Могут ли меня через суд обязать снести постройки, которым более 40 лет?

Добрый день.

На моем участке стоят постройки, которым уже более 40 лет. Крыша на расстоянии 30 см от стены постройки, водостоков снегозадержателей нет. Постройки стоят по самой границе (по меже) с соседним участком, метра для обслуживания нет.

Соседка, приобрела участок 3 года назад, теперь требует снести постройки, хотя при покупке участка она видела, что покупает.

Соседке предлагали установить водостоки снегозадержатели, но она отказала, сославшись на свою частную собственность и поставила вплотную к нашей постройке сарайчик со скатом крыши в стену нашей постройки.

Могут ли меня через суд и по закону (какому?) обязать снести данные постройки?

, Елена, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Уточните, какие именно интересы соседки нарушаются Вашими постройками?

Елена
Клиент, г. Москва

Она говорит что из-за наших построек у нее заболачивается участок. Хотя до этого там жили соседи, которые выращивали ягоды и овощи в этом же месте и жалоб от них не поступало.

уточните еще два момента: У Вас оформлено право собственности на эти постройки и Ваш земельный участок? Соседка подавала жалобы куда-либо?