Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли?!?

Добрый день! Меня зовут Роман. Я хотел бы по интересоваться у Вас вот по какому вопросу...

Я беженец из Украины и я хочу жениться на беженке из Украины... Скажите пожалуйста, возможно ли провести бракосочетание на территории РФ без Российского гражданства.

За ранее спасибо. :-)

03 Февраля 2015, 12:28, вопрос №711903 Роман, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Да, это возможно в консульстве Украины в РФ.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, вы можете заключить брак на территории РФ без российского гражданства в дипломатическом представительстве или консульстве Украины, находящиеся в России.

    Согласно ст. 158 СК РФ Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

    Для этого необходимо добровольное согласие мужчины и женщины и достижение 18-летнего возраста ( ст.12 СК РФ).

    Кроме того должны отсутствовать следующие обстоятельства. Согласно ст.14 СК РФ Не допускается заключение брака между:

     лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.Удачи!
    03 Февраля 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, в дипломатическом консульстве Украины в Российской Федерации.

    03 Февраля 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Вы можете зарегистрировать брак в близлежащем консульстве Украины, в данном случае в Екатеринбурге:

    Генеральное консульство Украины в Екатеринбурге Адрес: 620075, РФ, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 15
    Телефон: 007 (343) 282-92-10, 282-92-14. Горячая линия 007 (953) 0000207 Факс: 007 (343) 282-92-11 Эл. почта: gc_rue@mfa.gov.ua, consukr@mail.ru Вэб-сайт: mfa.gov.ua График работы: 09:00 — 18:00 Обеденный перерыв: 13:00 — 14:00 Выходные дни: суббота, воскресенье

    Вот Вам заодно и свадебное путешествие в Вашей ситуации. )))

    08 Февраля 2015, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.