8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по налогу на имущество физлиц

Добрый день! Мой вопрос таков: пришло требование уплатить налог на имущество физических лиц зачисляемый в бюджеты городских округов. На меня записана приватизированная квартира. Но до этого года никогда подобные требования от налоговой не поступали.

03 февраля 2015, 09:23, Оксана, г. Махачкала
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, если вы имеете в собственности квартиру, вы обязаны уплачивать налог за него. То что ранее не приходил — это упущение налоговой.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 09:25
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое за такой быстрый ответ!!

03 февраля 2015, 09:27
Консультация юриста бесплатно
Антон Ловкачев
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Татьяна!

Возможно Налоговая инспекция просто вас пропустила. Налог начисляется на недвижимое имущество в собственности. С момента приватизации, вы стали собственником.

В случае, если вы не исполните требование, Налоговая инспекция может обратиться в судебный орган.

03 февраля 2015, 09:27
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Махачкала

Спасибо!! Приму к сведению и оплачу обязательно!

03 февраля 2015, 09:31
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

Местные органы власти также вправе устанавливать льготы по уплате налога на имущество. Уточните информацию о том, не подпадаете ли Вы к числу льготников, поскольку льгота не начисляется автоматически, а предоставляется по заявлению налогоплательщика при предоставлении подтверждающих документов.

03 февраля 2015, 10:17
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое за ответ! Но, по-моему, в число льготников я не вхожу. А государство ведь не очень волнует, что на данный момент безработный.

03 февраля 2015, 10:21

А государство ведь не очень волнует, что на данный момент безработный.

Оксана

Обычно к числу льготников относят пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи (перечень по регионам может быть разным). К сожалению, на настоящий момент на сайте ФНС недоступна информация по Махачкале за 2014 год.

03 февраля 2015, 10:25
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если налоговая не настолько расторопна, возможно подумать и об игнорировании данного письма, хотя по закону оплатить его вы обязаны, единственное Вы не уточнили за какой период в письме содержатся требования.

С уважением Александр

04 февраля 2015, 12:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
Здравствуйте! Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
24 февраля 2020, 20:07, вопрос №1241142, Лиана, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли я платить еще и налог на имущество физлиц с коммерческой недвижимости?
Я, как физлицо, являюсь собственником нежилых помещений. Оформив ИП, я сдаю помещения в аренду и плачу налог (УСНО). Обязан ли я платить еще и налог на имущество физлиц с этой коммерческой недвижимости? Спасибо.
31 октября 2017, 06:16, вопрос №1796989, Наиль, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Как опротестовать сумму налога на имущество физлиц по нежилому помещению?
Здравствуйте! Вправе ли налоговая исчислить налог на имущество физлица по ставке 2% (нежилое помещение), если это помещение не включено в перечень объектов недвижимости, в отношении которых применяются положения п. 7 ст. 378.2 НК РФ?
05 октября 2017, 14:36, вопрос №1771338, Василий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли применение сроков исковой давности к налогу на имущество физлиц?
Налоговая подала иск в 2017 году по взысканию недоимки по налогу на имущество физлиц за период 2010,2011,2012 года. Требования об оплате были направлены крайним срокам 15.11.2013 года. Можно ли применить срок исковой давности.
06 апреля 2017, 08:08, вопрос №1599218, Аноним, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
С какой даты не облагается налогом имущество, полученное по наследству до 2016 года?
Наследодатель погиб в июне 2013 года. В наследство вступили его родителя и 2 ребенка, один из которых несовершеннолетний. Есть покупатель на квартиру наследодателя. С какой даты не облагается налогом имущество полученное по наследству до 2016 года?
18 октября 2016, 08:01, вопрос №1411509, Евгения Медведева, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015