Я не должник, но ко мне придут судебные приставы

Здравствуйте! Сначала небольшое вступление, чтобы было понятно как мы живём. Дочь моего мужа Полина, 23года, имеет 2 детей - 4,5 и 2 года, устроилась на работу полгода назад (но я не уверена, что трудоустройство официальное),личная жизнь не сложилась, живет с нами в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит мне и мужу в равных долях. Теперь сама ситуация. Она набрала несколько кредитов, точного количества я не знаю, и по всем задолжала. В течение 2 месяцев она игнорировала звонки из банка, хотя я ей советовала не откладывать этого, в итоге сейчас мне стало известно,что по невыплате 2 кредитов дело передали в суд. Суд ещё не состоялся, но я не сомневаюсь в его решении. Я боюсь прихода судебных приставов, так как всё имущество, которое может быть описано в счет погашения долга, принадлежит нам с мужем. Как я упоминала выше, Полина не работала, и в дом ничего не покупала. Живем мы небогато, ценного в квартире почти нет, мой личный ноутбук (им кроме меня никто не пользуется), 2 телевизора, холодильник, сотовые телефоны. Бытовая техника приобреталась несколько лет назад, чеки вряд ли сохранились, я не знаю как документально доказать, что это наша с мужем собственность. Мы обращались с этим вопросом к адвокату, она(молоденькая девушка) сказала, что так как Полина не является собственником жилья, мы можем не пускать приставов на свою территорию, но из другого источника, я узнала, что не имею права чинить препятствия, есть за это административное и даже уголовное наказание. Очень не хочется платить по чужим счетам, у нас самих есть кредиты, и мы и так еле концы с концами сводим. Вопрос: Можно ли уберечь наши вещи от описи и ареста в данной ситуации? С уважением, Елена Басс.

, Елена Басс, г. Сургут
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Басс! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена, уточните, пожалуйста, а дочь зарегистрирована по месту жительства в вашей квартире?

Елена Басс
Клиент, г. Сургут

Да, и дети тоже здесь прописаны.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Басс! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Елена, если, как вы предположили, дочь официально не трудоустроена, денежные средств на счетах в банках нет, то

вы не зря опасаетесь за свое имущество, т.к согласно ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

поэтому, лучше конечно заранее обезопасить свое имущество.

Вопрос: Можно ли уберечь наши вещи от описи и ареста в данной ситуации?

Елена Басс

можно, вы можете заключить договор найма с дочерью, в данном договоре, указать, что имущество находящееся в вашей квартире принадлежит вам, и дочь только проживает в вашей квартире и имеет право пользоваться им не более того. Тем самым, все сможете сберечь свое имущество.

Если, есть документы подтверждающие приобретение данного имущество, просто храните их на всякий случай.

Если имеются дополнительные вопросы, я радостью вам отвечу.

Елена Басс
Клиент, г. Сургут

Возможно я и смогу найти чеки, хотя вряд ли, но они не именные. Там не указано, кто покупатель. Скажите пожалуйста, как заключить этот договор, чтобы он имел законную силу?