8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать медиков?

Здравствуйте, поставили диагноз туберкулез лёгких. В мае 2014г. обратилась в поликлинику с кашлем(5 лет назад уже болела, состояние после операции)настояла,чтобы сделали рентген легких-сказали,что

все хорошо. Кашель успокоился.В конце осени снова начался кашель, в начале декабря снова обратилась в поликлинику, снова настояла на снимках, снова все порядке. Назначили антибиотик, от которого кашель усилился. После курса пришла к врачу она просто развела руками. После новогодних праздников обратилась(неофициально) в военный госпиталь, где мне по тем снимкам сразу сказали, что у меня туберкулёз лёгких в стадии распада! Зная свой диагноз я снова пошла в поликлинику к рентгенологу, даю ему снимки с просьбой ещё раз посмотреть, почему я кашляю, на что он мне говорит: Я ЖЕ ГОВОРЮ, ЧТО НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ! Я еду в тубдиспансер, где я узнаю, что этот процесс у меня длится в течении полутора лет! Сейчас нахожусь на лечении, дети инфецированы(особенно младшая дочка 2.5 года) Подскажите, как мне наказать эту поликлинику и врача ренгенолога, потому что я знаю, что я не первая и далеко не последний человек пострадавший от холатности врачей в этой поликлиники?

03 февраля 2015, 08:08, Ольга, г. Красноярск
Марина Антипина
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Советую Вам обратиться по факту данного нарушения с заявлением в прокуратуру. Я бы квалифицировала это по ч.2. ст.293 Уголовного кодекса РФ «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». В Вашем случае усматривается тяжкий вред здоровью, т.к. имеет место быть стойкая утрата нетрудоспособности. В своем заявлении опишите подробно свою ситуацию и сошлитесь на данную статью о халатности.

03 февраля 2015, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Берсенев
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Статья 293. Халатность УКРФ
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Уважаемая Ольга, я посоветую вам написать жалобу в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по факту Халатности данных врачей, а так же жалобу в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по факту Халатности данных врачей на основании ст. 293 УК РФ.!!!!

Подавать эти жалобы советую в срочном порядке, чтобы наказать таких врачей, из за которых страдают люди!!!!!!

