8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я встать в очередь как малоимущая семья на право получения жилья?

Здравствуйте! у меня двое детей, наш ежемесячный доход 12,000 на троих, жилья своего нет, кроме материнского капитала ,в данный момент снимаю квартиру за 8000, подскажите пожалуйста могу ли встать в очередь как малоимущая семья на право получения жилья? заранее спасибо!

03 февраля 2015, 08:20, Светлана, г. Саянск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий в местной администрации в порядке ст.51 ЖК РФ. Вам выдадут квартиру по договору соц найма.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 08:28
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саянск

Спасибо большое!

03 февраля 2015, 08:33
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обращайтесь в Администрацию муниципального образования с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В регионах могут быть дополнительные требования, поэтому полный перечень документов, которые требуется собрать Вам нужно уточнить на месте.

С уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 17:18
0
0
0
0
Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Юрист,

Светлана, постановка в очередь происходит только после признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Будут рассматривать данные ваши жилищные условия, где вы и ваша семья зарегистрирована, какова площадь занимаемого жилья.

19 июля 2017, 09:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я работаю в службе ФССП более 10, у меня квартира в ипотеке и 2 детей, могу ли я претендовать на субсидию по получению жилья или мат.помощи?
Добрый день . Я работаю в службе ФССП более 10, у меня квартира в ипотеке и 2 детей , могу ли я претендовать на субсидию по получению жилья или мат.помощи ?
24 мая, 14:39, вопрос №3044681, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Ипотека
Могу ли я участвовать в программе на получение жилья, если у меня уже есть ипотека?
Здравствуйте! могу ли я участвовать в программе на получение жилья, если у меня уже есть ипотека? или это только для тех, у кого жилья нет?
03 марта 2020, 12:10, вопрос №2703644, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли нас признать малоимущей семьей, если имеем легковой автомобиль?
Здравствуйте можем ли мы признаться малоимущей семьей если имеем легковой автомобиль? И разъясните ответ пожалуйста
08 октября 2019, 02:26, вопрос №2540218, арген, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я обратиться в администрацию для получения жилья по соц найму, если я военнослужащий?
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, меня перевели в город Магадан, служебных квартир нет, могу ли я обратиться в администрацию для получения жилья по соц.найму, или будет мне отказано? Дополнительно являюсь ветеранов боевых действий. В Магадане 6 месяцев.
28 ноября 2018, 13:32, вопрос №2181660, Виктор, г. Магадан
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отказали в постановке на учет как малоимущая семья для получения жилья от администрации
Здравствуйте. Год назад я развелась с мужем, на раздел имущества не подавала, квартиру не делили. После развода муж остался жить в трехкомнатной квартире, отданной ему в безвозмездное пользование от администрации. Сама с ребенком (ребенку 6 лет) выписалась с квартиры и прописалась временно в другой квартире. Собственного жилья нет, проживаю в съемной квартире. В прошлом месяце подала документы, чтобы встать на учет как малоимущая семья для получения жилья от администрации. Но мне было отказано. Официальных документов еще не получила на руки, поэтому не могу написать по какой именно статье мне отказали, но причина отказа была мне озвучена "вы сами ухудшили жилищные условия", поэтому в течении следующих пяти лет не имею права претендовать не жилье. Имеет ли значение, что муж не желал делить квартиру? Можно ли оспорить решение администрации?
29 октября 2014, 06:33, вопрос №599577, Сабина,
47 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015