8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности в силу приобретательной давности

Здравствуйте!

Через суд пытаюсь признать право собственности на здание в силу приобретательной давности. Следует ли таким же образом признавать право собственности на земельный участок под этим зданием?

03 февраля 2015, 08:54, Марина, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

«Следует ли таким же образом признавать право собственности на земельный участок под этим зданием?»

Это нужно было сделать сразу, одним иском. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ земельный участок и прочно связанные с ним капитальные строения следуют единой судьбе. Получая право собственности на здание, Вы должны одновременно получить такое же право на земельный участок, на котором стоит здание. Но в практике может оказаться, что этот участок находится в обременении у кого-то или в аренде. Чтобы все поставить на свои места и нужно одним иском решить вопрос на здание и зем. участок. Если суд уже принял иск насчет дома к производству, придется подавать другой иск, поскольку предмет спора другой.

03 февраля 2015, 12:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Ответчик по иску о признании права собственности по приобретательной давности
Подскажите, пожалуйста, если подавать иск о признании права собственности по преобретаемой давности, а собственник квартиры умер, в наследство никто не вступил и не подавал на право наследства, но там остались зарегистрированные люди (дети и внуки собственника), кто будет ответчиком по данному иску?
01 апреля 2020, 14:54, вопрос №2729906, Анна, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Кто будет являться ответчиком в иске о признании права собственности по приобретательной давности?
здравствуйте. подаю иск о признании прав собственности по приобретательной давности так как дом не оформлен в собственность. дом 1980 года кто будет являться ответчиком
28 июля 2019, 11:54, вопрос №2451805, Дилара, рп. Чишмы
1 ответ
Гражданское право
Обращение в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности?
Ситуация такова: У отца было 3 дочери, которые проживали отдельно в других регионах. Отец был собственником квартиры, в которой проживал. В августе 2002 г. отцу частично ампутировали ногу. Ухаживать за ним приехала младшая дочь (Е.В.), проживавшая до этого в Рязанской области. 30.10.2002 г. отец умер. В мае 2003 г. сёстры получили свидетельства на право собственности 1/3 доли квартиры каждая. В 28.11.2003 г. умерла средняя сестра. В 11.04.2016 г. по решению суда Е.В. вступила в права наследования на 1/3 доли средней сестры. В процессе судебного разбирательства была сделана попытка найти старшую сестру: на последний, известный из документов вступления в наследство, адрес её проживания (Украина) посылались запросы, на которые отвечалось, что сестра по этому адресу не проживает. С мая 2003 г. никаких сведений о старшей сестре Е.В. не имеет. С момента приезда в 2002 г. Е.В. открыто проживает в квартире, добросовестно и единолично оплачивает все расходы по её содержанию, производит ремонт, замену устаревших конструкций (трубы, колонка, сантехника), наряду с другими жильцами подъезда физически и материально участвует в его содержании. В какие сроки Е.В. может обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности в отношении оставшейся 1/3 квартиры?
15 апреля 2019, 12:42, вопрос №2329505, Нина, г. Черкесск
1 ответ
Право собственности
Кого указать ответчиком в заявлении о признании права собственности по приобретательной давности?
Кого указать ответчиком в заявлении о признании права собственности по приобретательной давности 1/2 квартиры, если бывший собственник умер 18 лет назад, детей и родственников к тому времени у него уже не было и он мне никто. Остальной 1/2 квартиры владею я с 1993 года.
23 ноября 2018, 06:17, вопрос №2176304, Олег, г. Красноярск
2 ответа
Право собственности
Иск о признании права собственности по приобретательной давности
Здравствуйте. Можно ли подать заявление о признании права собственности на долю в квартире по приобретательной давности, если: одна доля перешла ко мне 18лет назад, вторая доля- сестре. Но в течение этих 18лет в квартире живу только я, полностью оплачиваю, делаю ремонты и т.п. С сестрой отношений не поддерживаем, где она живет не знаю.
11 августа 2017, 10:56, вопрос №1721379, Екатерина, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015