03 февраля 2015, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Должны ли наказать человека, который напал на меня с зараженной иглой?
Человек нанёс мне уколы заражённых предметом, шприцом, с угрозой расправы и заражения, заявление написано, скорая помощь зафиксировала раны не оказав мед. Помощи. Человек продолжает оскарблять угрожать, а мне сказано медикам сдавайте кровь на ВИЧ и ждите ответа, жить страшно. Что делать. Куда обращаться и куда писать жалобу, если тест анализ будет положительный неужели это останется безноказанным
24 октября 2019, 07:22, вопрос №2561804, Калашникова любовь Николаевна, г. Буденновск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли наказать врачей и по какой статье?
Добрый день! Интересует возможность наказания медработников. Мой отец в начале июня попал в районную больницу с жалобами на боль в руке. Ему было назначено лечение с диагнозом тромбоз артерий верхних конечностей. Через 10 дней отец потерял сознание и попал в реанимацию. Врачи ставили подозрение на тромбоэмболию легочной артерии. Сделав рентген врачи начали ставить диагноз - рак правого легкого. СКТ показало наличие выпота в плевральную полость в объеме 1,5 литра. Новообразований обнаружено не было. В больнице отцу пробили грудную клетку и установили емкости для приема жидкости. Жидкость из легкого отдали в лабораторию на исследование. Были обнаружены нетипичные клетки. В это время на руке пошла сухая гангрена. На момент 29 июня, по словам завотделением, отец был самым "тяжелым" больным в отделении. С 30 юня лечащий врач уходит в отпуск и 3 июля отца выписывают (с "улучшениями" сказано в выписке). Состояние отца сильно ухудшилось за время пребывания в больнице. Мы получили направление в онкологию в другой город. Пересмотр анализов не подтвердил наличие опухоли. В онкологии мы с отцом зашли на консультацию к сосудистому хирургу. Рука на этот момент болела нестерпимой болью. Сосудистый хирург сказал, что с такими показаниями нас обязаны принять на стационар в любом медучреждении и посоветовал медучреждение, где имеются высококвалифицированные сосудистые хирурги. Приехав в приемное отделение скорой помощи дежурный хирург отказал в госпитализации, мотивировав это дружбой заведующих отделений данной больницы, в которой отец проходил лечение до 3 июля. Кроме того он сказал, что у отца рак и смысла заниматься рукой нет. С вечера 3 июля и до утра 5 июля отец пробыл дома, пока мы пытались добиться госпитализации. 5 июля отца госпитализировали с острым тромбозом сосудов руки. 6 и 7 июля было проведено 2 операции по удалению тромбов из артерий. Кровоток был запущен, но в следствие отсутствия кровотока в руке в период до 5 июля руку пришлось ампутировать до локтя. Все это время отец находился с трубками в грудной клетке. Было сделано несколько снимков, по первому из которых был поставлен диагноз деструктивная пневмония, а по двум последующим - рак. После первого снимка трубки вытащили. 20 июля отца выписали из больницы и с рекомендацией продолжения лечения в онкодиспансере. Но на выходных состояния отца начало ухудшаться и его госпитализировали в терапию районной больницы, где он проходил лечение с 20.06 по 03.07. 23 июля мы повезли отца на собственной машине, т.к. медучреждение отказалось давать транспорт, в онкодиспансер, где консилиум врачей не смог поставить диагноз и назначил дополнительные исследования. На 31 июля была назначена бронхоскопия, на 6 августа - СКТ, а на 8 августа повторный консилиум. В местной больнице отца стали лечить от деструктивной пневмонии, версию о которой высказали на консилиуме. Бронхоскопия не показала наличия опухоли в легких. Состояния отца начало критически ухудшаться. 5 августа мы заставили перевести отца в реанимацию, т.к. состояние было уже очень тяжелым. 6 августа отец скончался. Вскрытие не проводилось. В качестве причины смерти указано поражение головного мозга. Подскажите, пожалуйста, имеется ли возможность наказать: 1) Врачей-хирургов, которые выписали 3 июля из одной больницы и врача, который отказался принимать в другой больнице, в результате чего была потеряна рука? 2)Врачей, которые в результате лечения добились только смерти? При этом не хотелось бы проводить эксгумацию тела и его вскрытие. Если практически возможно наказать медиков, то по какой статье и в каком порядке я должен сейчас действовать?
14 августа 2018, 19:19, вопрос №2078742, Новомлинский Иван, г. Москва
6 ответов
Медицинское право
Как я могу наказать медика за не выполнение своих прямых обязанностей?
Могу ли я привлечь к ответственности медика, который не выполнил свои обязанности при инъекции. Сделав хлористый укол мимо вены, она не сделала блокаду новокаина. В связи с этим я получила Некроз(отмечарание клеток ткани)Сделали операцию, заживать это всё будет около трех месяцев
22 февраля 2017, 09:44, вопрос №1549220, Яна, г. Владимир
2 ответа
Медицинское право
Как наказать врача за халатное отношение к лечению пациента?
Врач недосмотрела анализы(белок в моче зашкаливал-это я обнаружила на второй день, прочитав расшифровку в интернете, т.к. все было написано по латыни),а медсестра сказала, что все нормально. На тот момент находилась на больничном листе у этого врача. В этот же день после посещения врача в поликлинике мне стало плохо, но скорую не вызывала, выпила обезболивающие. Хорошо, что соседка медик, подсказала, что делать, как лечится. как наказать врача за халатное отношение к лечению пациента?
31 января 2017, 13:49, вопрос №1520359, Алиса, г. Белгород
4 ответа
Семейное право
Можно ли наказать за измену бывшую жену, если это привело к попытке суицида?
Добрый день! Скажите пожалуйста, узнал об измене жены, было желание убить. Одумался и решил убить себя сначала разрезал руку, показалось мало наглотался снотворного запил водкой. Лег спать проснулся под капельницей. Спас брат, вызвал медиков спасли) скажите могу я подать уже на бывшую жену за доведения до суицида. Хочу наказать по закону! За измену у нас в стране не предусмотрено наказание.
02 декабря 2015, 06:33, вопрос №1058221, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015