреля 2019, 15:53, вопрос №2325373, Станислав, х. Обухов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за нарушение правил перевозки пассажиров при отсутствии пассажиров кроме моей жены
здравствуйте. я ехал по своим делам с женой на своей машине, имеющей лицензию такси, все знаки такси и шашка были сняты. был остановлен сотрудниками гибдд и выписан протокол мади, за нарушение правил перевозки пассажиров за отсутствие этих знаков и шашки. я им сказал что я не работаю в такси и факт перевозки пассажиров не доказан. но мне всёравно выписали протокол и вызвали к ним на рассмотрение. Подскажите пожалуйста куда жаловаться и как защищаться в данном случае.
08 сентября 2018, 21:05, вопрос №2100728, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Чем перевозка пассажиров отличается от деятельности такси?
Здравствуйте. Есть вопрос по патенту на такси. В классиифкаторе деятельности есть 2 кода 117701 Перевозка пассажиров с использованием автомобильного транспорта и 117702 Деятельность такси без привлечения наёмных работников. Как сказали в налоговой для кода 117701 заполняется лист Б с указанием транспортного средства, А для 117702 заполняется лист А с указанием места осуществления деятельности. Хочется прояснить вопрос, чем перевозка пассажиров отличается от деятельности такси в понимании налоговой, чтобы выбрать соответствующий код.
25 января 2018, 18:11, вопрос №1884706, Михаил, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015