8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допускается ли подача искового заявления ОАО РЖД в адрес грузоотправителя без соблюдения претензионного порядка

допускается ли подача искового заявления ОАО РЖД в адрес грузоотправителя без соблюдения претензионного порядка

03 февраля 2015, 08:30, Александр, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Да, обязанность о соблюдении претензионного порядка лежит только на грузоотправителе, грузополучателе. Перевозчик не обязан предъявлять претензии вам.

А в чем у вас проблема уточните?

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 797 ГК РФ. Претензии и иски по перевозкам грузов
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок. 3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами. — Т. о. В отношении с грузоотправителем досудебный порядок урегулирования спора не обязателен.
03 февраля 2015, 08:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможна ли подача искового заявления в суд по почте?
Добрый вечер. Меня зовут Елена. У меня вопрос. Я хочу развестись с мужем. Он проживает и прописан в Москве. Я проживаю и прописана в Саратове. Возможна ли подача Искового заявления в суд по почте, т., к. муж отказывает мне в разводе. И возможно ли рассмотрение дела в моё отсутствие. Нет возможности ездить в Москву. Совместного имущества и детей нет
10 марта 2020, 17:49, вопрос №2709568, Елена, г. Смоленск
2 ответа
Арбитраж
Можно ли в исковом заявлении указать 2 адреса ответчика?
Можно ли в исковом заявлении указать 2 адреса ответчика? В договоре ответчик указал один, а в выписке Юр лиц указан другой
27 августа 2019, 18:51, вопрос №2487772, юлия, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Правомерна ли подача искового заявления в суд?
я работаю в организации предоставляющей социальные услуги населению, у нас имеется отделение в котором проживают несовершеннолетние которые помещены на основании акта инспектора ПДН в связи с тем, что родители не исполняют должный контроль за детьми. Летом этого года состоялось судебное заседание по лишению родительских прав родительницы, но суд отказал в иске, решением суда Управление социальной политики должно было осуществлять контроль за данной семьей. в октябре один из трех несовершеннолетних данной семьи снова поступает в наше отделение, и территориальной комиссией по делам несовершеннолетних, выносится постановление о подаче искового заявления в суд на лишение родительницы родительских прав, в отношении всех трех детей, причем двое их которых проживают с ней. наше учреждение в соответствии с ФЗ-120"об основах системы профилактики безнадзорности", является субъектом профилактики безнадзорности, но не является учреждением для детей сирот, детей - ОБПР. Возможна ли подача искового заявления в отношении всех детей? каковы основания подачи искового заявления в отношении детей проживающих дома, либо чем нам руководствоваться при опровержении постановления комиссии?
07 декабря 2017, 15:39, вопрос №1838266, Настя, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли подача искового заявления в суд, находясь в другом городе?
Возможна ли подача искового заявления в суд, находясь в другом городе, за 1000км, что для этого необходимо сделать и как, и возможно ли рассмотрение дела в моё отсутствие, так как ехать очень далеко и накладно по финансам?
11 ноября 2015, 17:34, вопрос №1036913, Сергей, г. Железногорск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможна ли подача искового заявления по месту фактического проживани (не имея регистрации)
Возможна ли подача искового заявления по месту фактического проживания (не имея регистрации). Проживаем в Москве (снимаем квартиру),регистрацию давно не делала (и муж тоже).
02 июля 2014, 15:17, вопрос №491317, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015