Лишение родительских прав отца (злостное уклонение от неуплаты алиментов)

Доброе утро! Иск о лишении родительских прав и нотариально заверенные копии нужно ли отправлять ответчику или только в суд заказным письмом и описью вложения!? Копию квитанции об оплате гос. пошлины прикладывать к иску или оплата гос. пошлины в этом случае не предусмотрена?

, Елена, г. Знаменск
Светлана Верхогляд
Юрист

Елена, иск с документами по количеству лиц, участвующих в деле, направляется только в суд, ответчику не нужно ничего направлять. Копии документов можно не заверять нотариально, в суд отправить их копии, а затем в судебное заседание принести с собой оригиналы, тогда судья сам их заверит.  Госпошлина уплачивается в размере 300 рублей, в суд с иском отправляется только оригинал квитанции, не копия.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, копии документов для ответчика направляют в суд (суд сам рассылает). Госпошлина

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

С уважением Александр