Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могут ли меня через суд обязать снести постройки, которым более 40 лет?

Добрый день.

На моем участке стоят постройки, которым уже более 40 лет. Крыша на расстоянии 30 см от стены постройки, водостоков снегозадержателей нет. Постройки стоят по самой границе (по меже) с соседним участком, метра для обслуживания нет.

Соседка, приобрела участок 3 года назад, теперь требует снести постройки, хотя при покупке участка она видела, что покупает.

Соседке предлагали установить водостоки снегозадержатели, но она отказала, сославшись на свою частную собственность и поставила вплотную к нашей постройке сарайчик со скатом крыши в стену нашей постройки.

Могут ли меня через суд и по закону (какому?) обязать снести данные постройки?

03 Февраля 2015, 10:53, вопрос №711756 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Уточните, какие именно интересы соседки нарушаются Вашими постройками?

    03 Февраля 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она говорит что из-за наших построек у нее заболачивается участок. Хотя до этого там жили соседи, которые выращивали ягоды и овощи в этом же месте и жалоб от них не поступало.

    03 Февраля 2015, 10:58
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    уточните еще два момента: У Вас оформлено право собственности на эти постройки и Ваш земельный участок? Соседка подавала жалобы куда-либо?

    03 Февраля 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право собственности оформлено на землю и дом. Сами постройки внесены в Кадастровый план и Технический паспорт вместе с домом.

    Соседка подала жалобу в суд.

    03 Февраля 2015, 11:02
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву

    Источник: sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip


    03 Февраля 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постройки у нас деревянные, но стоят на фундаменте.

    Используются как сараи для хранения инвентаря и техники.

    Могут ли меня через суд обязать снести эти постройки?

    03 Февраля 2015, 11:21
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Вряд ли обяжут. Соседка должна доказать факт того, что заболачивание происходит именно из за Ваших построек, что проблематично. Тем более, что она сама возвела постройку на участке, который также создает помехи для использования участка.

    03 Февраля 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть