Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Учеба и работа

Здравствуйте. у меня вот такой вопрос. я работаю в госучреждении. у меня началась сессия в января и принес на работу справку вызвов и сказал то что могу совмещаться работу и учебу вместе работая по своему графику день-ночь. мне сказали тогда рапорт писать не нужно и справку вызов что бы я выкинул тогда. сейчас меня заставляют ехать в командировку соответственно сессию я не сдам и меня отчислят если я поеду. и угрожают увольнением с работы, и это за то что я пошел на встречу им и продолжал работать. как мне быть

03 Февраля 2015, 11:09, вопрос №711785 игорь, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, сложная ситуация конечно, но я порекомендую во первых от своих слов отказаться(слова это не документ), справку вызов разумеется не выкидывать, а соблюсти процедуру и написать заявление о предоставлении дополнительного отпуска к которому и приложить данную справку, разумеется вручите работодателю так что бы на руках были доказательства вручения. Далее так как это госучреждении то оно на практике обычно посылает учебному заведению требование о переноси сессии в отношении конкретного сотрудника, но это очень сложная процедура, поэтому просто оформляйте сессию, а там видно будет. Кстати если не захотят принять и поставить необходимые печати о том что приняли рекомендую не экономить, а послать заявление и справку по почте причем по ЕМС

    03 Февраля 2015, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    написал рапорт на сессию им отдал но подписывать не хотят так как говорят то что сессия уже идет и писать я должен был рапорт перед началом сессии. а сессия уже длить две недели. могу ли я на сессию в любое время уйти или нет

    03 Февраля 2015, 11:27
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    то что могу совмещаться работу и учебу вместе работая по своему графику день-ноч

    это вообще по закону не допустимо


    03 Февраля 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласен. но просто я пошел на встречу людям и что бы у других моих коллег не было лишних смен и все работали как и раньше. а руководство вот так подставило

    03 Февраля 2015, 11:28
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    написал рапорт на сессию им отдал но подписывать не хотят так как говорят то что сессия уже идет и писать я должен был рапорт перед началом сессии

    по почте шлите, пусть не скажут, а письменно откажут



    03 Февраля 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если с таким вопросом обратиться в прокуратуру

    03 Февраля 2015, 11:31
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    согласен. но просто я пошел на встречу людям и что бы у других моих коллег не было лишних смен и все работали как и раньше. а руководство вот так подставило

    что тут скажешь, конечно на встечу коллегам всегда есть смысл идти, но не работодателю, работодатель на практике всегда «кинет»


    03 Февраля 2015, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    если с таким вопросом обратиться в прокуратуру

    тут обращений можно написать как минимум два, дополнительно про статью 5,

    59 Коап не забываем, погнобить можно как любой госорган, так и работодателя, но это надо делать грамотно и аккуратно


    03 Февраля 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    требуют с меня объяснительные теперь написал им как есть все. может мне следует на что нибудь давить

    03 Февраля 2015, 11:36
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    требуют с меня объяснительные теперь написал им как есть все. может мне следует на что нибудь дави

    они полюбому нарушили порядок истребования объяснительной, есть ли у Вас возможность выбожить текст того что написали?

    03 Февраля 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. но могу написать

    я такой та такой то не убыл в командировку по причине того что у меня идет сессия с 12 января 2015 года. 12 января 15 года я пришел на работу и принес справку вызов. показал руководству и предложил им то что бы я совмещал работу и учебу для того что бы мои коллеги не получали лишних смен и работали как раньше. руководство согласилось и сказали то что рапорт на сессию писать не нужно и справку вызов что бы выкинул. после этого меня отправляют в командировку со второго февраля, но за десять дней до командировки я подошел к руководству и попросил их отменить мне командировку так как я нахожусь на сессии и не смогу сдавать экзамены и меня отчислят и я потеряю деньги и учебу. прошло десять дней и руководство этот вопрос не смогло решить или просто забыло. я пошел на встречу всем и сейчас оказываюсь виноватым. по данной причине я непоехал в командировку.

    подпись, дата. примерно так я написал

    03 Февраля 2015, 11:42
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    Беспонтово

    писать надо так.

    Я, Иванов Василий Иванович, в связи с тем что был издан приказ о моем направлении в командировку туда то и ту да то, учедомляю Вас о невозможности исполнения данного приказа по следующим основаниям

    1. я обучаюсь на заочной форме обучения, что подтверждается(копия договора на обучения, копия лицензии и аккредитации)

    2. таким образом я имею права предусмотренные как Трудовым кодексом так и иными актами (тут можно зседалть выписки)

    3. \как следствие Вы обязаны, являясь моим работодателем, обеспечить соблюдение государственых гарантий лицу совмещающему работу с обучением

    ну и так далее и тому подобное, но только по юридеской форме

    03 Февраля 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.