72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности

Добрый день. Подскажите пожалуйста, позвонили коллектора с требованием вернуть долг аж за 2005! год. Кредит не брал, но с ними, с коллекторами спорить не стал и потребовал у них документы подтверждающие или доказывающие что я брал кредит, а так же на их полномочия требовать его с меня.. Документы мне так и не выслали, я давал им свой e-mail. Но звонили практически месяц! Теперь другая организация, с такими же требованиями прислала мне письмо уведомление о подаче в суд.. Вопрос- если кредит с 2005, а сейчас 2013., прошёл ли срок давности и законны ли требования?

20 Апреля 2013, 00:05, вопрос №71190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Требования законны. Но срок прошел в 2008 г. О применении последствий истечения срока нужно заявлять в суде. В суд должны подать по месту Вашей регистрации, указанной в договоре, из которого возник долг. Если не сходите в суд и не заявите об этом, могут взыскать.

20 Апреля 2013, 00:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

>>Кредит не брал, но с ними, с коллекторами спорить не стал и потребовал у них документы подтверждающие или доказывающие что я брал кредит, а так же на их полномочия требовать его с меня.

Сергей, все верно сделали в отношении коллекторов, но если не брали кредит, следует обратиться в банк с заявлением, о том, что кредит не оформлялся, к долгам за кредит вы отношения не имеете

20 Апреля 2013, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут