Постановка автомобиля на учет

Государственное бюджетное учреждение,не поставили в срок новый автомобиль на учет,т.к. не было финансирования с министерства,наложат ли штраф при постановке на учет?

, валя, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ч.1  ст. 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 2.1 настоящего Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, отсутствие финансирования со стороны министерства, при определенных обстоятельствах может рассматриваться как основание освобождения от административной ответственности.

Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!!!

Срок, в течение
которого необходимо зарегистрировать транспортное средство

Собственники транспортных средств или их владельцы
обязаны зарегистрировать транспортные средства или изменить их регистрационные
данные в один из следующих сроков (п. 3 Постановления,
п. 4 Правил Приказ
МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных
средств»):

а) в течение срока действия регистрационного знака
«ТРАНЗИТ»;

б) в течение 10 суток после:

— приобретения транспортных средств;

— выпуска транспортных средств в соответствии с
таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о
таможенном деле;

— снятия транспортных средств с учета;

— замены номерных агрегатов;

— возникновения иных обстоятельств, требующих
изменения регистрационных данных.