Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Я не должник, но ко мне придут судебные приставы

Здравствуйте! Сначала небольшое вступление, чтобы было понятно как мы живём. Дочь моего мужа Полина, 23года, имеет 2 детей - 4,5 и 2 года, устроилась на работу полгода назад (но я не уверена, что трудоустройство официальное),личная жизнь не сложилась, живет с нами в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит мне и мужу в равных долях. Теперь сама ситуация. Она набрала несколько кредитов, точного количества я не знаю, и по всем задолжала. В течение 2 месяцев она игнорировала звонки из банка, хотя я ей советовала не откладывать этого, в итоге сейчас мне стало известно,что по невыплате 2 кредитов дело передали в суд. Суд ещё не состоялся, но я не сомневаюсь в его решении. Я боюсь прихода судебных приставов, так как всё имущество, которое может быть описано в счет погашения долга, принадлежит нам с мужем. Как я упоминала выше, Полина не работала, и в дом ничего не покупала. Живем мы небогато, ценного в квартире почти нет, мой личный ноутбук (им кроме меня никто не пользуется), 2 телевизора, холодильник, сотовые телефоны. Бытовая техника приобреталась несколько лет назад, чеки вряд ли сохранились, я не знаю как документально доказать, что это наша с мужем собственность. Мы обращались с этим вопросом к адвокату, она(молоденькая девушка) сказала, что так как Полина не является собственником жилья, мы можем не пускать приставов на свою территорию, но из другого источника, я узнала, что не имею права чинить препятствия, есть за это административное и даже уголовное наказание. Очень не хочется платить по чужим счетам, у нас самих есть кредиты, и мы и так еле концы с концами сводим. Вопрос: Можно ли уберечь наши вещи от описи и ареста в данной ситуации? С уважением, Елена Басс.

03 Февраля 2015, 10:11, вопрос №711633 Елена Басс, г. Сургут
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Басс! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    03 Февраля 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Басс! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    03 Февраля 2015, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Елена, уточните, пожалуйста, а дочь зарегистрирована по месту жительства в вашей квартире?

    03 Февраля 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, и дети тоже здесь прописаны.

    03 Февраля 2015, 10:36
  • Адвокат - Янна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Елена, если, как вы предположили, дочь официально не трудоустроена, денежные средств на счетах в банках нет, то

    вы не зря опасаетесь за свое имущество, т.к согласно ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    поэтому, лучше конечно заранее обезопасить свое имущество.



    Вопрос: Можно ли уберечь наши вещи от описи и ареста в данной ситуации?

    Елена Басс

    можно, вы можете заключить договор найма с дочерью, в данном договоре, указать, что имущество находящееся в вашей квартире принадлежит вам, и дочь только проживает в вашей квартире и имеет право пользоваться им не более того. Тем самым, все сможете сберечь свое имущество. 

    Если, есть документы подтверждающие приобретение данного имущество, просто храните их на всякий случай. 

    Если имеются дополнительные вопросы, я радостью вам отвечу.

    03 Февраля 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно я и смогу найти чеки, хотя вряд ли, но они не именные. Там не указано, кто покупатель. Скажите пожалуйста, как заключить этот договор, чтобы он имел законную силу?

    03 Февраля 2015, 10:39
  • Адвокат - Янна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, как заключить этот договор, чтобы он имел законную силу?

    Елена Басс

    вы можете обратится к юристу, в частности в рамках нашего проекта, юристы могут составить данный договор по вашему запросу, либо составить его самостоятельно, есть много образцов в интернете. Составляете письменно, в двух экземплярах.

    03 Февраля 2015, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    03 Февраля 2015, 10:46
  • Адвокат - Янна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Спасибо!

    Елена Басс

    пожалуйста! всегда рады помочь! 

    03 Февраля 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Т.е. если дочь зарегистрирована в вашей квартире, то пристав, скорее всего, будет производить исполнительные действия по адресу проживания дочери.

    В этом случае вполне допустимо, что пристав произведет опись имущества, находящегося в вашей квартире, но у вас с мужем есть права, установленные в соответствии ст. 119 Закона

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    Не впускать в квартиру можно, но это может привести к неприятностям с приставом.

    Можно, конечно, пояснить приставу, что дочь не проживает с Вами, а только зарегистрирована, но это не самый лучший вариант, поскольку может не решить проблемы.

    Лучше попробовать для начала пояснить приставу, что в вашей квартире нет имущества, принадлежащего вашей дочери, а в случае, если пристав все же произведет опись вашего имущества, то через суд требовать исключения имущества из описи.


    03 Февраля 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за пояснение. Хотя меня не очень радует перспектива отстаивать свои имущественные права в суде, я уже говорила, что нет документов подтверждающих это право.

    03 Февраля 2015, 10:54
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    живет с нами в однокомнатной квартире

    Елена Басс

    Совет коллеги не оспариваю, но сомневаюсь, что договор найма может помочь в данной ситуации, учитывая, что квартира однокомнатная, т.е. пристав все равно будет устанавливать, есть ли имущество должника в вашей квартире.

    03 Февраля 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Теперь я хоть знаю, в каком направлении двигаться.

    03 Февраля 2015, 10:59
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Спасибо за пояснение. Хотя меня не очень радует перспектива отстаивать свои имущественные права в суде, я уже говорила, что нет документов подтверждающих это право.

    Елена Басс

    Елена, если бы был 100 % способ исключить такую перспективу, то с радостью ее бы предложила.

    Но учитывая, что такого способа нет, то оформите, конечно, договор найма с дочерью, возможно, если укажите в нем, что дочь имеет право пользования квартирой и имуществом, принадлежащим собственникам (перечислив подробно все имущество), приставу этого будет достаточно.

    03 Февраля 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор мы обязательно заключим. Скажите, а его необходимо где-то официально регистрировать, чтобы он считался документом, а не просто бумажкой?

    03 Февраля 2015, 11:05
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Пожалуйста, Елена, рады помочь.

    Еще на всякий случай соберите все же чеки, какие есть, лишним не будет.

    03 Февраля 2015, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Договор мы обязательно заключим. Скажите, а его необходимо где-то официально регистрировать, чтобы он считался документом, а не просто бумажкой?

    Елена Басс

    Если договор найма заключен сроком до года, то нет, не нужно.

    Ст. 674 ГК РФ:

    2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    03 Февраля 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Договор мы обязательно заключим. Скажите, а его необходимо где-то официально регистрировать, чтобы он считался документом, а не просто бумажкой?

    Елена Басс

    нет, можете у нотариуса заверить, но это по вашему желанию исключительно.

    03 Февраля 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть