8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли неприватизированной квартиры

Здравствуйте! Отчим (однокомнатная квартира) и я (мне было 12 лет)с мамой двухкомнатная)в 1995 году поменялись на трехкомнатную. Трешку не приватизировали. У меня еще 2 сестры от маминого второго брака. Как поделится квартира при смерти одного из родителей. И вообще что нужно делать у меня сын прописан 4 года ему.

03 февраля 2015, 08:31, Марина, г. Улан-Удэ
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Так как квартира не приватизирована, то те кто в ней зарегистрирован имеют права приватизировать ее в равных долях.

03 февраля 2015, 08:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

У Вас сегодня нечего делить! Квартира муниципальная и право пользования имеют все зарегистрированные и проживающие в квартире. Право пользования — это не право собственности.

03 февраля 2015, 08:36
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Неприватизированная квартира не наследуется, при желании ее приватизировать все зарегистрированные в ней имеют право на приватизацию. Несовершеннолетним детям доля должна быть выделена в обязательном порядке. Совершеннолетние — могут отказаться в пользу друг друга, но все равно при этом отказавшийся имеет право на пожизненное проживание в квартире. Пока квартира не приватизирована, все зарегистрированные в ней имеют одинаковые права на проживание.

03 февраля 2015, 08:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Принятие наследства через суд на долю в неприватизированной квартире
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и что можно сделать: имеется неприватизированная квартира, в которой проживают и зарегистрированы уже как 40 лет я, моя мама и мой отец, который год назад скончался, в наследство мы не вступали, так как кроме этой доли у него ничего нет, а на эту долю не вступали потому что думали, что если она не приватизирована, то и вступить в наследство на нее невозможно. Сейчас хотели приватизировать, нам отказали, потому что не вступили в наследство и сказали идти в суд. Квартира выдана на основании ордера. В ордере еше указана в качестве членов семьи моя сестра, но она не хочет вступать в наследство на долю отца и вообще приватизировать, так как она сейчас будет участвовать в другой приватизации уже своей квартиры. Подскажите пожалуйста, можно ли вступить мне и моей маме в наследство на долю отца в неприватизированной квартире? В суде нам нужно будет признать фактическое принятие наследства и что для этого нужно? До смерти отца коммунальные платежи приходили на отца, после смерти на меня, все соответственно оплачивается. Сосед готов подтвердить, что после его смерти мы с мамой так же там проживаем. Нужно ли восстанавливать срок на принятие наследства или достаточно только в иске указать фактическое принятие наследства? Если доля отца подлежит принятию, то по какой доле нам с матерью делить, если в ордере указаны 4 человека, но сестра не собирается ничего оформлять и вступать, то как я понимаю остается 3 человека, то есть по 1/3 и если эта 1/3 отца делиться на меня и маму, то по 1/6? Правильно ли я понимаю? В иске указать признать право собственной за мной на 1/6 долю квартиры расположенную по адресу, правильно я излагаю? А после уже решения суда идти и приватизировать квартиру? Может есть какое то решение суда по схожей ситуации как образец? Спасибо Вам большое!!!
02 апреля 2019, 10:35, вопрос №2313208, Евгения, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Жилищное право
Имели ли право меня в детстве выписать из неприватизированной квартиры в приватизированную?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители мои развелись в 1997г. когда мне было 2 года. Я проживал с матерью, но прописан был с отцом и его родителями. Прописан был в не приватизированной квартире. В 1999г.,когда мне былдо 4 года, отец с родителями поменялись на другую квартиру (приватизированную купили его родители и я с отцом выписался из неприватизированной квартиры в приватизированную). Родители отца умерли, и отцу по наследству перешла квартира от родителей, в которой я только прописан). Теперь отец собирается квартиру продавать и меня выписывать. Я не имею никакой доли в этой квартире. Вопрос: Имели ли право менгя в детстве выписать из неприватизированной квартиры в приватизированную, лишив тем самым право приватизации и доли квартире). Ведь придыдущая квартира была муниципальная, новые хозяева приватизировали сразу после моей выписки.
13 февраля 2018, 22:22, вопрос №1907391, лада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Доля в квартире отца и прописка в неприватизированной квартире
Здравствуйте. Вопрос по имущественным отношениям. У отца есть квартира в собственности, он единственный собственник. Совершеннолетний сын прописан в этой квартире. Отец давно разведен, заново женился. Квартира приобреталась до нового брака. Мачеха вместе с отцом хотят продать эту квартиру, просят сына выписаться. Предлагают прописать в квартире мачехи, которая не приватизирована. Такие вопросы: 1. Возникнуть ли сложности в прописке в неприватизированной квартире? 2. Есть ли у сына какая-то доля в этой квартиры? Если да - то какая доля? 3. Как юридически оформить эту процедуру с мачехой, чтоб не остаться совсем без прописки, и получить какую-то сумму после продажи? Если в виде расписки - то что там указать?
22 июля 2017, 09:52, вопрос №1703283, Дмитрий, г. Томск
7 ответов
Жилищное право
Возможна ли продажа доли неприватизированной квартиры, если она принадлежит ребенку?
Добрый день. Можно ли продать долю ребенка в неприватизированной квартире? Или обменять её на "ликвидную" собственность?
27 ноября 2015, 14:16, вопрос №1053850, Артур, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Арест 1/2 доли в квартире, задолженность по алиентам
Мой отец и его брат владеют однокомнатной квартирой (у каждого по 1/2) , доставшейся им в наследство от бабушки( свидетельства получены в 2014 году). На днях брату отца пришла повестка в суд. Дело в том, что с женой он развелся и в 2004 г. было судебное решение о выплате алиментов двум его детям (на тот момент им было 15 и 13 лет) в размере 250 000 руб. В связи с тем, что брат на тот момент был безработным и не имел собственности дело сошло на нет. Сейчас же, его бывшая жена, узнав о наследовании 1/2 квартиры, подняла это дело. В повестке в суд сказано, что в связи с возобновлением дела истец просит наложить арест на имущество должника. Наличных денег на оплату долга у брата отца нет. Соответственно единственным выходом является продажа его ½ доли и с этих денег оплата задолженности по алиментам. Но если на квартиру наложен арест, продать мы ее не можем. 1) Могут ли наложить арест на ½ доли однокомнатной квартиры, если он проживает в другой квартире - неприватизированной (является в ней квартиросъемщиком, так же в этой неприватизированной квартире прописаны его дети и внуки. Оплату коммунальных платежей они не производят)? 2) Что делать нам в этой ситуации? Однокомнатная квартира несколько месяцев назад выставлена на продажу. Нам в данной ситуации нужны наши деньги за ½ доли моего отца. 3) Могут ли на судебном заседании заключить какое-то соглашение в плане обязательства дяди о продаже квартиры и погашения за счет этого долгов по алиментам. 4) Намного ли увеличиться сумма алиментов на сегодняшний день. 5) Может ли суд в счет оплаты алиментов конфисковать долю дяди в однокомнатной квартире? Как в таком случае приставы будут ее реализовывать? Не ущемляются ли права моего отца? 6) Можно ли нам предпринимать какие-то шаги по продаже квартиры до решения суда?
10 октября 2014, 10:23, вопрос №581999, Виктор, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015