Могу ли я встать в очередь как малоимущая семья на право получения жилья?

Здравствуйте! у меня двое детей, наш ежемесячный доход 12,000 на троих, жилья своего нет, кроме материнского капитала ,в данный момент снимаю квартиру за 8000, подскажите пожалуйста могу ли встать в очередь как малоимущая семья на право получения жилья? заранее спасибо!

, Светлана, г. Саянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий в местной администрации в порядке ст.51 ЖК РФ. Вам выдадут квартиру по договору соц найма.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Саянск

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обращайтесь в Администрацию муниципального образования с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В регионах могут быть дополнительные требования, поэтому полный перечень документов, которые требуется собрать Вам нужно уточнить на месте.

С уважением, Надежда.

Лилия Евдокимова
Юрист

Светлана, постановка в очередь происходит только после признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Будут рассматривать данные ваши жилищные условия, где вы и ваша семья зарегистрирована, какова площадь занимаемого жилья.