8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступают ли в наследство лица, не уплатившие гос. Пошлину

умерла бабушка (в апреле будет 2 года), у нее 7 детей и одна умерла ранее, у нее осталось 3 детей, они все (т.е. 10 человек) стали наследниками. Все дети и дочь умершей отказались в пользу одной из сестер, а сыновья умершей решили заявить на наследство. Когда они приехали заявлять, не оплатили гос. пошлину, пояснив, что у них нет денег, и они уехали. когда сестра вступила в наследство, ей сообщили, что они так же являются наследниками. Сейчас их доля никак не оформлена. какие есть варианты решения вопроса, чтобы у них приобрести эту долю?

03 февраля 2015, 06:05, Юлия, г. Омск
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации, когда наследники обратились за оформлением наследственных прав, но не получили свидетельства о праве на наследство, действовать можно двумя путями.

1. Договориться о выделении доли в натуре из наследственного имущества. Выделить им эту долю можно на основании ст. 1165 ч.2 ГК РФ, в случае, если возможно ее выделение.

2. Поскольку эти трое человек унаследовали долю, причитавшуюся умершей матери (насколько я понимаю, это 1/7 доля в праве на наследственное имущество), а имущество неделимое (невозможно выделить долю в натуре), то можно предложить им денежную компенсацию стоимости этой доли. Если они не согласятся, то в судебном порядке потребовать признать эту долю в праве малозначительной. И так же выплатить денежную компенсацию стоимости доли.

Вам так же надо знать, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью гражданина. Если эти лица не получили свидетельства, это не значит, что они утратили право на наследство — они за ним обратились, значит, согласно закону, предприняли действия по принятию наследственного имущества. Свидетельство о праве на наследство таким лицам может быть выдано по истечении 6 месяцев в любое время.

03 февраля 2015, 06:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
18 февраля 2021 года уплатила гос.пошлину мне выдали в ЗАГСе нашего города свидетельство о расторжении брака где я указала что, хочу сменить фамилию на девичью
Добрый вечер, В 2015 муж со мной развелся. На тот момент я жила в другом городе, с мужем не общалась, о разводе не знала. В конце 2020 года приехала к детям и бывший муж передал копию о расторжении брака судом. 18 февраля 2021 года уплатила гос.пошлину мне выдали в ЗАГСе нашего города свидетельство о расторжении брака где я указала что, хочу сменить фамилию на девичью. Обратилась в МФЦ нашего города где мне скмзали что надо на протокол в паспортный стол. Правильно ли это?
22 марта, 17:25, вопрос №3013429, Нина, г. Кинешма
1 ответ
Наследство
До сих пор не завершили процесс (не получили свидетельство и не оплачивали гос пошлин) могу ли я на данном
Добрый день. Отец умер в мае 2019, мы с мамой подали заявление на вступление в наследство. До сих пор не завершили процесс (не получили свидетельство и не оплачивали гос пошлин) могу ли я на данном этапе отказаться от наследства в пользу мамы, тк гос пошлина слишком большая и нет смысла вписывать нескольких собственников
13 октября 2020, 20:42, вопрос №2885383, Мария, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Правильно ли в данном случае уплачена гос. Пошлина?
Муниципальное предприятие обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Вологодской области от 27.06.2013 №1212.К данному заявлению согласно ст.126 АПК РФ было приложено платежное поручение на уплату в местный бюджет государственной пошлины в необходимом размере. Правильно ли уплачена гос пошлина? Какой процессуальный акт должен принять суд? Обоснуйте ответ.
03 мая 2020, 15:16, вопрос №2762314, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть неверно уплаченные гос пошлину и налог малообеспеченной семье?
Можно ли вернуть неверно уплаченные гос пошлину и налог за регистрацию имущества сроком давности до 3 лет если на тот момент и поныне наша семья имеет статус малообеспеченной?
10 декабря 2017, 01:11, вопрос №1840551, Елена, г. Рязань
2 ответа
Все
Гос. Пошлина
Доброго дня. Подскажите пожалуйста как верно: подаём иск в суд о защите прав подребителей в связи с неисполнением обязательст по договору. Договор с частным лицом. В суде сказали, что необходимо оплатить гос. пошлину. Сумма иска 117 600 руб (где 60 000 сумма основного долга (была оплачена по договору) + сумма неустойки) Подскажите какую пошлину следует оплачивать - Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера = 300руб. или Имущественного характера, подлежащего оценке = 3552руб. И возмещает ли в дальнейшем ответчик уплаченную гос. пошлину. Спасибо.
08 июня 2015, 16:04, вопрос №865100, Юлия, г. Новочеркасск
11 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015