Декретные и долг

могут ли списать в счет долга по кредиту декретные и детские пособия?если вдруг это произойдет еще и без суда,в течение какого времени их можно вернуть назад?

, Кира, г. Уфа
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Кира!

На пособие по БиР,  а так же по уходу за ребенком не может быть обращено взыскание. Однако, например, судебный пристав-исполнитель, вынося постановление об аресте счета и списании денежных средств зачастую не имеет информации о том, что на данном счету  у должника находятся именно пособия. В таком случае необходимо взять справку у работодателя или в соц защите о том, на какой счет и в каком размере Вам перечисляются пособия, а затем подать эту справку с заявлением о возврате денежных средств в ФССП.

Вообще требовать возврата незаконно взысканных средств можно в течение 3 лет, однако лучше это сделать сразу после того, как данный факт стал Вам известен, пока денежные средства еще находятся на депозитном счете ФССП.