8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные и долг

могут ли списать в счет долга по кредиту декретные и детские пособия?если вдруг это произойдет еще и без суда,в течение какого времени их можно вернуть назад?

03 февраля 2015, 06:31, Кира, г. Уфа
Оксана Чаус
Оксана Чаус
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Кира!

На пособие по БиР, а так же по уходу за ребенком не может быть обращено взыскание. Однако, например, судебный пристав-исполнитель, вынося постановление об аресте счета и списании денежных средств зачастую не имеет информации о том, что на данном счету у должника находятся именно пособия. В таком случае необходимо взять справку у работодателя или в соц защите о том, на какой счет и в каком размере Вам перечисляются пособия, а затем подать эту справку с заявлением о возврате денежных средств в ФССП.

Вообще требовать возврата незаконно взысканных средств можно в течение 3 лет, однако лучше это сделать сразу после того, как данный факт стал Вам известен, пока денежные средства еще находятся на депозитном счете ФССП.

03 февраля 2015, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, арестовали мою карту декретную по долгу за ип
Здравствуйте, арестовали мою карту декретную по долгу за ип. Закрыла ип и не оплатила за себя в пенсионый. Что делать?
01 февраля, 06:34, вопрос №2974615, виола, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли уменьшить сумму алиментов и долга, если у нас появился совместный ребенок?
Добрый день! У мужа от первого брака есть сын,бывшая жена подала на алименты,но в бухгалтерию никаких документов не присылали,то есть за год образовалась задолженность. Можно ли уменьшить сумму алиментов и долга,если у нас появился совместный ребёнок,я нахожусь в декретном отпуске,платим два кредита.
25 октября 2019, 09:11, вопрос №2563417, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как получить "максимальные" декретные и пособие по уходу за ребенком
Ситуация следующая: после 9.5 лет работы в организации с полностью белой зарплатой, всеми заплаченными взносами в ПФР, ФСС и т.п. женщина увольняется. Некоторое время не работает, не трудоустроена вообще, затем устраивается на работу на гораздо меньшую зарплату будучи беременной, наступает время ухода в декретный отпуск. 1. Можно ли при подаче документов на расчет декретных указать годы работы в другом месте? (чтобы декретные были больше, а пособие максимальным) 2. Выплатит ли ФСС декретные и пособие по уходу за ребенком, исходя из суммы по выбранным годам работы, если суммы гораздо большие, нежели по текущей заработной плате? 3. Какой срок женщина может быть не трудоустроена вовсе для получения выплат по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком? (уволилась из 1 организации и какое-то время не устроилась во вторую) Важно ли это время в моей ситуации? Женщина находится на этапе Еще трудоустроена в первой организации с высоким окладом, но хочет оттуда уйти. Есть возможность устроиться в другую фирму. Может быть, какие-то еще нюансы имеются. Буду благодарен за ответ!
18 июня 2019, 14:58, вопрос №2403239, Иван, г. Новосибирск
16 ответов
Исполнительное производство
Законно ли приставы сняли декретные и детские пособия с карты Сбербанка?
Здравствуйте!Ситуация такая,в квартире где прописана долг,проживать там не могу и платить и за съёмное и за прописку не могу.Приставы второй раз снимают с карты деньги которые приходят с работы,декретные и детские пособия.В этот раз сняли пол суммы.Могу ли я предоставить справку с соц защиты что приходят детские когда в справке написано что приходит 500р и 570р,вернут ли мне все деньги?
26 января 2018, 08:43, вопрос №1885200, Алёна, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли получить декретные и могут ли уволить после выхода основного работника?
Моя дочь работает временно на декретном месте, сама собирается в декрет. Но до того момента когда она уйдёт в декретный отпуск выходит сотрудник, на месте которого она работает. Получит ли она декретные? и могут её уволить до ухода в декретный отпуск?
25 января 2018, 08:51, вопрос №1883931, Татьна, г. Осташков
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015